Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Молодые омские музыканты поедут на фестиваль Кустурицы в Сербию

0

Двое студентов и выпускница омской «Шебалинки» представят Россию на престижном фестивале русской классической музыки Kustendorf CLASSIC.


									Молодые омские музыканты поедут на фестиваль Кустурицы в Сербию

В первых числах сентября в Сербии пройдет традиционный фестиваль русской классической музыки Kustendorf CLASSIC. В конкурсной программе выступят 15 молодых музыкантов из Омской, Оренбургской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Москвы.

Отборочный этап завершен и известно, что Омск представят сразу трое молодых музыкантов. Это выпускница «Шебалинки», лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов, вокалистка Маргарита Гуща. А также пианисты Сергей Баженов и Полина Мальцева, они продолжают обучение и являются именными стипендиатами регионального минкульта.

– Kustendorf CLASSIC объединяет опытных артистов и молодых музыкантов из крупных и, что важно, небольших и отдаленных населенных пунктов. В регионах встречаются потрясающие молодые таланты. Я это знаю не понаслышке: вместе с программой социальных инвестиций «Родные города» мы уже более пяти лет проводим мастер-классы, творческие лаборатории и концерты в рамках нашего совместного проекта «Музыкальная мастерская Юрия Розума». Работаем в разных, даже самых отдаленных уголках России. И сейчас у ребят из регионов открывается потрясающая возможность проявить себя на международном уровне, поучаствовать в фестивале Kustendorf CLASSIC, – рассказал народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Юрий Розум.

По традиции Kustendorf CLASSIC пройдет в этнографической деревне Дрвенград. Ее построили для съемок фильма легендарного сербского режиссера Эмира Кустурицы «Жизнь как чудо». В программе фестиваля: мастер-классы, концерты с участием звезд мировой классической музыки, конкурс молодых музыкантов из России и Сербии. Призеры конкурса получат главные награды — золотую, серебряную и бронзовую матрешки.

Kustendorf CLASSIC в 2013 году учредил Эмир Кустурица. Фестиваль проходит при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», которую в нашем регионе реализует Омский НПЗ.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.