«Авангарду» – 70! Леонид Щукин

0

Имя Леонида Щукина хорошо известно в Омске. Один из первых мастеров спорта по хоккею в нашем городе, популярный нападающий команд мастеров «Аэрофлот» и «Локомотив», главный тренер «Авангарда», один из создателей ринкбола и флорбола.

В Омске выступал за команды «Авангард» (1963, 10 матчей, две шайбы, две минуты штрафа), «Аэрофлот», «Каучук» и «Химик» (1964–1966, 1969, 1973, провел около 150 матчей, забросил 29 шайб), «Локомотив» (1970–1972, забросил 56 шайб).

По итогам чемпионата 1965 года президиум Федерации хоккея СССР присвоил звание «мастер спорта» группе игроков, в числе которых был Леонид Щукин.

«Авангарду» - 70! Леонид Щукин

Окончил СибГУФК по специальности физическая культура и спорт. Работал тренером в клубе «Локомотив», в детско-спортивной школе. В 1980 году команда хоккеистов 1963–1964 годов рождения добилась наивысшего успеха в истории омского юношеского хоккея на тот момент, став восьмой в стране. Возглавлял ДЮСШ, в сезоне 1982/83 тренировал команду «Авангард».

В 1999 году награжден почетным знаком Федерального агенства по физической культуре и спорту «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», в 2000 году почетным знаком Российской Федерации «Почетный работник общего образования». По итогам 2010 года вошел в список лучших учителей города Омска.

«Авангарду» - 70! Леонид Щукин

«Авангард»-1962/63. Леонид Щукин – третий справа внизу

– До приглашения в команду мастеров я год отыграл за «Авангард» в первенстве РСФСР, меня туда из юношеской команды взяли с Валерой Пайгиным. В этой команде играли в основном ребята с завода транспортного машиностроения. Работали и играли. Я, к примеру, после ремесленного училища трудился в 20-м цехе заточником. Еще были студенты института физкультуры. В той команде я был самым молодым, 17 лет было. Уровень турнира был достаточно высок: 20 лучших команд страны играли в классе «А», а все остальные – в первенстве РСФСР.

«Авангарду» - 70! Леонид Щукин

1964 год. На тренировке. Леонид Щукин – крайний слева

В следующем сезоне попал в «Аэрофлот». В команду меня пригласили осенью прямо с уборочной кампании, куда нас послали от завода. Я тогда работал на силосном комбайне. Инициатива, думаю, шла, от Михаила Герасимовича Зайцева, который нас всех знал. Пришла телефонограмма, собрал вещи и вперед. В завкоме заводоуправления мне сообщили, что вызывают в «Аэрофлот». Приехал на «Динамо», у команды как раз тренировка, я в чём был, в том и побежал. Сделал круга два, закололо сразу в боку.

Но больше всего удивила штанга. До команды мастеров ни разу к ней не подходил, в «Авангарде» мы ей никогда не занимались. Силенка была, килограмм 70 выжимал. Вот с таким багажом и попал в команду, выручало катание, по тем временам вроде хорошо получалось. Потом меня взяли на сборы в Ригу, так и остался.

Лидерами «Аэрофлота» в то время были Виктор Шевелев, Юрий Андреев, Эдуард Рассказов, Виктор Литвинов. С Литвиновым мы дружили, вместе жили в поездках. Он сам воспитанник московского «Спартака».

«Авангарду» - 70! Леонид Щукин

На предсезонном сборе в Чернолучье. Слева направо: Виктор Литвинов, Леонид Щукин, Валерий Седов

Старички молодых не зажимали, относились нормально. Единственное, после поездок таскали из автобуса их рюкзаки с формой в раздевалку, раскладывали. Это сейчас сервисмен: и постирают форму, и погладят, и развешают… А раньше такого не было в помине, даже коньки сами точили.

У команды мастеров раздевалка на «Динамо» была настолько крошечная, что все лежало в куче. Чуть опоздал – шнурки не найдешь, друг на друге буквально сидели. Потом немного раздевалку расширили, а так – условий никаких не было, сейчас по-хорошему завидуешь игрокам. Помню, кое-как старые одеяла нам дали стелить на скамейку для запасных, а то, когда был мороз за 30, трусы порой слегка пристывали, прихватывало их к лавке.

«Авангарду» - 70! Леонид Щукин

«Аэрофлот»- 63/64

Верхний ряд (слева направо): тренер Владимир Мурашов, Юрий Андреев, Геннадий Афанасьев, Анатолий Сорокин, Эдуард Рассказов, Виктор Блинов, Анатолий Хозяинов, Леонид Щукин, Виктор Шевелев, Валерий Седов, Геннадий Ивачев, Валентин Бушуев.

