Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Школьный» скандал может грозить отставками двум омским министрам

0

Мнение экспертов по поводу будущих кадровых решений разделилось. Однако все сходятся во мнении, что надо менять сам подход к строительству.


									«Школьный» скандал может грозить отставками двум омским министрам

«Увольнительные» традиции из-за провала «школьных» строек

На последнем заседании правительства информация о том, что школы в райцентрах Черлак и Горьковское не сдадут к 1 сентября, стала неожиданностью для врио губернатора Виталия Хоценко. Со словами, что ситуация «из ряда вон», он взял с собой в поездку ответственных за возведение школы министра строительства Александра Рашко и министра образования Ивана Кротта на «очную ставку» с жителями Черлака.

Эта ситуация показала, что не спас даже обычно эффективный контроль в «ручном режиме»: личный выезд врио главы региона с подчиненными на проблемные стройки.

РИА «Омск-информ» уже сообщало, что помимо двух этих образовательных учреждений могут не успеть вовремя сдать целый ряд школ в районах области. Есть вероятность, что скандал со строительством этих объектов может в итоге обернуться отставками для глав министерств. Хотя проблемы со сроками возведения образовательных учреждений в районах области возникли не вчера.


									«Школьный» скандал может грозить отставками двум омским министрам


									«Школьный» скандал может грозить отставками двум омским министрам

Именно кадровыми перестановками этот вопрос привык решать предшественник Хоценко, теперь уже бывший губернатор Александр Бурков.Так, в сентябре прошлого года подвергся жесткой обструкции замминистра образования Дмитрий Аверин. Ему стоила должности не вовремя отремонтированная школа в райцентре Седельниково.

Из-за фактически брошенных «школьных» долгостроев и завала нацпроекта «Образование» случилось сразу несколько отставок. Так, в прошлом году по этой причине должности лишились сначала глава Минстроя Антон Заев. А затем и его сменщик Михаил Губин вместе со своим заместителем Евгением Нестеровым.


									«Школьный» скандал может грозить отставками двум омским министрам

пресс-служба правительства Омской области

– Перед руководителем и его командой были поставлены конкретные задачи и определены целевые показатели. Вынужден констатировать, что эти задачи не были выполнены в необходимом объеме. Совместная оценка дальнейших перспектив показала отсутствие оптимистичных прогнозов. В подобных ситуациях я не вижу смысла продолжать сотрудничество. Все члены правительства об этом осведомлены, – пояснил Бурков уход Губина.

Уже в январе нынешнего года был уволен глава «Омскоблстройзаказчика» Егор Кирьяков из-за срыва графиков строительных работ на соцобъектах и «хронического отставания в сроках их ввода». Вслед за ним ушла якобы по собственному желанию вице-губернатор, министр образования Татьяна Дернова.

Памятуя об этом «отставочном» тренде, РИА «Омск-информ» выяснил у экспертов – политологов, строителей, управленцев, – насколько велика вероятность ухода Ивана Кротта и Александра Рашко. И каковы все-таки причины возникновения  хронических долгостроев.

Отставки неизбежны?


									«Школьный» скандал может грозить отставками двум омским министрам

vk.comPR-специалист, член экспертного совета Омского областного Дома журналистов Галина Татаринова настроена категорично. Она убеждена, что в таких случаях увольнение неэффективных глав ведомств единственно верное решение.

– Всегда считала, что отставки ответственных обязательны. Должна быть четкая реакция власти на невыполнение обозначенных задач, поэтому я одобряю такой подход. По крайней мере, может как-то подстегнуть работать. Потому что контроль за работой чиновников ведется достаточно неквалифицированно: много свойских переплетений, кумовства и прочего. Поэтому считаю, что иного способа нет, – высказалась эксперт.

Провал строек – не повод для «зачисток» в облправительстве

Однако анонимный источник в правительстве региона, знакомый с ситуацией, осторожно предположил, что об отставках говорить преждевременно.

