Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омске начали сносить мусорные площадки: с чем это связано?

0

По некоторым данным, лишь 33 контейнерные площадки Омска соответствуют нормам СанПиН. Омск может столкнуться с серьезной проблемой.

 


									В Омске начали сносить мусорные площадки: с чем это связано?

Возле этого дома на Съездовской снесли контейнерную площадку 

В Омске этим летом начали исчезать мусорные площадки, на дефицит которых до этого и так жаловались жители частного сектора. Площадки для накопления ТКО исчезают в первую очередь в частном секторе. В том числе это и места хранения ТКО с желтыми контейнерами для раздельного сбора отходов, установленными буквально в прошлом году.


									В Омске начали сносить мусорные площадки: с чем это связано?

Та же самая мусорная площадка за несколько недель до сноса 

Так, в августе исчезла мусорная площадка, много лет находившаяся на перекрестке улиц Съездовской и 18-й Линии. Теперь о том, что здесь происходило складирование ТКО, не напоминает ничего. При этом жители нескольких десятков частных домов, которые носили свои отходы на эту площадку, теперь вынуждены складывать мусор на площадку для накопления ТКО, расположенную поблизости многоэтажки. Как результат – эта площадка постоянно переполнена. Почему так происходит?

Омичи устроили борьбу с законными «мусорками»

Как оказалось, контейнерные площадки сносят по… просьбам самих омичей. В случае с площадкой на Съездовской, ее сноса потребовали жители соседних домов, к которым контейнеры стояли буквально впритык. По суду мусорку убрали рабочие БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».


									В Омске начали сносить мусорные площадки: с чем это связано?

– Расстояние площадки не соответствует СанПиН 2.1.3684-21, по которым до ближайшего дома от нее должно быть не менее 20 метров. В связи с этим по обращению жителей в Управление Роспотребнадзора по Омской области площадка была демонтирована, – сообщила директор БУ «УДХиБ» Галина Зурнаджан.

Подобный случай демонтажа площадки ТКО далеко не единственный в городе. Как сообщили РИА «Омск-информ» в департаменте городского хозяйства, по требованиям жителей частного сектора с начала года в Омске снесено уже 15 площадок для накопления ТКО. И это в условиях дефицита подобных объектов. Ведь еще пару лет назад омичи массово жаловались на дефицит мусорок. Потом в город поступили 500 желтых контейнеров для раздельного сбора отходов.


									В Омске начали сносить мусорные площадки: с чем это связано?

Казалось бы, проблема почти решена, но теперь вновь омичи лишают сами себя одного из «благ коммунальной цивилизации» и требуют сноса площадок рядом со своими домами. Из-за этого переполняются оставшиеся поблизости контейнерные площадки. Причем подобное происходит по всему городу.

– После сноса контейнерных площадок были жалобы от жителей частного сектора о том, что оставшиеся места накопления ТКО быстро переполняются. Из-за этого приходится вывозить мусор не один раз в сутки, а дважды, – сообщили РИА «Омск-информ» в пресс-службе регоператора ООО «Магнит».

 «В Омске просто невозможно соблюдать нормы по установке площадок ТКО»

После сноса близко расположенной к домам мусорки альтернативного места накопления ТКО, как правило, нет. Застройка частного сектора в Омске – очень плотная.


									В Омске начали сносить мусорные площадки: с чем это связано?

– После того как мусорную площадку демонтируют, вряд ли рядом появится другая – как правило, для нее просто нет другого места. Только если кто-то из соседей согласится, что ее поставят рядом с его домом. Но таких людей, как правило, нет.  Если не найдут место, придется носить мусор и за 2 километра. Улицы в частном секторе у нас очень узкие, дома находятся близко друг к другу, соблюдать нормы СанПиН просто невозможно, – говорит эксперт в сфере ЖКХ Александр Бурых.

Невозможность соблюдения СанПиН при установке мусорных контейнеров подтверждают и городские структуры.

– Соблюдение СанПиН 2.1.3684-21 вызывает значительные трудности, так как необходимо учитывать не только требования этого СанПиН, но и требования иных нормативно-правовых актов. В частности, соблюдения Правил дорожного движения («треугольники видимости»). Соблюдение норм зачастую не представляется возможным из-за плотности застройки, – сообщили в городском УДХиБ.

«Если все делать по закону, то все мусорные площадки в Омске нужно сносить»

Эксперт в сфере ЖКХ, советник гендиректора «мусорного оператора» ООО «Магнит» Александр Лихачев говорит о том, что из более чем 1050 площадок для хранения ТКО в городе нормам этого самого СанПиН соответствуют всего 33 места складирования мусора. Остальные площадки, если следовать букве закона, нужно сносить.


									В Омске начали сносить мусорные площадки: с чем это связано?

– Естественно, что на Рабочих, Ремесленных, Северных никакие нормативы нельзя соблюсти. Эти улицы строились 100 лет назад, когда не было никаких нормативов! Просто жители по-разному относятся к проблеме. Кого-то это устраивает, кто-то же идет в Роспотребнадзор, и суд и требует убрать помойки. И этих жителей тоже надо понять, – говорит Лихачев.

Выход из проблемы – контейнер или бочка у каждого дома

Есть ли способ решения проблемы? Исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль Омск» Мария Заздравных привела пример Алтайского края, где у каждого частного дома в городах ставят бочки для мусора.


									В Омске начали сносить мусорные площадки: с чем это связано?

– В Алтайском крае решили эту проблему. Там мусор вывозят не каждый день. Но у каждого дома есть либо выкатной контейнер, либо бочка, в которую жители ставят мешок с мусором. Раз в неделю этот мусор вывозят. И не нужны никакие контейнерные площадки, – говорит Заздравных.


									В Омске начали сносить мусорные площадки: с чем это связано?

А в Московской области придумали другой выход из ситуации – там устанавливают выкатные контейнеры объемом 0,25 кубометра у каждого дома в районах частной застройки. Но это дорогое «удовольствие» – в Омске просто не найдется столько средств, чтобы у каждого из десятков тысяч домов поставить подобный контейнер. На это нужны десятки миллионов рублей, которых в бюджете города нет. Сами жители частного сектора точно не будут покупать подобные баки. 

Так что пока единственный выход из ситуации – установка бочек у домов по примеру Алтайского края. Но таких планов у властей города нет. А это значит, что проблема пока будет тревожить жителей Омска.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.