Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Он, она или два в одном: животные, у которых трудно определить пол

0

Он, она или два в одном: животные, у которых трудно определить пол

Рассказываем, у каких животных практически невозможно установить половую принадлежность.

Сотрудники Омского зоопарка рассказали, что самым популярным вопросом среди посетителей является обсуждение гендера животных. Узнать, кто находится перед вами, девочка или мальчик, не всегда возможно по особенностям оперения или внешнего вида. Некоторые звери после линьки выглядят практически одинаково, у других по внешнему виду пол определить практически не возможно до наступления взросления. Поэтому вместе со специалистами Детского ЭкоЦентра разбираемся в тонкостях установления гендерной принадлежности некоторых видов.

Например, пол одной из самых больших нелетающих птиц, страуса эму, возможно определить лишь по голосу. Но большую часть жизни птицы молчат. Только в брачный период самец завлекает самку протяжным громким свистом. У попугайчиков неразлучников и рисовых амадинов только в моменты ухаживания можно понять, кто какую "гендерную роль" играет, внешних отличий у мальчиков и девочек практически нет. У большинства журавлей определить половую принадлежность тоже сложно. Чаще всего для этого требуется тщательный физический осмотр птиц.

Он, она или два в одном: животные, у которых трудно определить пол

– Не всегда самцы брутальны, а самки изящны. У хищных птиц чаще всего самочки заметно крупнее, взгляните на наших филинов. Самец (по паспорту он – Забав) значительно мельче, и, возможно, поэтому не так уверен в себе, – рассказали работники Омского зоопарка.

Стоит отметить, что у некоторых животных есть способность к половой переменчивости. Это уникальное явление выражается в умении превращаться в особей противоположного пола. Например, австралийские палочники (насекомые) долгое время жили дружным женским коллективом, при этом успешно размножались. Что характерно, при такой особенности на свет появляются только самочки, которые снова при необходимости станут самцами.

Он, она или два в одном: животные, у которых трудно определить пол

Рыба-клоун тоже может сменить пол без каких-либо хирургических вмешательств. С момента появления на свет все рыбки являются самцами, но позже какая-то часть косяка становится самочками. Рыбки-мальчики также меняют пол при гибели самки. Рыбка с гордым названием меченосец тоже имеет способность к подобным перевоплощениям.

– В общем, много чего интересного в этом самом вопросе в мире животных. И, возвращаясь к началу, мы сами иной раз тоже гадаем who is who, – подчеркнули в Омском зоопарке.
 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.