Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Зеленый остров» в Омске передадут в концессию частнику

1

Врио губернатора поручил рассмотреть возможность привлечения частных инвестиций в развитие парка. Уже есть желающие вложиться в проект.


									«Зеленый остров» в Омске передадут в концессию частнику

katok.su

Парк «Зеленый остров», в котором завершается шедшая три года реконструкция, планируют сдать в концессию частнику, сообщил РИА «Омск-информ» вице-мэр, директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня.

По словам чиновника, сейчас идет подготовка градостроительной документации для объединения земельных участков в единую локацию с разрешенным видом использования. Этим занимается бюджетное учреждение «Омскархитектура», с ним заключен контракт на 4 млн рублей.


									«Зеленый остров» в Омске передадут в концессию частнику

– Поскольку в Омске удачно реализовался проект «Вокруг света», врио губернатора Виталий Хоценко поручил рассмотреть возможность привлечения частных инвестиций в развитие «Зеленого острова». Решено, что наиболее оптимальной формой для реализации этого проекта станет сдача парка в концессию, – пояснил Махиня. – Сейчас разработана дорожная карта со сроком реализации 9 месяцев. На первом, подготовительном этапе она предусматривает работу с градостроительными документами: объединение земельных участков в одну локацию, изменение проектов планировки. На втором этапе формируются условия концессии, третий этап – собственно торги.

Ясность с концессионером появится примерно через полгода. По данным источников РИА «Омск-информ», о готовности развивать «Зеленый остров» уже заявила ГК «Омск Сайдинг Инвест» Хусайна Закриева. Ранее его организация вложила 400 млн рублей в строительство парка аттракционов «Вокруг света», арендовав у города 1 гектар земли за 5,1 млн рублей в год. Впрочем, инвестор не очень уверен, что сможет потянуть весь проект.


									«Зеленый остров» в Омске передадут в концессию частнику

– Инвестору в качестве расходного обязательства отойдет зеленая зона, за которой надо ухаживать. Еще одна затратная статья – ветхая подпорная стенка у заводи, которую предстоит укрепить. Это миллионы рублей, – говорит Дмитрий Махиня.

Также, по некоторым данным, омские власти вели переговоры с компанией «Брусника». Она, в частности, имеет компетенции по проведению берегоукрепительных работ. Но уральцы, ведущие строительство микрорайона «Кварталы Драверта» на Левобережье, отказались, поскольку заинтересованы исключительно в жилой застройке.

Сумма расходов на развитие «Зеленого острова», которые предстоит понести частной компании, пока не называется. РИА «Омск-информ» будет следить за развитием событий.

Источник

1 Комментарий
  1. Карина говорит

    Дмитрий Махиня, Мэр Томска

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.