Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Что такое “дыхание маткой”? Разбираем самые неудобные вопросы гинекологу

0

Что такое "дыхание маткой"? Разбираем самые неудобные вопросы гинекологу

Вместе с врачом-гинекологом разбираемся в теме, которая важна для всех женщин, но не все открыто об этом говорят.

Из-за сложившегося в обществе стереотипа, что тема ниже пояса – это стыдно и неудобно, а гинеколог – это врач, о котором надо говорить только шёпотом, под угрозой оказывается здоровье женщины. При этом гинеколог – такой же врач, как терапевт, хирург или стоматолог. Это специалист, который помогает решить проблему со здоровьем, если она есть, успокаивает, если проблема надуманная, и предотвращает риск заболевания, объясняя простые правила гигиены. Молодые девушки и даже женщины, которые понимают важность регулярного осмотра у врача-гинеколога, часто стесняются обращаться к этим специалистам или задавать им неудобные вопросы. А доступность "специалистов", которые транслируют "знания" на открытых площадках интернета, пропагандируя домашние роды и дыхание маткой, иногда подвергает опасности здоровье молодых девушек, которые вместо посещения врача предпочитают искать ответы во всемирной паутине.

Мы задали врачу акушеру-гинекологу самые популярные, серьёзные и глупые вопросы. В материале вы узнаете, с какого возраста и как часто надо ходить к гинекологу, какие вопросы стесняются задать, но задавать их обязательно надо, к кому применяют термин "старородящая", у всех ли женщин ПМС, всегда ли секс – это гарантия здоровья, безопасны ли менструальные чаши, можно ли рожать по видеоурокам и чувствуется ли божественное присутствие при рождении ребёнка?

Что такое "дыхание маткой"? Разбираем самые неудобные вопросы гинекологу

Лилия Нашилевскаяврач акушер-гинеколог второй категории, практикует в женской консультации Городского клинического перинатального центра № 1 города Омска и в частной клинике.Стаж работы – 9 лет

– Лилия Эдуардовна, что такое женское здоровье?

– Это удовлетворительное физическое и психоэмоциональное состояние женского организма.

– С какого возраста и как часто следует посещать гинеколога? Нужно ли обращаться к врачу, если ничего не беспокоит?

– Гинекологическое обследование в России проходят с детского возраста. Девочек направляют на диспансеризацию и посещение гинеколога уже с 3 лет, далее в 6 лет, а в 14 и 15 лет ежегодно. При первичном обследовании необходимо пройти микробиологическое исследование отделяемого половых органов (ранее говорили мазок на степень чистоты), цитологическое исследование мазка шейки матки, гинекологическое УЗИ. При наличии жалоб назначается дополнительное обследование. С началом половой жизни посещать гинеколога также очень важно один раз в год, даже если отсутствуют жалобы. После 40 лет женщинам 1 раз в 2 года необходимо проходить маммографию, при выявлении патологии – чаще. Гинекологическое УЗИ для планового осмотра необходимо делать один раз в год, при патологии – чаще, в зависимости от диагноза и рекомендации врача.

– Если смотреть через призму вашего опыта, с чем связан основной страх посещения гинеколога? Какие вопросы девушки стесняются задать, а задавать обязательно надо?

– Самое частое, с чем я встречаюсь, – это стыд, неловкость, дискомфорт, иногда болезненность при гинекологическом осмотре. Не все относятся к гинекологам, как обычным врачам, а зря. Редко женщины говорят про болезненность при половом контакте, хотя симптом достаточно частый, и это то, что гинекологу важно знать.

Что такое "дыхание маткой"? Разбираем самые неудобные вопросы гинекологу

Фото создано с помощью Midjourney

– Зачем гинекологам знать, сколько именно мужчин было у женщины? Является ли секс в жизни женщины залогом молодости и здоровья?

– Так врачи оценивают риски заражения инфекциями, передающимися половым путём. Чем больше партнёров, тем выше риск. Качественный регулярный секс со здоровым партнёром – залог молодости, здоровья и хорошего настроения.

– "Я не хочу заниматься сексом" – это нормально?

