Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Кенийский марафонец в Омске: «В спорте не должно быть политики»

0

Сибирский международный марафон стал первым беговым событием в России, куда после 8-летнего перерыва приехали зарубежные атлеты.


									Кенийский марафонец в Омске: «В спорте не должно быть политики»

vk.com/simarathon

Завтра, 5 августа, в Омске пройдет Сибирский международный марафон. Он станет первым беговым событием в России, куда после 8-летнего перерыва приедут зарубежные спортсмены. На старт SIM-2023 выйдут четверо кенийских марафонцев.

В 2015 году Всероссийская федерация легкой атлетики получила длительный «бан» от международной организации. На протяжении восьми лет иностранцам запрещалось соревноваться в России, а отечественные спортсмены могли соревноваться за рубежом только в нейтральном статусе. Весной текущего года «бан» наконец-то сняли.

Как заявил на сегодняшней пресс-конференции марафонец из Кении Эрик Керинг, в спорте не должно быть политики.


									Кенийский марафонец в Омске: «В спорте не должно быть политики»

Минспорта Омской области

– Спорт объединяет, в нем не должно быть политики, и мы надеемся, что российские атлеты скоро вернутся на международные соревнования, – отметил кениец. – Нам очень приятно соревноваться с российскими спортсменами с высоким уровнем, ждем много от завтрашнего старта и, конечно, участие в этом марафоне – определенный опыт в копилочку для нас.

Вместе с Керингом на трассу марафона в Омске выйдет его соотечественник Алекс Кипротич. Их соперники-россияне – действующий чемпион страны в марафоне Ильдар Мишин и серебряный призер чемпионата России Владимир Чистяков. Основная борьба за победу развернется между этой четверкой.

Что касается женского забега, то действующей чемпионке России Альбине Прокопьевой будут противостоять кенийки Сара Джероп и Моника Черуто. Неоднократная победительница SIM, рекордсменка трассы омичка Марина Ковалева в этом году пропускает домашний забег. Она готовится к другому старту.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.