Омский хор стал лучшим на федеральном шоу. Секреты победного выступления

0

Омский хор стал лучшим на федеральном шоу. Секреты победного выступления

Рассказываем, как создавался номер, который покорил российских зрителей и именитое жюри.

Государственный академический Омский русский народный хор победил в шоу телеканала НТВ "Страна талантов". В суперфинале, который состоялся 7 мая, артисты исполнили вокально-хореографический номер "Ковали́ кова́ли".

В течение двух месяцев талантливые вокалисты, музыканты, танцоры и коллективы со всей страны, занимающиеся народным творчеством, показывали своё мастерство перед огромной аудиторией. За звание лучших в проекте боролись 80 участников. На финальное голосование коллектив из Омска выдвинула певица, народная артистка России Надежда Бабкина – одна из членов жюри шоу. В результате зрительского голосования из девяти претендентов на победу лучшим был признан Омский русский народный хор. Победителям вручили главный приз проекта – один миллион рублей.

Вокально-хореографический номер "Ковали́ кова́ли" исполняют мужские группы хора и балета, а также оркестр коллектива. В нём артисты демонстрируют искусный вокал, эффектную хореографию, а также высокий уровень актёрского мастерства. В основе сюжета номера лежит подготовка к походу дружины Ермака. Помимо профессионализма и харизматичности артистов, которые отметили как зрители, так и члены жюри, яркости выступлению добавляют костюмы и многочисленный реквизит.

Омский хор стал лучшим на федеральном шоу. Секреты победного выступления

Мы попросили создателей победного номера, художественных руководителей Омского русского народного хора, поделиться, как рождалась каждая составляющая номера.

Хоровая обработка

Галина Поддубная, главный хормейстер:

Номер "Ковали́ кова́ли" создавался к премьерной программе "Наследники Сибири" и был приурочен празднованию 200-летия образования Омской области. Творческая задача состояла в том, чтобы средствами синтеза музыки, пения и танца показать весь колорит настоящего сибирского характера, природу глубинного маскулинного начала. Собственно, хоровой зачин "Ковали́ кова́ли ковали́" родился – как бы сочинил себя сам – в процессе поиска расстановки ударения. Такая "игра" акцентов в неквадратном и несимметричном музыкальном размере создаёт эффект спускового механизма для проявления ритмически импульсивного и темпераментного проявления мужского характерного мелоса. Все музыкальные темы, использованные в этом номере, имеют подлинную народно-певческую основу. Вместе с тем, они потребовали хоровой обработки для четырёхголосного состава исполнителей, чтобы максимально проявить терпкость и плотность многозвучных богатых мужских красок.

Музыкальная аранжировка

Владимир Евдокимов, главный дирижёр, заслуженный деятель культуры Омской области:

Начиная работать над музыкой, я никогда не знаю, что получится в финале. Тут огромную роль играет интуиция, многие бы сказали, что это вдохновение. Ну, и многое зависит от материала, над которым нужно работать. В этом случае всё совпало: и материал зацепил, и интуиция (вдохновение) не подкачали. Тут нужно понимать: сначала появляется зёрнышко, оно маленькое, незаметное… И вот оно медленно, медленно, обрастает, как снежный ком. И это уже поток, его не остановить. А потом – самое сложное… Вовремя остановиться, чтобы всё не превратилось в пошлость. В музыке пошлость тоже есть. Её чувствуют в первую очередь профессиональные музыканты. Омский хор показывает чистое искусство. Мы, как руководители, за этим пристально следим!

Хореографическая постановка

Зуфар Толбеев, главный балетмейстер, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России:

Чтобы победить в подобном конкурсе, нужно обязательно быть непохожими на других, оригинальными. Здесь была оригинальность и в музыкальном плане, и в вокальном, ну и в хореографической постановке. Очень удачно была написана музыка, аранжировка, она звучит по-современному. Ставить под такую музыку танец – одно удовольствие! И, конечно, у нас очень хороший состав артистов, которые смогли это всё сценически реализовать. Брутально, с определённой харизмой, при этом показав свои технические возможности. Наш солист Евгений Овчаренко в роли кузнеца продемонстрировал вообще всё, на что способен – и джигитовку с саблей, и все свои трюки, и актёрское мастерство. Прежде всего нужно было удивлять. У нас всё-таки были новаторские вещи – такой славянский средневековой срез, который проявился, прежде всего, в костюмах и реквизите, – это и кольчуги, и древние инструменты. Музыка была, конечно, современная, но в ней есть такой мостик в Средневековье, XVI век. Всё это вместе дало возможность выглядеть Омскому хору на несколько голов выше других коллективов.

Поздравляем Омский русский народный хор, его начальника Елену Ермакову и художественных руководителей коллектива с заслуженной победой!

Фото: скриншоты программы "Страна талантов" телеканала НТВ, производство компании Weit Media

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.