– Александр Рашко работает давно, а Иван Кротт только пришел в систему из высшей школы. Если министр образования сам уволит кого-то из замов, тогда это будет нормальной реакцией. Здесь его вина в том, что он еще неопытен. Впрочем, и отставка Александра Рашко маловероятна  – у него достаточно деловых качеств, чтобы удержаться в кресле главы Минстроя, – резюмировал собеседник.

Время отставок еще не пришло

Похожей точки зрения придерживается бывший омский политолог, а ныне профессор Северо-Западного института управления РАНХиГС Инна Ветренко.


									«Школьный» скандал может грозить отставками двум омским министрам

– Сейчас идет электоральный цикл. И вряд ли перед выборами кого-то из министров отправят в отставку: коней на переправе не меняют, – подчеркнула она. – Да и федеральный центр патронирует Виталия Хоценко, врио губернатора наверняка советуется со старшими товарищами и тем самым защищен от импульсивных решений.  После выборов, конечно, выводы будут сделаны. И вряд ли вновь избранный губернатор возьмет в команду аутсайдеров, которые его «закопали». Эти школьные недострои стоили должности Александру Буркову. И теперь очень критичная ситуация повторяется. После выборов Иван Кротт и Александр Рашко вряд ли войдут в команду главы Омской области.

Виновато отсутствие коммуникации

Анонимный эксперт с управленческой практикой проанализировал и назвал две причины возникновения скандала с незавершенными школами. В первую очередь, недоработало министерство образования.

– Судя по моим данным, причиной сбоев со сроками строительства школ в Черлаке и Горьковском стало лицензирование. Это вопрос по линии министерства образования. Александру Рашко, конечно, прилетела критика, но, как мне известно, строительные вопросы там были закрыты. Хотя в Горьковском строительство еще не закончено, а это тоже прямая ответственность. Ведь обе школы собирались сдать 1 сентября, – заявил анонимный эксперт.

Также плохую службу сослужило недостаточное информирование о сроках сдачи школ. Если бы общественность и Виталий Хоценко знали, что объекты очень проблемные, то эффекта разорвавшейся бомбы очередное неблагоприятное известие уже бы не произвело.


									«Школьный» скандал может грозить отставками двум омским министрам

пресс-служба облправительства

– Насколько мне известно, что для врио губернатора новость о затягивании сроков сдачи школ стала неожиданностью. А сегодня он уже отправился в Черлак. Но таких школ несколько, вспомним хотя бы недострой в Исилькуле. Вопрос в том, что надо налаживать коммуникацию, – отметил эксперт. – Потому что, когда глава региона за день до выезда узнает, что что-то не готово, его реакция понятна. Если бы подчиненные раз в три дня информировали о ходе строительства этих школ, то Хоценко бы знал о проблемах. Как это делает мэрия – максимально предает огласке все трудные моменты. С управленческой точки зрения, лучше сразу сказать правду: этому стоит поучиться некоторым министерствам в облправительстве.

Решат ли отставки проблемы недостроев?

Вместе с тем эксперты сошлись во мнении, что одними отставками проблему «школьных» недостроев не решить, высказав разные взгляды на причины и решение возникших проблем.


									«Школьный» скандал может грозить отставками двум омским министрам

bk55.ruТак, бывший представитель МИДа в Омске, историк Александр Минжуренко рассмотрел эту ситуацию более глобально. Он связал возникшие проблемы недостроев с недостаточной конкуренцией в отрасли.

– Такие показатели качества – это, к сожалению, наша глубинная болезнь. Я это объясняю недостаточной конкуренцией в отрасли, – сказал эксперт. – Потому что когда много кандидатов на эти объекты и идет честный отбор, там побеждает хороший строитель. А когда у нас работают аффилированные, перепрофилированные предприятия, качество будет заведомо низкое. Нынешние компании не борются за существование, за выгодные связи. При настоящей конкуренции должен побеждать тот, кто сделает качественней и дешевле.