– Женщина не всегда должна иметь сексуальное желание – это нормально. Особенно в определённые периоды менструального цикла или, например, при беременности, в послеродовой период. Но если желание отсутствует длительное время у условно здоровой женщины, нужно разбираться. Причиной могут быть как физические факторы – заболевания половых органов, инфекции и так далее, так и психические. В этом случае требуется совместное ведение пациентки с психотерапевтом-сексологом.

– Психосоматика и женские болезни. Есть ли связь?

– По моему мнению, связь прямая. В наше время очень много говорят о психосоматике и её связи с заболеваниями, особенно в отношении онкологических диагнозов. Но доказательной базы на это счёт нет, поэтому это сугубо моё личное мнение.

– Что такое ПМС? Как он проявляется и у всех ли?

– Предменструальный синдром может проявляться в разных формах, но не у всех. Кому-то везёт. Самые частые симптомы – раздражительность, эмоциональная лабильность, тянущие боли внизу живота, головные боли, реже – боли и набухание молочных желёз.

Что такое "дыхание маткой"? Разбираем самые неудобные вопросы гинекологу

– Почему сбивается менструальный цикл?

– Причин очень много. В первую очередь исключают нарушение работы репродуктивной системы. Также может быть гормональный сбой в организме в связи с острыми инфекционными заболеваниями или соматической патологией (заболевания щитовидной железы, нарушение углеводного обмена, ожирение и так далее). Нарушение цикла вызывает приём некоторых препаратов. Иногда причина – психоэмоциональное напряжение или стрессовая ситуация. Порой девушки жалуются, что менструальный цикл сбивается во время сессии, экзаменов или при других ситуациях, где имеет место эмоциональное напряжение.

– Признаки наступления менопаузы. Может ли она наступить в молодом возрасте? Климакс есть только у женщин?

– Самые частые симптомы климактерического синдрома: появление приливов, потливости, нарушение сна при отсутствии другой причины, резкие перепады настроения, нарушение менструального цикла – более скудные, редкие менструации. Климакс – это состояние, характеризующееся снижением выработки половых гормонов в организме. У женщин в первую очередь снижается уровень эстрогенов, в связи с чем и появляются вышеуказанные симптомы. И в конечном итоге наступает менопауза – полное отсутствие менструаций. С этого момента женщина больше не может рожать детей. В молодом возрасте менопауза наступает в нескольких случаях – преждевременное истощение яичников, хирургическое удаление матки и придатков, приём медикаментозных препаратов, вызывающих "искусственную" менопаузу.

У мужчин, в свою очередь, снижается уровень тестостерона. Это состояние называется андропауза. Чаще всего проходит этот период бессимптомно, но более подробно об этом вам расскажут урологи-андрологи.

Что такое "дыхание маткой"? Разбираем самые неудобные вопросы гинекологу

– Насколько безопасны для здоровья менструальные чаши?

– Менструальная чаша – это специальный колпачок, который вводится во влагалище и используется как средство интимной гигиены при менструациях. Они безопасны, если вовремя удаляются, тщательно промываются и обрабатываются антисептиком. При длительном нахождении чаши во влагалище (более 12 часов) может возникнуть воспалительная реакция. И, естественно, их не рекомендуется использовать девственницам.

– Можно ли потерять девственность от тампона?

– Я таких случаев не знаю.

– Можно ли заразиться венерическими заболеваниями от воды в бассейне или сев не на тот унитаз?

– Нет.

Что такое "дыхание маткой"? Разбираем самые неудобные вопросы гинекологу

– Какой сейчас репродуктивный возраст? Позднее материнство – это опасность для женского здоровья? Когда лучше всего женщине рожать и что сегодня "старородящие"?

– По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), репродуктивный возраст женщины длится в промежутке от 15 до 49 лет. Однако в реальной жизни верхняя граница репродуктивного возраста обычно 40-42 года, поскольку вероятность рождения здорового ребёнка после 30 лет снижается на 3,5 % каждый год. Понятие "старородящие" сейчас не применяется и считается неэтичным, так как сейчас всё чаще вынашивают беременность женщины и позднего репродуктивного возраста.

– Некоторые современные девушки предпочитают "посещать" гинеколога в социальных сетях. Насколько это оправдано, если блог ведёт врач?

– В соцсетях у гинеколога можно проконсультироваться по результатам анализов и обследования, но гинекологический осмотр доктор не проведёт, а это уже неполноценное консультирование.

