Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

На улице Омска замечен белый рояль

0

На улице Омска замечен белый рояль

Новый арт-объект появился перед первым корпусом Омского музыкального училища имени В. Я. Шебалина.

Белый металлический рояль появился в центре города у первого корпуса Омского музыкального училища имени В. Я. Шебалина (просп. Маркса, 4А). Администрация училища неслучайно остановила свой выбор на этом инструменте. Именно рояль красуется на эмблеме Шебалинки.

Музыкальный инструмент, как арт-объект, изготовил для училища известный омский художник, скульптор по металлу Александр Голосной. Его работы можно встретить в разных частях города. Это разные животные, арки, беседки, снеговики, Дед Мороз и Снегурочка, Баба Яга и Кощей Бессмертный. К новому году их украшают гирляндами и арт-объекты создают праздничное настроение горожанам.

,

На улице Омска замечен белый рояль

,

Ещё несколько работ Александра расположены на экотропах у озера Ленёво в Муромцевском районе и в селе Ектерининское Тарского района. Там в лесах "живут" металлические лось, рысь, барсук и медведь.

На улице Омска замечен белый рояль

 

На улице Омска замечен белый рояль

Теперь в центре Омска есть необычный рояль работы мастера. Он выполнен в натуральную величину из прутьев шириной 6 мм. Размер музыкального инструмента 1,6 м в ширину и 2,4 м в длину. Вес рояля – около ста килограммов. Над изготовлением три мастера – Александр, Евгений и Денис – трудились две недели, по 10-12 часов без выходных. Но всех их вдохновила творческая задумка и возможность сделать часть города красивее и интереснее. По словам скульпторов, для большего погружения в мир музыки, они включали в мастерской во время работы композиции Моцарта.

На улице Омска замечен белый рояль

Рояль в мастерской Александра Голосного

Работа была интересная. Мне понравилось с каким вдохновением ребята включились в процесс. Самым сложным было добиться соотношения механической прочности и красоты. Это всегда непросто с таким материалом. Металл при сварке начинает кривиться, его ведёт. Важно было поставить распорки, завернуть плетение так, чтобы это было прочно и смотрелось хорошо. К тому же техника плетения здесь сложнее, чем при изготовлении просто каркаса. Делали из кусочков, создавали узор. Есть моральное удовлетворение от этой работы. Я почувствовал себя настоящим композитором. Продумал идею, поставил задачу и с коллегами мы реализовали её. То, что работа стоит в центре у такого знакового для города здания – это уже моральное удовлетворение и профессиональная гордость. Если бы у нас было больше времени, то мы продумали бы работу детальнее, не ошиблись с расположением клавиш, где-то добавили бы узоров, сделали плетение чуть сложнее. Но и сейчас это замечательная работа. Мы будто мелодию сочинили и теперь её "послушают" жители города, – рассказал "Омск Здесь" Александр Голосной.

Теперь каждый, кто пройдёт мимо здания музыкального училища, сможет почувствовать себя настоящим музыкантом и сделать фото на память. Уже скоро у рояля установят стульчик пианиста. Он уже изготовлен скульптором, сейчас ищут антивандальное крепление, чтобы арт-объект простоял на этом месте дольше.

Летом рояль будут украшать цветами. При изготовлении мастера предусмотрели специальные крепления и места для вазонов и мини-клумб. Планируется также установить рядом фонарь и прожекторы разных цветов. В вечернее время арт-объект будет освещаться, а белый цвет рояля сможет отражать разную палитру красок.

На улице Омска замечен белый рояль

 

На улице Омска замечен белый рояль

Александр Голосной поделился и своими творческими идеями, которые хочет реализовать в Омске:

Я бы хотел создать в одном из больших парков города – парк мифических животных. Сделать металлических единорогов, драконов, минотавра, Пегаса и других. В новом году я решил не только заказы выполнять, но и выделить по одному творческому дню в неделю, чтобы посвящать его личным задумкам и идеям. Так что, возможно, в скором времени в Омске появится площадка со сказочными персонажами.

Фото предоставил Александр Голосной

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.