С. Светлов: решения «Адмирала» неожиданные, но этот год надо пройти с достоинством

0

Главный тренер “Адмирала”, олимпийский чемпион-1988 – о последних событиях в российском и мировом хоккее, для Russia-Hockey.ru

ЛЬШЕ ВСЕГО ЗВОНКОВ ОТ ХОККЕИСТОВ

– Уже смирились с решением властей региона о пропуске “Адмиралом” сезона КХЛ-2020/21?

– Могу сказать, что все – и игроки, и персонал, и тренеры, и болельщики – тяжело переживали и переживают такое решение, которое от нас, к сожалению, не зависит. Больше всего было звонков от хоккеистов, ведь все произошло очень неожиданно.

– Для вас, наверное, неожиданным стало и официальное заявление клуба о назначении нового тренера, которое прозвучало незадолго до выхода клуба из КХЛ – и в тот момент, когда у вас действующий контракт?

– У меня слишком многое связано с “Адмиралом”, чтобы давать волю каким-то эмоциям. У нас во Владивостоке был отличный дебютный сезон в КХЛ, когда команда вышла в плей-офф, да и последние два чемпионата, если оценивать объективно, получились не проходными. Если знать все внутренние моменты, работа была проделана большая, профессионалы это понимают и оценивают.

КХЛ РУГАЛИ ЗА ПОПЫТКИ СПАСТИ СЕЗОН, НХЛ ХВАЛЯТ. ГДЕ ЛОГИКА? 

– Вас удивило, что тренер, сменивший вас, после объявления о временном выходе клуба из КХЛ, первым его и покинул?

– Я всегда с уважением отношусь к коллегам и к корпоративной этике, поэтому то, что происходило весной, не комментирую. Вообще нам имеет смысл с большим уважением относиться к нашим клубам, к Лиге в целом. Я вспоминаю, как месяц назад КХЛ делала все возможное, чтобы так или иначе спасти сезон, но вокруг была в основном критика. Сегодня точно такие же планы у НХЛ, которая разрабатывает самые разные и спорные планы по проведению плей-офф. А реакция, наоборот, положительная, хвалебная, в том числе у тех, кто недавно за такие же проекты критиковал КХЛ. Где логика?

– Как считаете, нужно ли и НХЛ, и КХЛ спасать свои сезоны?

– Для тренера это очень сложный вопрос. Условно, можно пожертовать летними предсезонными турнирами – и запустить в сжатом виде розыгрыш Кубка Гагарина. Но в плане подготовки к новому сезону это экстремальный сценарий, так или иначе придется выбирать, жертовать ли летним отрезком сезона или поздним зимним. В любом варианте коллегам придется поломать голову.

ПОСЛЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СЕЗОНОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ХОРОШО, ГОТОВ К РАБОТЕ

– Некоторые эксперты говорят, что когда Россия выйдет из пандемии, региональные власти могут пересмотреть решение о временном выходе “Адмирала” из КХЛ. Как считаете, такое возможно?

– Судя по последним событиям, в нашем мире возможно все, и уж точно ко всему нужно быть готовым. Понятно, что экономическая ситуация сейчас не простая, поддержка нужна всем отраслям, в том числе и спорту. Всем нам нужно с достоинством пройти этот год.

– После двух экстремальных сезонов в “Адмирале”, первый из которых команда провела в рейсовых самолетах, вы вернулись в тренерскую когорту КХЛ и, по слухам, вами интересуются в Минске и Нижнем Новгороде. Что дальше?

– Еще две недели у меня контракт с “Адмиралом”. После двух захватыващих сезонов на Дальнем Востоке в профессии чувствую себя хорошо. Готов к новой работе.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.