Не приехали иностранцы: в Омске отменили гала-концерт конкурса имени Янкелевича

0


									Не приехали иностранцы: в Омске отменили гала-концерт конкурса имени Янкелевича

Концерт лауреатов международного конкурса скрипачей, запланированный на завтра, отменили в последний момент. Омичам предложили альтернативу.

Гала-концерт лауреатов V Международного конкурса скрипачей им. Ю.И. Янкелевича, запланированный на 27 сентября в Органном зале, не состоится. Как сообщили в пресс-службе Омской филармонии, иностранные участники концерта по разным причинам не смогут прибыть в Омск, о чем сообщили накануне.

В мае международный конкурс скрипачей впервые прошел в онлайн-формате. По результатам конкурсных туров были определены обладатели дипломов лауреатов 1, 2 и 3-й степени в старшей и младшей возрастных группах. Ими стали молодые скрипачи из России, Аргентины, Германии,  Словении и Японии. А на заключительной пресс-конференции почетный президент конкурса Владимир Спиваков назвал имена обладателей Гран-при и ценных призов конкурса. Главный приз в размере 1 млн рублей разделили две участницы младшей группы Патрисия Авшич из Словении и Пилар Магали Поликано из Аргентины. Также было принято решение  вручить специальный приз конкурса – смычок французского мастера Джозефа Артура Виньерона лауреату 1-й премии в старшей возрастной группе японцу Иссею Курихаре

Все лауреаты конкурса были приглашены в Омск для выступления на заключительном гала-концерте. По согласованию с участниками он был назначен на 27 сентября и вызвал большой интерес среди омичей. Но в последний момент концерт отменили.

Пилар Магали Поликано и Иссей Курихара не нашли возможности прибыть в Омск, сославшись на изменения в своих учебных графиках. А 13-летняя Патрисия Авшич заболела прямо накануне вылета.

Вместо концерта состоится программа с участием солирующих скрипачей Омского симфонического и Омского камерного оркестров. Но желающие могут вернуть билеты.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.