Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омске готовы диагностировать китайский коронавирус за пару часов

0

В Омске готовы диагностировать китайский коронавирус за пару часов

Отделения Роспотребнадзора получают тест-системы для быстрого определения наличия вируса в организме человека.

Тест-систему для быстрой и точной диагностики китайского коронавируса разработали российские вирусологи. Их доставляют в лаборатории Роспотребнадзора по всей стране.

В Омске для данной диагностики есть всё необходимое. Разработанная тест-система позволяет определить заболевание за 2-4 часа. Об этом сообщает пресс-служба омского Роспотребнадзора.

По последним данным, от пневмонии, которую вызывает коронавирус, умерли 56 жителей Китая, всего его выявили у двух тысяч человек. Большинство случаев заражения зафиксировано в городе Ухань, но заболевшие есть в Таиланде, США, Канаде, Южной Корее, Сингапуре и других странах. В России заболевших не зафиксировано.

В целях предотвращения заноса и распространения коронавируса в омский регион все граждане, прибывающие из неблагополучных по инфекционным болезням стран, проходят санитарно-карантинный контроль в Омском аэропорту.

Сегодня на аппаратном совещании регионального кабинета министров ситуацию прокомментировали представители регионального Минздрава.

– С Роспотребнадзором алгоритм действий у нас отработан. Все прибывающие в омский аэропорт иностранные рейсы проверяются дважды. Первый раз – непосредственно в салоне аэробуса, второй – в здании аэровокзала. На предмет выявления повышенной температуры у пассажиров и других признаков вирусного заболевания. Таких случаев пока нет, но при малейшем подозрении пассажир будет изолирован и немедленно транспортирован в специализированный бокс инфекционной больницы, – сообщила первый заместитель министра здравоохранения Омской области Елена Шипилова.

Каждый прибывающий из-за рубежа также заполняет анкету, чтобы отследить состояние их здоровья. Инкубационный период опасного вируса составляет до 3-х недель, причём практически всё это время болезнь может протекать бессимптомно. Первичные признаки коронавируса схожи с симптомами ОРВИ.

– За время введения мониторинга выявлены: 1 больной гриппом В и аденовирусной инфекцией, 1 больной парагриппом, 1 больной риновирусной инфекцией, 3 больных гриппом А, 2 – респираторно-синтициальной инфекцией, 1 больной пневмонией бактериального происхождения. Больных коронавирусной инфекцией не зарегистрировано, – сообщает Роспотребнадзор.

На сегодняшний день эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппу в Омской области спокойная. Показатели в целом на 53 % ниже эпидпорога. С начала эпидемического сезона лабораторно подтверждено 35 случаев гриппа.

Также омичей призывают со своей стороны внимательно отнестись к себе и своим близким. Своевременно инициировать обращение к врачу при первых же признаках гриппа, ОРВИ, чтобы предупредить осложнения. Роспотребнадзор на своём сайте публикует памятку о профилактике коронавируса.

В Омске готовы диагностировать китайский коронавирус за пару часов

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.