“Ак Барс” снова выиграл у “Авангарда” в овертайме

0

"Ак Барс" снова выиграл у "Авангарда" в овертайме

Подопечные Дмитрия Квартальнова сократили счёт в серии до минимума.

Пятый матч самого напряжённого четвертьфинального противостояния Востока вновь не оставил равнодушными любителей хоккея. "Авангард" трижды выходил вперёд по ходу поединка, но казанцы каждый раз проявляли характер и восстанавливали равенство. Счёт в середине стартового периода открыл Сергей Толчинский, реализовавший двойное численное преимущество. Хозяева ответили ровно через пять минут красивым голом Артёма Галимова, также отличившегося в большинстве – 1:1.

Во второй трети матча всё тот же Толчинский оформил дубль, замкнув классную поперечную передачу от Корбэна Найта, но секундная расслабленность омичей в обороне позволила "Ак Барсу" сравнять счет на 35-й минуте. Автором заброшенной шайбы стал 19-летний форвард Дмитрий Кателевский, впервые в карьере забросивший в Континентальной хоккейной лиге. Впрочем, уже через 61 секунду "ястребы" вернули себе лидерство, благодаря точному дальнему броску капитана команды Алексея Емелина – 2:3 после двух периодов.

В третьем игровом отрезке каждая из сторон имела шансы для взятия ворот, но удачливее оказались хоккеисты "Ак Барса", второй раз за вечер реализовавшие большинство усилиями Кирилла Панюкова – 3:3. Этот гол перевел встречу в овертайм, ставший уже третьим в серии.

К чести обеих команд, они не стали отсиживаться в обороне, подарив болельщикам яркий хоккей на встречных курсах. Хороший момент для взятия ворот имел на 66-й минуте Арсений Грицюк, чей мощный бросок из-под защитника с большим трудом отразил Тимур Билялов. К отскочившей шайбе первыми успели игроки "Ак Барса", моментально организовавшие контратаку "2 в 1", на острие которой переведённый в нападение защитник Стивен Кэмпфер неотразимо бросил низом в дальний угол ворот Шимона Грубеца – 4:3. Эта победа стала для казанского клуба второй в серии.

Очередной, шестой по счету, эпизод этого противостояния состоится в Балашихе 12 марта. Начало матча в 20:00 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2021-2022. 1/8 финала. Матч № 5. 10 марта. Казань. ЛДС "Татнефть Арена". 6197зрителей.

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0).

0:1 – Толчинский (Грицюк) – 10:36 (бол.).

1:1 – Галимов (Зарипов, Журавлев) – 15:36 (бол.).

1:2 – Толчинский (Найт) – 29:35.

2:2 – Кателевский (Журавлев, Уил) – 34:33.

2:3 – Емелин (Телегин, Комаров) – 35:34.

3:3 – Панюков (Уил, Кагарлицкий) – 50:30 (бол.).

4:3 – Кэмпфер (Кагарлицкий, Билялов) – 65:31.