“Авангард” продлил победную серию до восьми игр

0

"Авангард" продлил победную серию до восьми игр

Решающую шайбу в ворота "Сочи" забросил в овертайме капитан команды Дамир Шарипзянов.

С приходом на тренерский мостик Сергея Светлова игра сочинцев, по-прежнему занимающих последнее место в КХЛ, заметно преобразились. В предыдущем туре "леопарды" на выезде переиграли одного из лидеров Восточной конференции уфимский "Салават Юлаев". Уверенно начали южане и встречу в Омске, реализовав первое же удаление в составе хозяев. Отличился 20-летний форвард Данил Авершин – 0:1.

Омичи сравняли счёт на 17-й минуте усилиями Дамира Шарипзянова, завершившего затяжную атаку своей команды точным броском в верхний угол. Однако ещё до окончания первого периода сочинцы снова огорчили Василия Демченко, причём сделали это дважды подряд – 1:3 за 32 секунды до перерыва. Удивительно, но за это время "Авангард" успел одну шайбу отыграть. За одну секунду до сирены достиг цели бросок в ближний угол от Алекса Броадхерста – 2:3.

На старте второго игрового отрезка "ястребы" снова сравняли счёт, реализовав численное преимущество. В очередной раз сработала связка Владимира Ткачёва и Рида Буше, неотразимо щёлкнувшего в касание – 3:3. Таким образом, результативная серия американского нападающего, начавшаяся 30 октября, достигла восьми матчей.

В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами. На 43-й минуте Федор Малыхин впервые вывел "Авангард" вперёд, мастерски бросив из-под защитника, но удержать минимальное преимущество хозяева не сумели. В концовке южане заменили вратаря шестым полевым игроком и за 12 секунд до финальной сирены перевели встречу в овертайм. Автором гола стал защитник гостей Никита Зоркин, добивший хоккейный снаряд в сетку с пятачка – 4:4 по итогам основного времени матча.

В овертайме, проходившем в обоюдоострой борьбе, удача в итоге оказалась на стороне сибиряков. На исходе 63-й минуты победный бросок нанес своевременно подключившийся к атаке Шарипзянов. Любопытно, что в тридцати предыдущих играх сезона автор сегодняшнего дубля не забивал ни разу.

Домашняя серия "Авангарда" продолжится в субботу, 19 ноября, поединком против "Ак Барса". Встреча начнётся в 16:00 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2022-2023. Матч № 336. 17 ноября. Омск. "G-Drive Арена". 11 817 зрителей.

Авангард (Омск) – Сочи (Сочи) – 5:4 ОТ (2:3, 1:0, 1:1, 1:0).

0:1 – Авершин (Алтыбармакян, Зоркин) – 04:09 (бол.).

1:1 – Шарипзянов (Шевченко, Дедунов) – 16:50.

1:2 – Николаев (Гормли) – 17:32.

1:3 – Попов (Стальнов) – 19:28.

2:3 – Броадхерст (Ткачёв, Телегин) – 19:59.

3:3 – Буше (Ткачев) – 23:15 (бол.).

4:3 – Малыхин (Беляков, Дергачёв) – 42:01.

4:4 – Зоркин (Попугаев, Алтыбармакян) – 59:48.