Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Рикотта, буррата и халлуми: кто делает крафтовые сыры в Омске?

0

Омские производители сумели найти замену импортным деликатесным сырам. И привнесли в рецепты авторские нюансы. Омичам это «зашло».


									Рикотта, буррата и халлуми: кто делает крафтовые сыры в Омске?

предоставлено Матфеем Погуляем

Геополитическая ситуация и связанные с ней санкции диктуют свои условия для многих производителей. Не стали исключением и любимые россиянами сыры. Поставки сортов, выпускавшихся за границей, неминуемо иссякли, заставив шевелиться местную промышленность.

За последнее время в Омске и области появилось немало крафтовых сыроварен. Они рассчитаны на небольшие объемы выпуска, подразумевают использование исключительно натуральных продуктов и работу с кругом постоянных клиентов.

«Омск-информ» нашел владельцев крафтовых сыроварен, которые делают настоящие гастрономические шедевры из натурального сырья, привнося в классические рецепты нотки эксклюзивности.

Из пивоварения – в сырный бизнес

Совладелец ряда заведений ресторатор Олег Лобов начал отходить от пивоварения: говорит, не то время и не те запросы. Некоторое время назад Лобов занялся производством  крафтовых сыров, что называется, «для своих». В его магазине-бистро «Артель» на Казачьем рынке представлено несколько сортов: скаморца, российский, буррата и два вида «косички», которые завоевали популярность у омичей.


									Рикотта, буррата и халлуми: кто делает крафтовые сыры в Омске?

Секреты производства и поставщиков молока предприниматель предпочитает не раскрывать. В день получается 30 килограммов продукции, которая сразу же расходится.

– Делаем второй год, сыр не залеживается, значит, нравится. Самый популярный – копченая косичка, который стоит чуть дороже, чем магазинный, но зато не содержит пальмового масла. Скаморца также покупают достаточно часто, – говорит бизнесмен.

Ставить сыроварение на более серьезные рельсы он не планирует – у целиком натурального продукта слишком высокая себестоимость.


									Рикотта, буррата и халлуми: кто делает крафтовые сыры в Омске?

– Это нерентабельный бизнес, на натуральном сырье сыры делать тяжело. Мы не добавляем туда больше ничего, потому решили оставить небольшое производство с ограниченным ассортиментом, – отметил Олег Лобов.

Впрочем, останавливаться на существующем ассортименте ресторатор не намерен. В ближайших планах освоить изготовление двух видов сыра.


									Рикотта, буррата и халлуми: кто делает крафтовые сыры в Омске?

– Их сорта пока называть не буду, это коммерческая тайна. Ищем поставщиков, найти качественное козье молоко в Омской области сложно, – добавил он.

Как сыр в мультиварке стал семейным делом

Семейная сыроварня «Сырный домик» Татьяны и Максима Абловых представлена на «Зеленом рынке». Продавец Маргарита знает о сырах почти столько же, сколько ее непосредственные работодатели.


									Рикотта, буррата и халлуми: кто делает крафтовые сыры в Омске?

– Часто отвечаю на вопросы покупателей о сроках выдержки и составе сыров, – рассказывает Маргарита. – У нас сложился круг покупателей, они знают о сроках завоза товара. «Сырный домик» уже занял свою нишу.

По словам совладелицы бизнеса Татьяны Абловой, сыроварня выросла из эксперимента – сыра, изготовленного в мультиварке в 2017 году. В него входили только молоко, фермент, закваска и соль, состав не изменился и сейчас. Продукт так пришелся по душе первым потребителям, родственникам и знакомым, что семья решила заняться этим вплотную.


									Рикотта, буррата и халлуми: кто делает крафтовые сыры в Омске?

предоставлено Татьяной Абловой

Первые сыры варили в кастрюлях на кухне у родителей, потом расширили мощности. К тому времени глава семьи окончательно переквалифицировался из технолога мясного производства и стал варить сыр, в том числе и по ночам. Супруги переехали жить в Москаленский район, где наладили изготовление 8 видов «ручного» сыра.

– Мои родители живут в деревне, и мы знаем, что такое домашние сыры. Занимались сначала для себя, потом на продажу. Через год построили сыроварню недалеко от родителей и запустили линейки сыров по европейским рецептам, – вспоминает Татьяна Аблова. –  Потом приобрели камеру вызрева со сплит-системой, поддерживающей специальную температуру и влажность, и стали делать более зрелые, полугодовалые и годовалые сыры.

Так в ассортименте появились итальянская качотта, твердый драй джек с рассыпчатой структурой, круглый белпер кнолле с посыпкой из перца, кипрский халлуми с мятой. Настоящий хит – сыр в оливковом масле, самый покупаемый продукт.


									Рикотта, буррата и халлуми: кто делает крафтовые сыры в Омске?

– Мы ежедневно ухаживаем за своими сырами, чтобы не появлялась плесень, укладываем их, переворачиваем. В сыроварении много тонкостей и сложностей, – подчеркивает Татьяна. – За основу изготовления берем европейские рецепты, а потом экспериментируем с заквасками.

В прошлом году владельцы сыроварни выиграли грант на оборудование, оформили ИП и открыли собственную лавку на «Зеленом рынке». Минуя ряд трудностей, наладили производство уже на серьезной основе.

– Мы купили сыроварню, полы, пресс и открыли лавку на собственные деньги. Этот год особенно сложный для нас. Например, пришла бракованная сыроварня, а по гранту мы не должны ее возвращать, пришлось пережить много неприятных ситуаций, но в итоге разобрались, – отметила совладелица бизнеса. – Потом ждали сезон молока и одновременно выплачивали налоги. В общем, непросто. Сейчас самое классное время для молока: фермеры скосили свои поля и пускают коров пастись везде. Плюс животных начали кормить тыквой, отчего молоко получается сладким. Навариваем сыры впрок.

