Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

И снова мусорный провал. Почему в регионе нет раздельного сбора мусора?

0


Еженедельник “Аргументы и Факты” № 6. АиФ в Омске № 4 10/02/2021

И снова мусорный провал. Почему в регионе нет раздельного сбора мусора?

Александра Фирсова

/ АиФ

В 2021 году властям региона предстоит решить ещё одну непростую задачу в сфере накопления мусора – утвердить правила по его раздельному сбору.

Документ «Об утверждении порядка накопления твёрдых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Омской области» должен был появиться к началу декабря 2020 года, но вполне предсказуемо срок был перенесён. Из-за отсутствия инфраструктуры, непонимания и незнания жителей и, разумеется, тотальной нехватки денежных средств для перехода к цивилизованной практике.

И снова мусорный провал. Почему в регионе нет раздельного сбора мусора?

Новость по теме

В Омской области снизят размер платежей за вывоз мусора

В ворохе проблем, которые много лет мешают гражданам складывать отдельно использованные стекло, пластик и бумагу, разбирался «АиФ в Омске».

«Введение раздельного накопления отходов для нашего региона пока утопия. Область и её инфраструктура раньше к мусорной реформе не были готовы. Мы все хорошо помним, как тяжело эту реформу проводили, – пояснил директор рег­оператора ООО «Магнит» Карен Егоян. – Большой шаг, который мы сделали, это переход на льготный тариф по вывозу и утилизации мусора».

Реформа с пробуксовкой

По словам представителя рег­оператора, до сих пор у трети населения рядом с домом нет даже контейнеров для мусора и оборудованных контейнерных площадок. Большой своей заслугой регоператор считает налаживание работы в рамках существующей схемы вывоза отходов, недавнее открытие второго мусоросортировочного центра в черте города, где годные к переработке фракции отбираются вручную на ленточном конвейере, отказ от исчерпавших себя мусорных полигонов, открытие трёх межмуниципальных центров по обработке ТКО, где обрабатывают, утилизируют и компостируют отходы.

И снова мусорный провал. Почему в регионе нет раздельного сбора мусора?

Фото: pixabay.com

Пока существует этот замкнутый цикл и в регионе отсутствуют мусороперерабатывающие и мусоросжигательные заводы, «Магниту» просто не к чему стремиться. Регоператор не намерен отделять вторсырьё, потому как оно самого низкого качества, к переработке оказывается годным 1-2% от всего объёма. Возможные финансовые вливания в установку во всех населённых пунктах контейнеров для различных фракций, отдельный забор разными машинами, деньги, вырученные за их продажу, точно не покроют.

И снова мусорный провал. Почему в регионе нет раздельного сбора мусора?

Новость по теме

В Омске регоператор помог пенсионерам вернуть выброшенные в мусор документы

«У регоператора вообще нет мощностей работать с раздельным накоплением отходов и даже продавать фракции напрямую. Компания в убытках, поэтому нет возможности организации собственных пунктов приёма вторсырья, – подчерк­нул Егоян. – Да и смысла пока тоже нет. Раздельно собранные бумагу, металл, стекло всё равно привезут на одну линию сортировки. Чтобы говорить о переходе на раздельный сбор отходов, сначала региону нужна полная инфраструктура. И здесь без государственного финансирования не обойтись».

«В регионе предполагалось начать раздельный сбор с декаб­ря 2020 года. Но этот срок был нарушен. И в системе федерального законодательства РНО пока нет, и платить в полтора раза больше я не хочу, если буду собирать мусор отдельно. Поэтому меня нужно поманить рублём», – выступил с речью общественник в сфере ЖКХ Александр Лихачёв.

Заглянем в урну

Активист подчеркнул, что в регионе действует безграмотный порядок накопления мусора. Для начала он предложил перевести дома в управлении ТСН и ТСЖ на оплату за вывоз мусора по факту, а не по тарифам. Это удешевит расходы потребителей коммунальных услуг и простимулирует к дальнейшим новшествам. Жителям будет интересно собирать фракции отдельно, потому что объём и, соответственно, плата за неотсортированные отходы за минусом отсортированных резонно понизится.

И снова мусорный провал. Почему в регионе нет раздельного сбора мусора?

Фото: pixabay.com

«Почему юрлица могут платить по факту за контейнеры, а граждане нет? Пока действуют спецсчета, домам нужно переходить на эту форму оплаты. Только делать контейнерные площадки закрытого типа, иначе это утопия, – подчеркнул Александр Владимирович. – К раздельному накоплению мы всё равно придём, пусть лет через 10, но это точно будет».

Оплата по факту

И снова мусорный провал. Почему в регионе нет раздельного сбора мусора?

Новость по теме

В Омской области запустят второй мусоросортировочный завод

«Сегодня население платит за всё и вся, это заложено в тарифе. У многих домов нет ­закреплённых за ними собственных контейнерных площадок, они используют близлежащие. Чтобы исключить несправедливость, нужно прописывать в квитанции, к какой площадке относится тот или иной дом, – также возмутилась исполнительный директор регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Омской области НП «ЖКХ Контроль» Мария Заздравных. – Если не появится возможности заключать договор с регоператором по факту, а не по тарифной оплате, мы будем на разных полюсах».

По словам активистки, когда жители увидят, сколько и какого мусора они производят, они смогут регулировать объём и состав ТКО, ведь это напрямую отразится на их кошельке. Возможно, даже откажутся от продуктов в определённых упаковках – их будет некуда утилизировать. Без осознанного подхода потребителей долгожданный раздельный сбор отходов может снова провалиться.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.