В Большереченском зоопарке скончалась молодая белая медведица

0

В Большереченском зоопарке скончалась молодая белая медведица

Трагический уход Забавы отозвался болью в сердцах большереченцев и омичей.

Грустные новости пришли из Большереченского зоопарка: внезапно скончалась всеобщая любимица медведица Забава. Зоотехники при очередном обходе не обнаружили животное в вольере. Она нырнула в собственный бассейн, из которого выплыть не смогла. Причиной неожиданной кончины оказался инсульт. Независимая экспертиза показала, что у медведя произошло кровоизлияние в головной мозг как раз в тот момент, когда она находилась в воде.

– Как отметили эксперты, то, что медведь утонул – не единичный случай, так бывает и в природе, и в зоопарках. Никто не застрахован от инсульта. Кроме того, процедура вскрытия показала, что органы медведицы находились в идеальном состоянии, что говорит о правильном содержании животного, – сообщила пресс-служба Министерства культуры Омской области.

В Большереченском зоопарке скончалась молодая белая медведица

Напомним, Забава появилась в Большереченском зоопарке 25 марта 2020 года. Её привезли из Ижевска. 6 декабря 2022 года белая красавица отметила свой девятый день рождения, сотрудники зоопарка готовили для неё праздничный торт из тыквы с овощами. Летом хищнику часто устраивали импровизированную рыбалку: на верёвку подвешивали сёмгу, скумбрию и сельдь. Животное любило добывать лакомства самостоятельно. От жары Забава спасалась, плавая в бассейне. Для посетителей зоопарка она устраивала показательные выступления: прыгала в воду с разгона, ныряла и играла с мячиками.

В социальных сетях жители региона выражают слова скорби. Под постом о случившейся трагедии пользователи вспоминают игривый характер животного и сожалеют о том, что летом не увидят её озорства. Среди прочих комментариев нашлось место и для стихов.

До сих пор не получается сказать "умерла". Как она мастерски находила спрятанные угощения. А какая невероятно умная была наша снежная леди.
Говорят, мы живём, пока нас помнят. Значит, Забава будет жить всегда, – поделились сотрудники зоопарка в социальных сетях.

На видео, снятым сотрудниками зоопарка, запечатлены последние дни жизни белой красавицы. 6 апреля она с удовольствием плескалась в своей проруби и окунала в неё еду, которую после вылавливала лапами.

Для Большереченского зоопарка, как и для многих его посетителей, трагический уход Забавы – большое несчастье. "Омск Здесь" выражает соболезнования его сотрудниками и скорбит вместе с теми, кому это чудесное животное успело полюбиться.

Фото: Министерство культуры Омской области

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.