Абловы приобретают молоко только у местных жителей и только чистое.


									Рикотта, буррата и халлуми: кто делает крафтовые сыры в Омске?

предоставлено Татьяной Абловой

– У нас был выбор покупать молоко у фермера, там работают классные ребята, которые не сквернословят при коровах. Но при большом количестве молока оно идет в одну тару и не слишком чистое, – пояснила Татьяна Аблова. – К сожалению, получается не очень хороший сыр. Потому мы работаем с местными жителями, приобретая молоко выше закупочной стоимости.

Крафтовый сыр из Омской области часто приобретают на подарки и везут в другие города. В ближайшем будущем семья предполагает наладить производство там, где находится лавка, на «Зеленом рынке», – варить буррату.

Пармезан от Матфея

Мастерская сыра «Над хлебом с маслом» началась в 2018 году на кухне в квартире. Основатель производства Матвей Погуляй сначала отработал первые рецепты и технологии, а через два года производство переехало в цех. Сейчас у предприятия один поставщик молока из Омского района. В день производится 400 килограммов сыра 15 различных сортов. Это, в частности, адыгейский, моцарелла, буррата, страчателла, качотта, камамбер, халлуми, сулугуни, рикотта.


									Рикотта, буррата и халлуми: кто делает крафтовые сыры в Омске?

предоставлено Матфеем Погуляем

Весь товар брендирован специальными упаковками синего цвета, но реализуется только через рестораны и федеральные торговые сети.

– Технологии приготовления сыров очень отличаются. Но начинается все одинаково: берется проба молока, если оно соответствует требованиям, то перекачивается в танк для хранения, а потом в пастеризатор. В емкости молоко нагревается, охлаждается, добавляются закваски и фермент, режется кайе, сырные сгустки, вымешивается зерно. Потом масса нагревается повторно, из нее формуется продукт, сыр солят и отправляют на созревание, – раскрывает секреты технологии Матвей Погуляй.

Адыгейские сыры готовятся всего пару часов, твердые вроде качотты – от нескольких дней. Недавно директору сыроварни удалось сделать фантазийный образец, разновидность пармезана.


									Рикотта, буррата и халлуми: кто делает крафтовые сыры в Омске?

предоставлено Матфеем Погуляем

– У нас сейчас созревает сыр выдержкой полгода. Мы объединили технологии качотты и российского сыра и случайно получили что-то похожее на пармезан. Сделали две партии и планируем ставить третью, – поделился планами Матвей.

Мастерская «Над хлебом с маслом» известна и за пределами Омска. В прошлом году с конкурса «Лучший сыр Сибири» в Новосибирске омичи привезли серебро и бронзу. А в нынешнем году – сразу шесть медалей.  Владелец сыроварни хочет развивать новые линейки сыров. Но на какой сыр «замахнется», дипломатично не раскрывает.


									Рикотта, буррата и халлуми: кто делает крафтовые сыры в Омске?

предоставлено Матфеем Погуляем С грузинским акцентом

Еще одна интересная сырная лавка открылась в сентябре прошлого года в «Зеленом рынке». Сыры изготавливаются тут же, в сырной ванночке прямо на территории торгового заведения. Пока в продаже два грузинских  рассольных сорта, имеритинский и сулугуни. Молоко заказывают в Любинском районе. Выход готовой продукции составляет всего несколько килограммов в день.


									Рикотта, буррата и халлуми: кто делает крафтовые сыры в Омске?

предоставлено Алексеем Толчиным

– Никаких лактокультур наш сыр не требует, он изготавливается на закваске, к сожалению, не российского производства. Турецкие ферменты очень хорошего качества заказываем в интернете. А вот сыроваренную ванну заказывали в Омске по нашим замерам. Пока делаем только два вида, но хотим увеличить количество сортов. Это требует совсем других финансовых вложений, – рассказал владелец бизнеса Алексей Толчин.

Процесс варения сыра он доверил профессионалам. Рядом с сырной лавкой предприниматель открыл пекарню, где изготавливается хачапури по-аджарски и по-имеретински из своей же продукции. Продукцию сыроваров покупают некоторые рестораны для выпечки.


									Рикотта, буррата и халлуми: кто делает крафтовые сыры в Омске?

предоставлено Алексеем Толчиным

В ближайшее время в планах наладить изготовление твердых, голландского, швейцарского, российского, сыров. Для этого надо приобретать производственные площади и искать грамотного технолога. Владелец сыроварни активно консультируется с московскими товарищами-сыроварами. Обновление производства может обойтись от 10 млн рублей до 10 млн долларов. Но Алексей Толчин намерен ограничиться вложениями в 1–2 млн рублей.


									Рикотта, буррата и халлуми: кто делает крафтовые сыры в Омске?

предоставлено Алексеем Толчиным «Сытый» бизнес для творческих людей

Изготовление крафтового сыра, конечно, специфический бизнес. Да, себестоимость продукции высокая, зато процесс изготовления творческий и порой неожиданный. И покупатели нашлись.

Как показала практика, совмещая сыроварение с другими  видами, например, производством выпечки или других видов пищевой продукции, вполне можно выйти «в плюс». И стать трендовым, модным предпринимателем, который уж точно никогда не останется голодным.  


									Рикотта, буррата и халлуми: кто делает крафтовые сыры в Омске?

предоставлено Алексеем Толчиным

В любом случае омичи уже привыкли к «штучным», непромышленным сырам, сделанным как будто специально для них.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.