– Можно ли рожать дома (по видеоурокам под присмотром врачей)?

– Моё мнение – нет. Хотя домашние роды в присутствии акушерки набирают популярность, я всё же ЗА роды в специализированном учреждении под присмотром специализированного медицинского персонала. Тем более учитывая, как много сейчас осложнений в родах и в послеродовом периоде.

Что такое "дыхание маткой"? Разбираем самые неудобные вопросы гинекологу

– Какое соотношение мужчин и женщин в этой профессии? Есть миф, что мужчины-гинекологи более внимательны, а женщины-гинекологи грубее. Так ли это?

– Точного соотношения не знаю, но женщин врачей акушеров-гинекологов в разы больше. Моё мнение, что мужчины-гинекологи более внимательны – это просто миф. Врачи бывают разные, и от пола это никак не зависит.

– В чём сложности и недостатки в вашей профессии?

– Это всегда огромная ответственность за здоровье женщины, а в отношении беременной пациентки – за здоровье будущего ребёнка. Что касается недостатков, то профессия врача в нашей стране недооценена. Врачи, к сожалению, являются для пациентов обслуживающим персоналом, и это формировалось не один год. Второе – низкий уровень оплаты труда медиков. Многие уходят из профессии или уезжают из региона, что создаёт ещё один недостаток – дефицит кадров, и, как следствие, вырастает нагрузка на оставшихся в профессии.

– Какие глупые вопросы задают вам, когда узнают, кем вы работаете?

"Не надоело ли каждый день смотреть в одно и то же место?". Хотя я в большей степени занимаюсь ведением беременных пациенток. Немного другая специфика приёма.

Что такое "дыхание маткой"? Разбираем самые неудобные вопросы гинекологу

– Что такое "дыхание маткой"?

– Думаю, имеют в виду брюшной тип дыхания. Но словосочетание глупое, честно говоря.

– При каких симптомах нужно незамедлительно обращаться к врачу-гинекологу?

– В первую очередь острая боль в животе, обильное и/или длительное кровотечение из половых органов (длительно – это более 10 дней, обильное – 1 прокладка за 30 минут) служит поводом для незамедлительного визита к врачу. В отношении беременных пациенток – боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей любого характера, неукротимая многократная рвота, отсутствие или снижение частоты шевелений плода после 28 недель беременности – всё это показания для обращения за медицинской помощью в ближайшее время.

Что такое "дыхание маткой"? Разбираем самые неудобные вопросы гинекологу

– Были ли в вашей практике случаи, которые шокировали или удивляли?

– В приёмное отделение многопрофильной больницы, где я брала дежурства во время студенчества, как-то обратилась девушка 16 лет с жалобами на острую боль в животе. Хирурги исключали аппендицит, позвали на консультацию гинеколога, который при осмотре определил, что девушка рожает. Девушка даже не подозревала, что беременна, набор веса, отсутствие менструации 9 месяцев её не смущало. Когда родители обратились в справочную больницы, чтобы узнать, прооперировали ли их дочь с аппендицитом, их поздравили с рождением внука и направили в роддом. Удивление и шок были неописуемы. Это случай запомнился мне на всю жизнь. Странно, но такие случаи до сих пор бывают…

– Чувствуется ли божественное присутствие во время родов?

– Я такого не ощущала. Конечно, когда помогаешь появиться новой жизни на свет, ощущения незабываемые и непередаваемые. Когда всё проходит хорошо, то испытываешь чувство, схожее с эйфорией. Захватывает дух, лучше не скажешь.

Что такое "дыхание маткой"? Разбираем самые неудобные вопросы гинекологу

– Что можете посоветовать молодым девушкам?

– Следить за своим здоровьем, обязательно использовать барьерную контрацепцию (презервативы), если половой партнёр новый и не обследован на ИППП (инфекции, передающиеся половым путём). Мы живём в такое время, когда при знакомстве с молодым человеком и построении планов на интимную близость с ним, девушке безопаснее просить обследоваться его на ИППП, в том числе ВИЧ. Это достаточно легко и быстро сделать. Также периодически важно проходить обследование самой. И я надеюсь, что это скоро это станет нормой в обществе. Обязательно предохраняться, если не планируется беременность. И, конечно, регулярно посещать гинеколога.

Главное фото создано с помощью Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.