«Авангарду» – 70! Сергей Губарев

0

Сергей Губарев провёл за «Авангард» (с перерывом) восемь чемпионатов, являясь одним из самых стабильных игроков команды.

Игрок был очень добросовестный, по-спортивному злой. За первые шесть чемпионатов пропустил всего 6 матчей из 353, в четырёх сезонах проведя все игры. Четыре чемпионата подряд (1990/91 – 1993/94) становился третьим бомбардиром «Авангарда».

«Авангарду» - 70! Сергей Губарев

В «Авангарде» Сергей дебютировал 9 сентября 1988 года в матче против «Салавата Юлаева», а на следующий день в повторной встрече открыл счёт заброшенным шайбам за нашу команду. Тот матч завершился победой «Авангарда» со счётом 10:3, а Губарев наколотил в ворота соперников к концу сезона 30 шайб.

По итогам чемпионата 1990/91 «Авангард» завоевал путевку в высший дивизион отечественного хоккея. Произошло это после 28-летнего перерыва, когда в начале шестидесятых годов XX века омские команды «Спартак» и «Аэрофлот» играли в компании сильнейших клубов страны. Ударным звеном в том памятном чемпионате было сочетание Игорь Дякив – Сергей Губарев – Олег Волобуев.

В сезонах 1989 – 1994, 1997, 1998 провел за «Авангард» 399 матчей, набрал 206 (114+92) очков. Был капитаном команды в 1993, 1994 годах. Играл под № 19.

Слева направо: Андрей Яуфман, Сергей Губарев, Олег Волобуев.

– В «Сибири» сменился тренер, им стал Георгий Игоревич Углов. Как специалист он был хорош, но вот отношение к молодым хоккеистам, в том числе и ко мне, не устраивало нас. Из команды ушло несколько молодых ребят, а я оказался в Омске. Здесь получил двухкомнатную квартиру, немаловажную роль играло и то, что моих основных болельщиков – жену Елену и дочку Катюшу – тоже все устраивало. В «Авангард» меня приглашали крайним нападающим, а потом я стал центрфорвардом – рассказал Сергей Губарев.