Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

ОНПЗ подключил молодых ученых к решению важных задач нефтепереработки

0

Студенты ведущих технических вузов и ссузов Омска и Казани представили свои разработки на интеллектуальном форуме «Молодой ученый».


									ОНПЗ подключил молодых ученых к решению важных задач нефтепереработки

Омский НПЗ провел XX научно-техническую конференцию «Молодой ученый». Свои конкурсные работы на ней смогли представить студенты базовой кафедры «Газпром нефти», которая работает на базе ОмГТУ, и именные стипендиаты других ведущих технических вузов и колледжей. В этом году в конференции приняла участие молодежь не только из Омска, но и из Казани. Студенты, выбравшие для себя профессию нефтепереработчика, в своих работах исследовали повышение эффективности, модернизацию производства и экологическую безопасность. Участники работали над проектами под руководством наставников из своих учебных заведений. После проведения отборочных туров эксперты ОНПЗ и научные сотрудники Омского политеха оценили доклады финалистов. Победителями стали молодые ученые из ОмГТУ, ОПЭК и Казанского национального исследовательского технологического университета.

– Проекты победителей, посвященные процессам глубокой переработки и модернизации производства, эксперты оценили как наиболее актуальные для российской нефтеперерабатывающей отрасли. Ежегодный форум ОНПЗ имеет для студентов большое практическое значение: они общаются с представителями реального производственного сектора. Благодаря проведению подобных конференции растет уровень подготовки молодых специалистов, – отметил министр образования Омской области Иван Кротт.

Конференция «Молодой ученый» прошла в рамках программы подготовки профессиональных кадров «Школа – ссуз/вуз – ОНПЗ».

– Будущие специалисты на конференции предлагают свои варианты повышения эффективности производства за счет ресурсосберегающих и природоохранных технологий. Это еще на этапе обучения вовлекает их в решение наших реальных кейсов. Молодые люди, знакомые с технологическими процессами, после выхода на рабочие места быстрее адаптируются и стремятся качественно выполнять рабочие задачи, – подчеркнул генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

В рамках комплексной образовательной программы завод сотрудничает со школами, профильными средними учебными заведениями, ведущими вузами региона. В учебных заведениях открываются мультидисциплинарные лаборатории, классы химии и физики в городских школах, проводятся профориентационные образовательные мероприятия для школьников и студентов. Проект «Школа – ссуз/вуз – ОНПЗ» помогает подготовить высококлассных специалистов, которые нужны на предприятии.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.