Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Без опыта не берём!”, или Как молодому специалисту найти работу

0

"Без опыта не берём!", или Как молодому специалисту найти работу

Почему "молодой" и "неопытный" – это не приговор для соискателя, чего боится работодатель, нанимая молодых специалистов, и каких навыков, помимо карьерных, жаждет сама молодёжь, – читайте в нашем материале.

В 2014 году с целью поддержки молодых людей на их карьерном пути 15 июля было объявлено Всемирным днём навыков молодёжи. В этот день и мы решили помочь молодому поколению и подготовили лайфках, как сделать так, чтобы поиск работы не заканчивался словами "мы вам перезвоним".

"Без опыта не берём" – с этой фразой часто сталкиваются не только студенты, но и выпускники вузов. Эксперты говорят, что определённой статистики нет, есть только закономерность: зарплатные ожидания молодёжи не соответствуют её уровню профессионализма – и опыта нет, и начинать со стартовых позиций с соответствующей зарплатой молодые специалисты не хотят.

"Без опыта не берём!", или Как молодому специалисту найти работу

Корреспондент "Омск Здесь" поговорила с экспертом по развитию команд, переговоров и управленческих навыков, основателем образовательной платформы "Навыки 21 века" Дмитрием Устьянцевым и узнала, как молодому человеку из статуса "соискатель" перейти в статус "сотрудник".

– Дмитрий, молодому поколению бывает сложно найти работу без опыта. Чего опасаются работодатели, не принимая в штат таких сотрудников?

– Без опыта работы молодых людей не берут компании, в которых не отстроена система адаптации или, как это называют сейчас, онбординга – введения человека в должность, в его функциональные обязанности. Сегодня на рынке всё-таки уже реже можно услышать фразу "без опыта не берём", потому что hr-менеджеры сейчас рассматривают любого кандидата. Но, конечно, всё равно пропускают их через "фильтр". Работодатели боятся, что молодые сотрудники будут делать много ошибок. И здесь можно понять как соискателя, так и работодателя. Чтобы найти консенсус, необходимо наладить систему наставничества, менторства, адаптации, и если она есть, то таких фраз не возникает.

"Без опыта не берём!", или Как молодому специалисту найти работу

Изображение созданы с помощью Midjourney

– У любой медали две стороны. В чём преимущество молодых людей перед опытными сотрудниками? Какие "плюшки" получает работодатель, принимая неопытного молодого сотрудника?

– Во-первых, высокий уровень энергии, которым обладают молодые люди. Во-вторых, высокий уровень мотивации как во время прохождения испытательного срока, так и после. Молодые люди действительно очень замотивированы на карьерный рост, на развитие, на то, чтобы закрепиться в новой должности. Но есть один нюанс: у молодого поколения вопрос мотивации не так очевиден, и многим работодателям кажется, что они не замотивированы, потому что некоторые могут перескакивать с одной работы на другую – договорится на собеседовании, что он выходит работать, но при этом может просто не выйти или выйти на один-два дня и уйти. В этом случае, как мне кажется, нужно найти подход к молодому поколению, и, как только подберётся этот ключик, работодатель и молодой работник заговорят на одном языке, и, соответственно, с таким сотрудничеством всё сложится.

"Без опыта не берём!", или Как молодому специалисту найти работу

Изображение созданы с помощью Midjourney

– Назовите топ-3 эффективных способа, как без опыта работы услышать заветное "вы приняты"?

  • Коллаборации. Во-первых, сейчас есть возможность приходить на разные мастер-классы, курсы и стажировки, к тому же бесплатные. На этих практиках в коллаборации с более опытными сотрудниками можно набраться опыта, чтобы потом заявить о нём в своём резюме.
  • Молодой ум. Не бойтесь говорить о том, что вы обучаемы, что вы готовы схватывать всё на лету. Поскольку у вас молодые мозги, вы действительно более внимательны, чем старшее поколение, и этим надо пользоваться. К тому же вы более энергичны, поэтому будете успевать на единицу больше.
  • Перепрыгиваем через барьеры. Главное – пробуйте, действуйте, не ограничивайтесь размышлениями и страхами, а просто делайте. Мы часто видим барьер и даже не пытаемся его преодолеть, а надо просто попробовать и всё у вас получится!

Омской молодёжи энергии не только на карьеру хватает. Многие жаждут новых навыков и порой отдают предпочтение отдалённым от выбранной специальности сферам. "Омск Здесь" узнал, какими навыками хотели бы ещё овладеть молодые омичи.

"Без опыта не берём!", или Как молодому специалисту найти работу

"Без опыта не берём!", или Как молодому специалисту найти работу

"Без опыта не берём!", или Как молодому специалисту найти работу

"Без опыта не берём!", или Как молодому специалисту найти работу

"Без опыта не берём!", или Как молодому специалисту найти работу

1 / 5  •  Навыки, которыми хотели бы овладеть молодые омичи

От музыки до трактора – навыков, привлекающих молодёжь, хоть отбавляй. Главное – подходить к делу с азартом, а там приобретённые навыки не только в профессии помогут, а, может, сподвигнут на новые открытия.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.