Омичам рассказали, как оформить электронный медицинский полис

0

Омичам рассказали, как оформить электронный медицинский полис

На сайте "Госуслуги" начал работать сервис по оформлению электронного полиса обязательного медицинского страхования.

На портале "Госуслуги" появилась возможность оформления электронного полиса обязательного медицинского страхования. Оформить документ себе или ребёнку теперь можно не выходя из дома. Носить с собой пластиковый или бумажный вариант на приём в поликлинику больше не нужно.

– При необходимости можно показать электронный документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета, – говорится в заявлении Минцифры.

Для оформления электронного документа нужна подтверждённая учётная запись на сайте государственных услуг. А если у вас уже есть номер полиса в личном кабинете, цифровой документ должен загрузиться автоматически. Номер полиса, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике теперь будут доступны в личном кабинете.

Оформление нового полиса для детей и взрослых занимает пару минут, а готовый документ будет сформирован за один рабочий день. Кроме того, теперь любой пользователь может самостоятельно менять страховую компанию или регион страхования, приостановить действие полиса и возобновить его действие.

Также напомним, что в прошлом году на сайте появилась возможность электронного оформления свидетельств о рождении и смерти. При рождении ребёнка согласие на формирование электронного документа мама будет давать ещё в роддоме, а в случае смерти близкого человека данные об этом будут автоматически сформированы из информационной базы системы здравоохранения.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.