Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Гастроли театра имени Вахтангова в Омске будут стабильно проходить раз в два года

0

В этом заверил директор театра Кирилл Крок. Он также пригласил Омскую драму на незапланированные ранее гастроли в Москву в 2024 году.

С 13 по 20 июня в Омске проходят гастроли Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. На этот раз они приурочены к предстоящему празднованию 150-летия Омской драмы. Два театра являются побратимами со времен Великой Отечественной войны.

Омичи уже увидели часть гастрольной афиши: спектакли «Генерал и его семья» и «Соломенная шляпка». С четверга по воскресенье на сцене Музыкального театра идут показы (всего их 4) масштабного пятичасового спектакля «Война и мир». По этому поводу в Омском государственном академическом театре драмы прошла пресс-конференция.


									Гастроли театра имени Вахтангова в Омске будут стабильно проходить раз в два года

Директор театра имени Евгения Вахтангова, заслуженный деятель искусств РФ Кирилл Крок заверил, что его труппа и в дальнейшем будет с регулярностью раз в два года приезжать с гастролями в Омск.

– Это традиционные наши гастроли и крайняя наша поездка в этом театральном сезоне. Мы все этому очень рады, потому что сезон был очень трудный, насыщенный, и все на последнем дыхании.  Но, вспоминая творчество великой нашей актрисы Галины Львовны Коноваловой, которая написала потрясающую книгу, в ней есть такие слова: «Омск – как пароль». Действительно, Омск – как пароль, и поэтому мы раз в два года бываем в вашем городе и всегда помним и знаем, благодаря чему и кому театр имени Вахтангова в Великую Отечественную войну сохранился и выжил. Мы благодарны этому театру и городу Омску и тем стенам, где мы сейчас все с вами находимся. Потому как приезжали раз в два года, и будьте готовы – будем приезжать к вам дальше, – дал слово Кирилл Крок.

Директор Омской драмы Виктор Лапухин напомнил, что в последний раз омские «академики» работали на вахтанговской сцене в марте 2022 года.

– Многие спектали, в том числе самый главный спектакль – «Война и мир» в репертуаре академического театра им. Вахтангова, проехали почти всю Россию (Омск не последний город в этом списке). Все 4 проказа на большой сцене Музыкального театра пройдут при полных залах. Театр Вахтангова работает в очень напряженном ритме всю жизнь, Кирилл Игоревич выстраивает так, что в день идет по 2-3 спектакля, – сказал Лапухин.

Он подчеркнул, что между двумя театрами существует настоящая дружба. Был небольшой период, когда связи прерывались. Это случилось после ухода из жизни Михаила Ульянова, нашего земляка, долгое время работавшего художественным руководителем театра им Вахтангова. С приходом к руководству театром Кирилла Крока все возобновилось.

Омская драма ранее не планировала гастроли за пределами региона в 2024 году в связи с напряженной программой празднования 150-летия театра. Однако буквально на днях Кирилл Крок настоял на том, чтобы омичи приехали с обменными гастролями в театр им. Вахтангова в июне 2024 года. По словам Виктора Лапухина, он не смог отказаться от такого предложения.


									Гастроли театра имени Вахтангова в Омске будут стабильно проходить раз в два года

Министр культуры Омской области  Юрий Трофимов отметил, что гастроли вахтанговцев в Омске – это замечательная традиция, которая длится много лет, так же как и дружба между коллективами.

– Омский зритель всегда трепетно и восторженно ждет этой встречи, и прием, который оказывают наши зрители, показывает всю глубину чувств омичей к этому театру, – подчеркнул министр.

А Виктор Лапухин заметил новую традицию среди омских театралов. Они начали заказывать курьерскую доставку букетов цветов прямо к окончанию спектакля с указанием, кому именно их вручить. Это свидетельствует о том, что Омск становится все более театральным городом.

Гастроли вахтанговцев в Омске продолжат спектакли «Очарованный странник» (16+), «Гроза» (16+), «Ветер шумит в тополях» (16+), а также «Сказка о попе и работнике его балде», рассчитанный на детей старше 6 лет.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.