Нижний ряд: Сергей Дерябин, Валерий Трофимов, Виктор Иванов, Владимир Мишкуров, Николай Кокшаров, Юрий Шаталов.

Главным тренером «Аэрофлота» был Владимир Мурашов, но в декабре его освободили. Не знаю, что явилось причиной, но его обязанности стал исполнять Михаил Зайцев и тренерский совет, куда входили ведущие игроки – Кокшаров, Андреев, Шевелев. Кокшаров на следующий сезон стал главным тренером.

Я удачно вошел в состав, в первом сезоне не пропустил ни одного матча, ни одной смены. Голы правда не шли, а в следующем забросил 17 шайб. Никто из молодых столько не забивал. Это сейчас играют по 60 матчей, а тогда всего 40 было. Играл в тройке с Литвиновым, Седовым, Бердышевым, Мишкуровым.

«Авангарду» - 70! Леонид Щукин

Тройка Владимир Мишкуров – Леонид Щукин – Виктор Литвинов

Как получил звание «мастер спорта»? Сумел выполнить норматив. Надо было набрать определенное количество очков с командами, где были мастера, сыграть с ними 100 процентов матчей и 50 от общего количества. По окончании сезона четверым игрокам нашей команды присвоили звание: Андрееву, Литвинову, Хозяинову и мне. Сезоном ранее мастерами стали Рассказов, Блинов и Шевелев. Приятно было. Значок на лацкане! Болельщики автографы в то время не брали, но всех игроков знали в лицо.

В «Аэрофлоте» тогда уже играли Виктор Блинов и Юрий Шаталов. Мы еще в юношах вместе пересекались за сборную города, ездили на зональные турниры чемпионата страны в Новосибирск, Челябинск. А Блинов тогда уже и за команду мастеров играл. В «Аэрофлоте» с Витей мы играли вместе один сезон, а потом он уехал в московский «Спартак».

«Авангарду» - 70! Леонид Щукин

Игроки «Аэрофлота» (слева направо): Александр Власов, Леонид Щукин, Валерий Кириченко, Юрий Мальков, Сергей Дерябин, Борис Степанищев, боксер, Григорий Бердышев, Геннадий Домашкин

У Блинова что-то было заложено от природы, руки были очень сильные. Спокойно брал в руки две гири по 32 кг и разводил их в стороны, а потом сводил вместе. Вроде и мышц таких не было, а силой обладал огромной. И техника у него была своеобразная. Мог шайбу подщелкнуть, мог кистями, не махал клюшкой, как тот же Шаталов, из-за плеча. Всегда в игре был спокоен, никогда не суетился. До последнего ведёт шайбу, показывает, что сделает передачу, соперник идёт на перехват, а Витя в этот момент притормозит, убирает игрока, делает два шага и потом уже отдаёт. Уже в Омске у него были задатки Великого игрока. Ему многое и прощалось. В первой же поездке за сборную в Канаду «нашухарил», опоздал на самолет. Все думали, что на сборной крест поставлен, а Тарасов его опять взял.

Блинов жил рядом со стадионом «Динамо», знал все дорожки на Зеленый остров. Был у него старенький мотоцикл. Посадит, и помчались! Отчаянный был парень. Любил бугорки, чтобы мотоцикл прыгал ввысь. Играл тогда в команде москвич Толя Сорокин, так он даже как-то вылетел из мотоцикла. А с Шаталовым я потом два года проходил службу в новосибирском СКА.

Историй случалось много. Как-то играли на Новый год в Киеве, команде разрешили вечером собраться, чуть-чуть отметить. Мы, молодые, жили в одной комнате. Ну некоторые и не рассчитали силы… Один игрок на следующий день перед тренировкой уснул в раздевалке. Стал завязывать коньки и отключился.

«Авангарду» - 70! Леонид Щукин

Щитки и краги шестидесятых годов

В то время игроки чаще бросали, чем щелкали. Щелкать – себе дороже. Клюшки были слабые, быстро ломались, одной обычно хватало всего на игру. На следующий день уже вся разбитая, ей только тренироваться. Иногда готовишь клюшку к игре, строгаешь, строгаешь, на разминку вышел, пару раз бросил, крюк отваливается. Да и щелкать особо никто не умел. Выделялся Анатолий Фирсов из ЦСКА. В Омске хорошо прикладывался Юрка Шаталов, комплекция позволяла. Тот же защитник Анатолий Сорокин, поигравший за московские «Крылья Советов» и «Спартак», бросать толком не умел. Был аккуратненький в отборе, всегда передачку хорошую отдаст, этим брал. Конечно, шайба тогда летела не так сильно, как сейчас.

