Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Давайте сбегать с работы и читать стихи”, или Как в Омске прошёл День поэзии

0

"Давайте сбегать с работы и читать стихи", или Как в Омске прошёл День поэзии

Омские поэты вновь встретились на бульваре Мартынова, чтобы отметить свой праздник.

Традиция организовывать поэтическую встречу 21 марта, в День поэзии, живёт уже 13 лет. Каждый год в этом не стихийном, но стихотворном действе участвует несколько человек.

Здесь нет сверхзадачи, общей темы и других рамок для самовыражения. Прочесть собственные произведения или строки любимых авторов может любой желающий. Нужно лишь прийти и не постесняться прочесть стихи перед публикой.

"Мир был задумчив. Мир улыбался. Пахло прохладным, но солнечным днём. В пять репетиция школьного вальса. Нам по семнадцать, и мы не придём. Казались мы младше своих одногодок. Но были взрослее их шуток и слёз. Помнишь – закат, поцарапанный кодак. И ветер. И дворик. И мир – весь всерьёз…" Зинаида Сюникаева  

"Давайте сбегать с работы и читать стихи", или Как в Омске прошёл День поэзии

 

– Поэт не может писать только для себя. Поэту нужна публика, круг понимающих, близких людей, которые будут его понимать и слушать. Наша задача – хотя бы раз в году, когда как раз поворачивается время от зимы к весне, кода ночь и день равны, это сделать. Это тоже своего рода символ. Мы тоже поворачиваемся к светлой стороне и несём своими стихами что-то светлое, хорошее, доброе. Если есть праздник, давайте его отмечать. Давайте сбегать с работы. Один раз в году можно. Давайте читать стихи, – призывает поэт, инициатор поэтических встреч на бульваре Мартынова Игорь Федоровский.

Родильный дом на Степной Как хорошо не помнить ничего, Но и младенец плачет от потери. Сегодня храм, а завтра просто тело, К нему припав, его не починю. Оно хрипит и корчится, во мне Кончается оно, мой взмах руками – И черпая всех прошлых жизней память Пытаюсь удержаться в тишине. Ещё не крик – мне нечего сказать, Но мир вокруг безбрежен и неясен. И два меня дрожат и безобразят У старенького доктора в глазах. (3 февраля 2023)   – Я учился на факультете "Русский язык и литература" ОмГУ. Мы изучали поэтов разных времён и эпох. И я убедился, что поэзия отражает состояние природы, мысли отдельного человека, историю человечества. Поэзия – это жизнь. Она передаёт историю вселенной, историю души, – говорит поэт Константин Задорожный.  

"Давайте сбегать с работы и читать стихи", или Как в Омске прошёл День поэзии

"Когда я занимался спортом в парке, Который называется "Советский", На брусьях, тренажёрах, турниках, Явилась ты мне, как виденье красоты. В своём обличье женственно прекрасном. Сказала мне, что ты гуляешь на просторе, И дышишь ароматами природы, Кончено, мне всё это так знакомо, Всё это делаю я с юности своей, Но вот, что было мне так искренне печально, Узнал, что не гуляешь ты совсем. Сидишь ты дома, при согретых батареях, И иногда в кафе, с десертами и чаем. На кафедре своей ты пропадаешь, но только не гуляешь никогда".  

Всех желающих нести рифмы в массы ждут на бульваре Мартынова 21 марта в следующем году.

Фото: скриншоты программы "Свободное время в Омске" (16+)

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.