Стали известны детали возможной вырубки лесов на омских курортах

0


									Стали известны детали возможной вырубки лесов на омских курортах

Руководитель омского отделения «Опоры России» считает, что строительство на землях лесного фонда будет способствовать развитию туризма.

Инициатива крупной общественной организации по поддержке предпринимателей «Опора России» к главе Минприроды РФ Александру Козлову обросла новыми подробностями.

Напомним, суть обращения бизнесменов заключается в том, чтобы на федеральном получить разрешение на строительство объектов для отдыха и туризма на землях лесного фонда, полученных в аренду или в бессрочное пользование до 1 января этого года. Существующий порядок разрешает возводить базы отдыха и санатории на участках, арендованных после 1 января 2022 года.

Омские предприниматели настороженно отнеслись к идее федеральных коллег, поскольку опасаются, что под видом баз отдыха в уникальных лесных массивах появятся элитные коттеджи. Если предложение «Опоры России» одобрят и внесут изменения в Лесной кодекс, в пригороде Омска может пойти под топор курортная Чернолучинско-Красноярская зона.

Глава Омского района Геннадий Долматов заверил, что предпринимателей, желающих застраивать ценные леса, не наблюдается.


									Стали известны детали возможной вырубки лесов на омских курортах

– В Омском районе нет объектов недвижимости в зоне лесных массивов. Есть сложившиеся поселки на лесном фонде: деревня Подгородка в составе Пушкинского сельского поселения и Усть-Заостровское лесничество. Иногда конфликтные ситуации с арендаторами возникают, но это частные случаи, – отметил глава района.

В свою очередь, руководитель омского отделения «Опоры России» Александр Дерябин считает, что реализация инициативы расширит возможности бизнеса.


									Стали известны детали возможной вырубки лесов на омских курортах

– К нам в отделение обращений от омского бизнеса не было. Хочу сказать, что предложения «Опоры» заключаются не в разрешении строительства (такое разрешение есть для земель, полученных предпринимателями после 1 января), а в расширении этих возможностей для тех, кто получил землю в аренду ранее. Такое расширение позволит большему количеству предпринимателей реализовать рекреационные проекты в лесной зоне, это особенно актуально на фоне роста внутреннего туризма, а также будет стимулировать развитие предпринимательства в условиях экономической турбулентности, – подчеркнул Дерябин.

РИА «Омск-информ» будет следить за развитием событий.

 

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.