Омский зоопарк показал волнистое потомство

0

Омский зоопарк показал волнистое потомство

В городском зоопарке из гнезда вылетели птенцы волнистых попугайчиков.

Сотрудники "Детского ЭкоЦентра" поделились радостным известием. В зоопарке из гнезда вылетели первые в этом году птенцы волнистых попугайчиков.

– В нашей работе есть один неслабый бонус: при общении с животными всегда найдётся что-нибудь, согревающее даже самую замёрзшую душу – вылетели первые птенцы волнистых попугайчиков. И мы, взрослые и суровые дяди и тёти, проходя мимо, притормаживали и улыбались, глядя на них, – поделились радостным событием сотрудники центра.

Стоит отметить, что волнистые попугаи – птицы особенные. Они не вьют гнездо самостоятельно, поэтому им в клетку необходимо ставить специальный домик – дуплянку, а пару выбирают на всю жизнь. В первые часы своего рождения птенец весит 1-2 грамма, не имеет оперения и не может самостоятельно передвигаться. Молодое поколение обычно покидает домик-гнездо в возрасте примерно 35 дней. Взрослыми птицы становятся в 8-9 месяцев и могут иметь собственное потомство.

Молодой попугайчик несколько отличается от взрослой особи. Птицы-подростки имеют волнистый рисунок на лбу, который со временем исчезает, и чёрные глаза без характерного серебристого ободка.

– Пока глупый птенец даже не знает, что должен нас бояться, поэтому сидит спокойно на руке. Начнёте с ним сейчас нянчиться и разговаривать – он к вам привыкнет, станет ручным и с очень большой долей вероятности заговорит, – дополнили в зоопарке.

Действительно, волнистые попугайчики могут имитировать человеческую речь, голоса животных и разнообразные звуки. Их словарный запас составляет от 100 до 150 слов. Мировой рекорд по разговорчивости принадлежал попугаю Паку, который знал 1728 слов. Птичка попала в "Книгу рекордов Гиннеса" в 1994 году.

Напомним, что в начале марта в ботаническом саду "Детского ЭкоЦентра" зацвели цитрусовые растения. Полюбоваться на богатство зелени может любой желающий, а после созревания плоды отправятся в вольеры постоянных обитателей городского зоопарка.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.