Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

К Новому году в Омске подорожали помидоры

0

К Новому году в Омске подорожали помидоры

В мэрии рассказали, какие продукты подорожали в Омске перед новогодними праздниками.

В начале декабря ряд продуктов подорожал в пределах 2 %. К такому выводу пришли специалисты мэрии, которые сравнили 40 наименований продуктов, реализуемых на базе 12 торговых объектов. Что касается роста цен, то больше всего подорожали помидоры – их стоимость сейчас 104 рубля за килограмм (увеличение на 21 %). На 10 % повысились цены на картофель. Это объясняют сезонным ростом.

В тоже время не изменились цены на хлеб, колбасные изделия, мясные консервы и охлажденные куры, молоко, муку и макаронные изделия, огурцы и яблоки. На 9 % снизилась цена на сахар, на 3 % подешевели говядина, свинина, баранина, творог, печенье и конфеты и рис. Более чем на 5 % дешевле для омичей стала морковь. Почти на 12 % дороже стала стоить гречка – в начале декабря её продавали за 47 рублей.

– Основной причиной подорожания гречневой крупы называется рост цен на сырьё от поставщиков, который начался с конца июля. Это стало следствием того, что в предыдущие годы цены на гречку падали и аграрии стали снижать площади под эту культуру, – отмечают специалисты. – В итоге на рынке образовался дефицит крупы, при этом некоторые поставщики не продают старый урожай в ожидании повышения цен.

В начале 2020 года планируется, что цены на овощную продукцию могут незначительно увеличиться.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.