“Авангард” проиграл “Трактору”, ведя по ходу матча с разницей в три шайбы

0

"Авангард" проиграл "Трактору", ведя по ходу матча с разницей в три шайбы

Победу челябинскому клубу принёс лакросс-гол Максима Шабанова.

Начало встречи не предвещало никаких проблем для хозяев площадки. Уже на 65-й секунде вернувшийся в состав после шестиматчевого отсутствия Владимир Ткачёв вывел "ястребов" вперёд. На 5-й минуте Томаш Юрчо удвоил преимущество омичей, а в середине стартового периода мощный выстрел Дамира Шарипзянова довёл счёт до крупного – 3:0.

Однако выбрасывать белый флаг уральские хоккеисты не собирались. Вернуться в игру челябинцам помогло удаление Михаила Гуляева, реализованное капитаном "медведей" Сергеем Калининым. Незадолго до перерыва восемнадцатилетний форвард гостей Александр Рыков сократил отставание до минимума – 3:2 после первого игрового отрезка.

Во второй трети матча забивали исключительно игроки "Трактора". На 25-й минуте Никита Сошников восстановил равенство, использовав второе в матче удаление Гуляева. После пропущенной шайбы тренерский штаб сибиряков произвёл рокировку на последнем рубеже команды, но вышедший на замену Андрей Мишуров не продержался "сухим" и пяти минут. В роли наконечника копья в этом эпизоде выступил Виталий Кравцов, замкнувший на дальней штанге нацеленную подкидку от подключившегося к атаке защитника Виктора Антипина – 3:4.

Решающий период начался с быстрого гола хозяев. Уже в первой смене достиг цели кистевой от Рида Буше, в очередной раз переписавшего снайперский и бомбардирский рекорды "Авангарда" за один регулярный чемпионат. В активе американского нападающего теперь 70 (39+31) очков в 53 играх. И всё же последнее слово в этот вечер осталось за челябинцами. Победу "Трактору" принёс шикарный лакросс-гол в исполнении Максима Шабанова на 47-й минуте поединка – 4:5.

Несмотря на поражение, "ястребы" стали вторым клубом Восточной конференции, обеспечившим себе выход в плей-офф Кубка Гагарина. Следующим соперником "Авангарда" станет "Барыс" из Астаны. Эта встреча состоится в последний день января в столице Казахстана.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2023-2024. Матч № 642. 28 января. Омск. "G-Drive Арена". 11938 зрителей.

Авангард (Омск) – Трактор (Челябинск) – 4:5 (3:2, 0:2, 1:1).

1:0 – В.Э. Ткачёв (Буше) – 01:05.
2:0 – Юрчо (Чмыхов) – 04:04.
3:0 – Шарипзянов (Пьянов, В.Э. Ткачёв) – 09:51 (бол.).
3:1 – Калинин (В.А.Ткачёв) – 12:23 (бол.).
3:2 – Рыков (В.А.Ткачёв) – 15:42.
3:3 – Сошников (Бурдасов, Дер-Аргучинцев) – 24:37 (бол.).
3:4 – Кравцов (Антипин, Дер-Аргучинцев) – 29:31.