Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Женщина или подросток? В древнем кургане в Омской области найдено нетронутое захоронение

0

Женщина или подросток? В древнем кургане в Омской области найдено нетронутое захоронение

В Горьковском районе археологи обнаружили неожиданные находки, которые могут рассказать новые подробности о саргатской культуре.

Около села Новопокровка (Горьковский район) продолжаются раскопочные работы на территории двух археологических памятников саргатской культуры: кургана Новопокровка-X и курганного могильника Новопокровка-XVII. Исследования ведут специалисты ОмГПУ. К экспедиции примкнули археологи, почвоведы и геохимики из Омска, Екатеринбурга, Москвы и Тюмени и студенты-первокурсники факультета истории, философии и права ОмГПУ и исторического факультета УрФУ.

Под курганной насыпью Новопокровки-X обнаружены две могильные ямы – центральную и периферийную западную. Первая сильно разграблена, но сохранились деревянные конструкции. Второе захоронение оказалось нетронутым, что довольно редко для подобных курганов. Там погребён один человек: предположительно женщина или подросток.

– Нам удалось обнаружить несколько украшений и остатки ожерелья из бус, изготовленных из стеклянной пасты. Также мы нашли остатки войлочного покрывала. Это довольно редкая находка для саргатской археологической культуры, – рассказал директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачёв.

Курганному могильнику Новопокровка-XVII повезло меньше – его перекапывали уже не раз. Но даже после разграблений там остались некоторые артефакты, интересные учёным, в частности, кости человека и керамический сосуд. Керамику изучат профильные специалисты, чтобы определить её историческую ценность.

Женщина или подросток? В древнем кургане в Омской области найдено нетронутое захоронение

 

Женщина или подросток? В древнем кургане в Омской области найдено нетронутое захоронение

Раскопки в Горьковском районе идут с середины июля. Они продлятся до середины августа. Саргатский курганный могильник Новопокровка-XVII был обнаружен в 2019 году, но первые исследования начались только этим летом. Всего здесь обнаружены 14 курганных насыпей. Предположительно, там могли быть похоронены обычные жители древнего поселения, поэтому информация, полученная во время раскопок, расширит сведения о социальных группах саргатского общества.

Этим летом археологические раскопки идут в нескольких точках Омской области. О работах в Горьковском районе и Таре журналисты телеканала "Продвижение" снимают специальный репортаж. Подробнее о раскопках памятника культурного наследия федерального значениячитайте здесь.

Если вы интересуетесь археологией, рекомендуем наш подкаст об археологии "Чего докопались" (16+). Это первый подкаст в Рунете на эту тему, в каждом его выпуске журналист и SMM-щик "Омск Здесь" Дарья Панурова обсуждает с приглашённым гостем, прав ли был Дарвин, какие диковинки находили на территории Омска и что на раскопках делают сапёры.

Фото предоставлено пресс-службой ОмГПУ

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.