Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В России гонят водку из медицинского спирта: доходы баснословные

0

За прошлый год в стране произвели около 7 млн декалитров медицинского спирта, при этом лечебным учреждениям нужно чуть более 1,5 млн.


									В России гонят водку из медицинского спирта: доходы баснословные

Производители суррогатного алкоголя перешли на выпуск водки и других напитков из медицинского спирта. Он не облагается акцизом, соответственно, на кустарном алкоголе делаются баснословные прибыли, а бюджет страны теряет огромные деньги, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

– У нас нарастают продажи контрафактной водки, произведенной из медицинского спирта… Поскольку с медицинского спирта акциз не уплачивается, он в десять раз дешевле легального, – цитирует Титова агентство «РИА Новости». – Производители контрафактной водки продают ее по 150 рублей за бутылку, и все равно остаются в огромном плюсе. А бюджет, соответственно, в минусе. За прошлый год уже потеряно 32 миллиарда рублей налога. За первое полугодие 2023 года – еще 21 миллиард.

Лечебные учреждения страны за год используют в своей работе 1,6 млн декалитров медицинского спирта, а производится его 6,8 млн дал. «Излишки» становятся сырьем для производства нелегального алкоголя.

Чтобы это стало невыгодно, Борис Титов предложил ввести акциз на медицинский спирт. Лечебным учреждениям будут компенсировать расходы на его закупку.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.