Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омские студенты покорили горы Казахстана

0

Омские студенты покорили горы Казахстана

Рассказываем о возможностях молодёжного туристического клуба и о том, чем может удивить путешественников Омская область.

Команда молодёжного туристического клуба ОмГПУ "Мечта" совместно с Федерацией альпинизма Омской области совершили учебно-тренировочный выезд в курортную зону Боровое в Казахстане. Студенты отработали технику скалолазания на естественном рельефе и провели соревнования между участниками заезда. В основную программу экстремальной поездки вошли размещение на верхних стоянках скалы Коровы, восхождение на гору Синюху и скалу Окжетпес. Кроме того, команда посетила национальный парк "Бурабай".

– Во время сбора участники проходили подготовку для работы с альпинистским снаряжением. Проверкой знаний стал подъём на Окжетпес, где участники, работая на верёвках над обрывом, особенно ответственно выполняли указания инструктора, – отметил заместитель начальника управления внеучебной работы ОмГПУ Денис Кадочников.

Горные массивы и скалы являются одним из интереснейших туристических объектов на курорте Боровое. Почти все они имеют сходство с различными фигурами, в связи с чем местные жители сложили о каждой из них собственную легенду. Например, форма скалы Окжетпес напоминает слона в лежачем положении. Самая высокой горой курорта считается Синюха, а с хребта Сиыртас (Корова) отрывается живописный вид сразу на два больших озера: Боровое и Большое Чебачье.

Омские студенты покорили горы Казахстана

 

Омские студенты покорили горы Казахстана

– Впервые поехала в Боровое с "Мечтой". После восхождения на скалу Окжетпес я немного переосмыслила свои возможности, ещё сильнее стала уважать окружающих меня людей и доверять им. Считаю, что если и проводить выходные активно, то именно так! В который раз убеждаюсь, что туристический клуб помогает развиваться и прекрасно реализоваться в мире туризма, – рассказала студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Елена Гагина.

Между прочим, в Омске тоже есть на что посмотреть. Так, например, в январе этого года журнал "Отдых в России" совместно с Центром информационных коммуникаций "Рейтинг" провели ежегодное исследование, в ходе которого выяснилось, что Омская область заняла 34-ю позицию в рейтинге популярных туристических направлений и вошла в "серебряную" группу рейтинга, тем самым обеспечив себе звание "Крепкие профи".

Одним из популярных туристических направлений Омской области является солёное озеро Эбейты. Уникальное по своему составу водохранилище располагается на стыке трёх районов: Москаленского, Полтавского и Исилькульского. Всего в 150 километрах от города туристам отрываются марсианские пейзажи, доступ к лечебной грязи и водоём, в котором невозможно утонуть.

Омские студенты покорили горы Казахстана

 

Омские студенты покорили горы Казахстана

В прошлом году Большереченский район стал ключевой точкой притяжения для туристов, а самым масштабным событием района стал фестиваль сибирской культуры "Слетье" (0+). Количество выездных мероприятий выходного дня по территории Омской области также увеличилось. Омичам особенно понравились те, которые напоминают атмосферу пионерского лагеря. Подобные ощущения можно испытать на музыкально-туристических фестивалях "Родные берега" (0+) и "ТурМикс" (0+). Подробнее о доступных предложениях для отдыха на территории региона мы писали ранее. В материале собраны самые интересные предложения, которые позволят качественно отдохнуть с минимальными затратами.

А если туризм интересует вас как одна из познавательных тем, советуем обратить внимание на подкасты нашей студии "Да будет talk!". Журналист Александра Михайловская и travel-коуч Анны Статва в каждом выпуске подкаста "Конюх Фёдоров" (16+) погружаются в тему путешествий. Аудиопрограмма рассчитана на широкую аудиторию, а гостями ведущих становятся люди, для которых туризм – это образ жизни.

Фото: отдел информационной политики ОмГПУ

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.