Московские зрители рукоплещут актерам Омской драмы

0


									Московские зрители рукоплещут актерам Омской драмы

На обменные гастроли в Театр Вахтангова, которые завершаются завтра, омские «академики» привезли 7 спектаклей. Все они идут с аншлагом.

Гастроли Омского академического театра драмы проходят с 12 по 18 марта с грандиозным успехом в столице, на прославленной сцене Театра Вахтангова. Культурное событие приурочено к знаменательной для региона дате – 200-летию Омской области. О ходе гастролей сообщает редактор Омского театра драмы Наталья Елизарова.

Москвичи с восторгом приветствовали омских артистов с первого дня гастролей. Талант и профессионализм омичей стали для взыскательной московской публики откровением. Об этом красноречиво говорят страницы социальных сетей: «Браво!», «Молодцы! Аншлаг полный!», «Такой замечательный спектакль столичные зрители могут увидеть не часто!», «Спасибо артистам и всем, кто организовал гастроли театра в Москве».

Омские «академики» привезли в Москву семь спектаклей из своего репертуара: «Визит дамы», «Дядя Ваня», «Свидригайлов. Сны», «Блистательный Санкт-Петербург», «Аркадия», «Время женщин» и «Обманщики», а также два спектакля Театра живописи: «Эрмитаж» и «Я – Караваджо».  Постановщики спектаклей – Георгий Цхвирава, Павел Зобнин, Данил Чащин, Алексей Крикливый, Анджей Бубень, Николай Михалевский. Показы проходят на Основной, Новой и Симоновской сценах Театра имени Евгения Вахтангова. Постановки Театра живописи зрители увидят на сцене «Школы драматического искусства».

Каждый спектакль гастрольного тура Омской драмы собирает множество зрителей, так что не всем желающим попасть на постановки хватает билетов. Публика встречает омских артистов тепло, с большим интересом, не скупясь на щедрые овации.  

Губернатор Омской области Александр Бурков, посетивший спектакль «Визит дамы» в столице, преподнес театральной труппе в знак признательности корзину цветов и назвал Омский академический театр драмы «визитной карточкой Омской области».

Директор Омской драмы Виктор Лапухин рассказал на пресс-конференции в Москве о планах театра:

– В 2024 году нашему театру исполнится 150 лет, и вслед за Театром Вахтангова, достойно отметившим свое 100-летие, постараемся хорошо подготовиться к нашему юбилею.

По словам директора Театра имени Евгения Вахтангова Кирилла Крока, вахтанговцы редко кого пускают на свои сцены, потому что каждый вечер сами играют спектакли.

– Но приезд Омского драмтеатра для нас знаковое событие, – сказал он. – И мы с радостью на целую неделю уступаем им наши сцены. 

О том, как проходят «Большие гастроли» театра в Москве, директор Омского академического театра драмы поделился в эфире телеканала «Культура». В частности, он отметил, когда театр едет на гастроли, хочется всегда показать всю палитру, которая есть в репертуаре.

– Для москвичей наш театр довольно известен. Принимают очень достойно. Полный зал. Овации. Для артиста, для творческого человека и для режиссера – это самое большое дело, когда спектакль хорошо принимают. 

Омский академический театр драмы по достоинству ценят не только простые зрители, но и маститые театральные критики. Театр является лауреатом семи национальных театральных премий «Золотая маска», постоянным участником международных и российских фестивалей. 

Добавим, что обменные гастроли двух театров – давняя, сохраняемая многие годы традиция. Дружба Театра имени Евгения Вахтангова и Омского академического театра драмы длится без малого 80 лет, начиная с трагических событий Великой Отечественной войны, когда в октябре 1941 года здание Вахтанговского театра пострадало от вражеского налета фашистской авиации. Труппу в срочном порядке эвакуировали в Омск, где театр работал в течение двух лет, деля с омскими артистами не только сцену, но и хлеб, и кров… Близкие отношения между театрами в свое время активно поддерживал и укреплял наш легендарный земляк Михаил Ульянов, многолетний художественный руководитель Театра имени Вахтангова. 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.