Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

На Омском НПЗ начались работы по расширению солнечной электростанции

0

Согласно планам «Газпром нефти», собственная солнечная генерация будет обеспечивать до 20 % потребностей Омского НПЗ в электроэнергии.

Предприятие продолжает развитие зеленой энергетики. Напомним, что в 2019 году на Омском НПЗ «Газпром нефти» начала работать первая в регионе солнечная электростанция (СЭС) мощностью 1 МВт. Сейчас мощность СЭС планируется увеличить до 20 МВт. В перспективе собственная солнечная генерация будет обеспечивать до 20 % потребностей предприятия в электроэнергии. 


									На Омском НПЗ начались работы по расширению солнечной электростанции

– Омский НПЗ много внимания уделяет инновационным технологиям для снижения воздействия производства на окружающую среду. В этом плане солнечная электрогенерация обладает огромным потенциалом. Развитие альтернативной энергетики на территории предприятия способствует достижению комплексного эффекта: мы одновременно повышаем энергоэффективность и улучшаем экологические показатели производства, – отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский. 

Новая станция на 20 МВт разместится на площади 36 гектаров, сбор солнечной энергии обеспечат 49 тыс. фотоэлектрических панелей российского производства. Для бесперебойного электроснабжения производственных установок комплекс будет оснащен высокотехнологичной системой накопления энергии. Запуск станции запланирован на 2024 год. 


									На Омском НПЗ начались работы по расширению солнечной электростанции

Омский регион – один из немногих в России с наибольшим количеством солнечных дней в году (в среднем их 308). Использование Омским НПЗ энергии солнца для выработки электричества не только позволит снизить затраты на покупку электроэнергии на стороне, но и попутно решит экологические вопросы.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.