«Хорошие» компании не идут возводить социальные объекты    

Генеральный директор «ЗСЖБ № 6» Юрий Гуринов думает, что нужно менять подходы к проведению конкурсных процедур. Солидные строительные компании никогда не возьмутся за заведомо убыточные объекты.


									«Школьный» скандал может грозить отставками двум омским министрам

– Вся эта система несовершенна из-за того, что нацпроект и стройка сосуществуют отдельно. На стадии проектирования получается разрешение на строительство, чтобы узнать, в какую примерную сумму обойдется объект. Потом проводят торги на сумму, которая не соответствует приблизительным расчетам, – дал расклад известный омский предприниматель. – И тогда на стадии строительства всплывают дополнительные расходы. Второе – волокита с документами. Полгода «съедается» бюрократией, объект переносится на следующий год. И так до бесконечности. Когда надо было построить мост в Крым, президент Владимир Путин назначил конкретного подрядчика без торгов. Если бы это пустили по той же схеме, то этого сооружения никогда бы возникло. Хорошие фирмы не идут на торги. Заходят либо неопытные, либо те, кому деваться некуда. И все заканчивается недостроями. Чтобы построить в срок и вовремя, нужно найти компанию, которая построит за свой счет. И потом пять лет будет бодаться, чтобы вернуть свои средства.

Нужно привлекать только омские компании


									«Школьный» скандал может грозить отставками двум омским министрам

В свою очередь, бывший мэр Омска, а ныне резидент общественно-делового клуба «Мегаполис» Вячеслав Двораковский предложил решение проблемы –  привлекать только местных, не иногородних строителей. Это выведет экономику региона на новый уровень.

 – 44-й Федеральный закон при участии определенного пула чиновников позволяет заводить строителей, которые не имеют необходимых оснащенности, опыта и кадров. Которые в итоге выполняют работы с низким качеством и задержками зарплат, – рассуждает Двораковский. – На этом фоне некогда могучие омские строители, не получая поддержки от властей, либо уходят в другие регионы, либо совсем прекращают деятельность. Предпринимается все, чтобы ослабить и довести до критического состояния строительную отрасль в регионе. Основная причина кроется именно в этом. Поэтому эти демонстративные якобы решительные отставки – временные пугалки. Тем самым ситуация только усугубляется. И иногородние строители заходят и вывозят деньги из Омской области. У наших строителей все меньше возможностей зарабатывать и развиваться. Эти факторы требуют коренного пересмотра, ведь строительная отрасль всегда первой берет на себя удар при экономических кризисах. Эти подходы нужно изменить, поставить грамотного специалиста и создать благоприятную среду, и тогда все встанет на место.

Необходим проектный институт

В развитие темы омский архитектор Сакен Хусаинов заговорил о возрождении тандема архитекторов, строителей и проектировщиков, как это было в советские времена.


									«Школьный» скандал может грозить отставками двум омским министрам

kvnews.ru– Минстроя как ведомства по факту нет. Он образовался ситуативно и существует отдельно от представителей строительной отрасли. Нужно создавать региональный институт по проектированию, – подчеркнул он. – Пока мы будем собирать что попало и где попало, так и будет. Когда раньше существовал тандем омских строителей и проектировщиков, эти проблемы отсутствовали. Сейчас все эти связи нарушены. И архитектора поставили в последнюю очередь, проектировщика делают виноватым, строителей берут где придется. Пока мы все это не наладим, ничего хорошего не случится.

Таким образом, подытоживая вышесказанное, можно прийти к выводу, что сохраняется вероятность ухода министра образования Ивана Кротта и министра строительства Александра Рашко. Ведомства недоработали по своему основному функционалу и в плане коммуникации, не проинформировав вовремя о проблемах со строительством школ в райцентрах Черлак и Горьковское.


									«Школьный» скандал может грозить отставками двум омским министрам

Но, по мнению экспертов,  кадровые перестановки в любом случае ничего не изменят. Властям надо в целом менять подход к конкурсным процедурам и поиску подрядчиков работ.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.