Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Барабаны, саксофон, прыжки и улыбки. Как поддержат бегунов на SIM-2023

0

Барабаны, саксофон, прыжки и улыбки. Как поддержат бегунов на SIM-2023

Инициативные омичи впервые организуют на трассе Сибирского международного марафона точки поддержки бегунов.

Два десятка дополнительных точек поддержки бегунов будет организовано в этом году вдоль трассы Сибирского международного марафона (0+). Такой опыт в организации забега попробуют впервые. С инициативой собрать группы болельщиков и организовать специальные точки к руководству SIM обратились основатели одного из омских беговых клубов, омичи Татьяна и Стас Горденко. Оба неоднократно участвуют в крупных марафонах страны и понимают, что для спортсменов, особенно на длинных дистанциях, поддержка играет большую роль.

Барабаны, саксофон, прыжки и улыбки. Как поддержат бегунов на SIM-2023

– Я бегаю марафоны не первый год, и мой опыт показывает, что на результат влияет много факторов. Это и физическое, и эмоциональное состояние. Уже в середине дистанции ты начинаешь уставать физически и морально. На 35 км может появиться психологическая стена. А затем ближе к финишу, когда остаётся немного сил. И вот в эти моменты важно почувствовать, что ты не один. Болельщики, которые стоят вдоль трассы, поют, играют музыку или просто что-то эмоционально выкрикивают – отвлекают от дурных мыслей, страданий и мучений, если они есть у бегуна. Я не говорю, что все марафоны проходят сложно. Но если трудно, то с поддержкой людей бежать легче, не сдаться до финиша. Если легко бежится, то становится просто веселее, – объяснила идею Татьяна Горденко.

По словам Татьяны, собрать больше болельщиков на SIM-2023 родилась в этом году, когда они с супругом принимали участие в марафоне "Белые ночи" в Санкт-Петербурге. Там на протяжении всей трассы в разных локациях выходят люди и сами создают островки. Музыканты с разными инструментами, беговые сообщества, крупные организации и просто местные жители с плакатами, дуделками, трещотками, свистелками. Всё это создаёт особую атмосферу.

Омичи предложили идею организаторам SIM и там откликнулись. За три недели Татьяне удалось объединить несколько десятков людей и обустроить порядка 20 дополнительных точек поддержки. Болеть за бегунов помимо родных и близких, будут музыканты, беговые и спортивные клубы, представители различных организаций города.

– В Омске ведь как? Всегда есть знакомые, знакомые знакомых, у которых тоже есть знакомые. Откликнулись на идею почти все, кому мы позвонили. Все хотят что-то сделать классное для города. Благодаря неравнодушным людям, я считаю, что мы сделали невозможное: за три недели объединили совершенно разных людей на благо общего дела. Я лично смотрела карту марафона, прикидывала, где и кого поставить, чтобы эффект был максимальный, и чтобы организациям тоже было удобно территориально. Сейчас идёт финальный этап, мы встречаемся, едем на точку, ещё раз обговариваем, кто и что делает, потому что мы с мужем сами будем бежать и уже не проконтролируем всё. Самая жаркая поддержка будет в конце дистанции. Но масса сюрпризов ждёт бегунов и в других локациях, – поделилась Татьяна.

Все места поддержки отмечены на отдельной карте, чтобы участникам и болельщикам было удобнее ориентироваться на маршруте SIM-2023.

Барабаны, саксофон, прыжки и улыбки. Как поддержат бегунов на SIM-2023

Настоящий концерт ждёт бегунов на улице Кемеровской. Это 9 и 15 км. Здесь музыку будут играть гитаристы и барабанщики. Девять музыкантов студии SoundBro обещают представить свой лучший репертуар. Всё оборудование и его установку ребята взяли на себя. Здесь же разместится дополнительный пункт питья.

– У нас была идея пригласить больше музыкантов и даже целые группы. Пока это технически сложно. Одно дело просто прийти и что-то принести, другое – принести аппаратуру, подключить её, учесть погоду. Но это же первый опыт! Я думаю, что на следующих марафонах нам это удастся воплотить в жизнь.

Джампинг-клуб установит на своей точке батуты и будет удивлять бегунов и болельщиков необычными прыжками и кричалками. Владельцы магазина электроники в районе академии "Авангард" соберут болельщиков у большой музыкальной колонки. Остальные организации предоставят дополнительное питьё и группу поддержки со свистелками, дуделками, кричалками и плакатами. Беговые сообщества Омска усилят группу поддержки участием в мероприятии родных, знакомых и друзей.

Живой звук саксофона будет вдохновлять бегунов на перекрёстке Певцова и Интернациональной (32-33 км). Поддержать участников в самый сложный момент забега выйдет саксофонистка Дарья Ленкова.

Барабаны, саксофон, прыжки и улыбки. Как поддержат бегунов на SIM-2023

– Омский марафон имеет длительную историю и большой опыт. По нему об Омске знают далеко за его пределами. Мне бы хотелось, чтобы больше участников выходили на 42 км. Я думаю, что частично на это могут повлиять как раз группы поддержки. Понятно, что как в Москве или Питере не получится. Там просто людей больше. Но хочется, чтобы SIM приближался по своей душевности и масштабу к крупным марафонам. Сделать такой забег, после которого человек сразу же захочет бежать другой – это задача со звёздочкой, но мне хочется её решить. В этом году для меня лично марафон будет необычным. Я буду волноваться, всё ли получилось с нашей идеей. А вообще, на марафонах в родном Омске у меня всегда мурашки по несколько раз за дистанцию. Я бегу и осознаю, какой классный и красивый у нас город. И словить это можно только на длинных дистанциях.Несколько лет назад из Москвы в Пекин бежал Александр Капер. В Омске его спросили, зачем он это делает, всё ведь можно проехать на машине. Он ответил, что каждый город особенный. У каждого свой запах, звук, цвет и улыбка. На машине этого не узнаешь. И я очень хорошо понимаю коллегу по бегу, – заключает Татьяна Горденко.

Напомним, Сибирский международный марафон в 2023 году пройдёт в новом формате, со стартом в новой локации.

Желающие поболеть за спортсменов и оказаться в эпицентре крупного спортивного события, могут присоединиться к любой точке болельщика, указанной на карте.

Главное фото создано с помощью Midjourney

Инфографика: runsim.ru

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.