«Авангарду» - 70! Леонид Щукин

Леонид Щукин производит символическое вбрасывание

У Блинова первого в команде появился шлем. У Вити же была травма с детства. Упал головой прямо на штырь, торчавший из швейной машинки, после этого темя осталось мягким, как у ребенка. Первый шлем был вообще простейший, сверху ничего и не было. Потом такие шлема мы стали делать сами: брали от нагрудника чашки и скрепляли их. Приспосабливались как могли. Вратари тоже сами себе маски лепили, делали. Года до 1964 хоккеистам разрешали играть без шлемов, да их особо и не было. Единицы играли – ЦСКА, сборники. Сначала пошли прибалтийские шлемы, потом чешские, после шведские JOFA.

«Авангарду» - 70! Леонид Щукин

1972 год. Игроки «Химика» на сборе в Адлере. Леонид Щукин первый справа

Еще играя за «Аэрофлот», получил травму и с ней ушел в 1966 году служить в СКА. За армейцев отыграл два сезона, но нога так полностью и не восстановилась. Так и играл дальше, мучаясь. В 1972 году в Омске объединили две команды – «Каучук» и «Локомотив», назвав команду «Химик». Поиграл в «Химике» немного, до середины сезона. Нога ныла. Как-то ехали в поездке мимо Омска, я сказал тренеру Ивану Яковлевичу Крачевскому, что заканчиваю. Сошел с поезда и все. Завершил карьеру в 27 лет.

«Авангарду» - 70! Леонид Щукин

«Авангард» – 1982/83

Первый ряд (слева направо): Александр Ветров, Виктор Архипов, Сергей Семухин, старший тренер Леонид Щукин, Олег Репин, вратарь Александр Старцев, Игорь Баскаков, Валерий Красовский, Рашид Аминаев, Игорь Дземисюк, Олег Седов, тренер Владимир Кукушкин.

Верхний ряд (слева направо): Владимир Еловиков, Виктор Граф, Александр Фролов, Анатолий Мыкало, Игорь Жилинский, Вадим Подрезов, Николай Гончарук, Константин Башкиров, Михаил Дурдин.

В разгар сезона 1982/83 возглавил «Авангард». Я не собирался и не готовился этого делать. Просто так сложились обстоятельства. Мне предложили, я согласился, но с детско-спортивной школы не ушёл. Работал с главной командой и с пацанами. Трудовая продолжала оставаться в школе, а где-то через год добавили запись – «главный тренер команды мастеров».

Опыта работы у меня не было, а вот моментов интересных вне льда было достаточно, поменял многое. До этого команда жила на базе, я ее убрал, беседовал с игроками. Собрал ребят, спрашиваю: «Что вы хотите от меня? Бастанули вы, сняли тренера. Пришел я. Так дальше играть нельзя. Вас просто разгонят». Не раз собирал костяк, общался по душам.

«Авангарду» - 70! Леонид Щукин

Слева направо: Владимир Еловиков, Александр Ветров, Леонид Щукин, Рашид Аминаев

Не хватало игроков, я сразу подключил молодых Сашу Ветрова, Володю Еловикова, Вадима Подрезова. Разговаривал с ветеранами, что на тренировках не дают играть молодым: «Вы чего хотите? Сами не шевелитесь, молодым играть не даёте».

Создал тройку. В центре опытнейший Анатолий Мыкало, по краям Еловиков и Ветров. Их игра просто радовала глаз, они начали забивать. Как пришло такое решение? Из опытных игроков по характеру Мыкало был более добродушный. К концу сезона это тройка была лучшей на площадке. У нас даже появился шанс побороться за третье место. Но вмешались фoрс-мажорные обстоятельства, команда на стадионе «Динамо» играла на малом поле в футбол, а меня как раз в обком вызвали. Возвращаюсь, мне говорят: «Ветрова увезли в больницу. Получил сильнейшее сотрясение в борьбе с Костей Башкировым, врезался головой в дерево». Всё было настолько серьезно, что был возможен и летальный исход. После этого случая Ветров еще играл, но не настолько сильно. А Вова Еловиков в 17 лет на следующий сезон уехал в высшую лигу, в киевский «Сокол», – рассказал Леонид Щукин.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.