Топ-10 ответов специалистов на вопросы о коронавирусе и самоизоляции. Часть 2

0

Топ-10 ответов специалистов на вопросы о коронавирусе и самоизоляции. Часть 2

Омичам рассказали о том, как получить бесплатное лекарство на самоизоляции, что делать школьникам с учёбой и почему карантин должен длиться 14 дней.

Омичи продолжают звонить в колл-центр горячей линии по вопросам коронавируса, а специалисты отвечать на самые животрепещущие вопросы. Публикуем очередные топ-10 из поступивших консультантам вопросов.

– Мне нужен рецепт на бесплатное лекарство, что делать, раз в поликлинику сказали не ходить?

Специалисты советуют оставаться дома даже в таком случае. Если вы регулярно получаете бесплатное лекарство, медики всё сделают сами. Вам лишь надо дозвониться до регистратуры поликлиники, сказать, что у вас закончилось лекарство и нужен рецепт. Они внесут ваши данные в реестр, врач выпишет рецепт и передаст его в аптеку. Как только препарат будет готов, вам позвонят из аптеки, и вы сможете забрать своё лекарство.

– Как выглядят официальные волонтёры, ведь стариков так легко обмануть? И как им вообще позвонить?

У волонтёров есть специальный бейдж, и они носят собой паспорт. Кроме этого, волонтёры знают номер вашей заявки благополучателя. Они обязаны сообщить его, когда придут с помощью. Также его личность можно проверить в волонтёрской организации. И очень важный момент, волонтёры всегда приходят в средствах индивидуальной защиты и не проходят в дом или квартиру. Связаться с волонтёрами можно по телефону: 8 (3812) 23-65-70 ежедневно с 9:00 до 21:00. Также работает круглосуточная горячая линия 8-800-200-34-11.

Топ-10 ответов специалистов на вопросы о коронавирусе и самоизоляции. Часть 2

Фото предоставлено волонтёрами

– Что делать со школьными занятиями? Рекомендованные сайты всё время не работают.

Да, система пока даёт сбои. Однако техники и программисты работают над устранением всех неполадок и отлаживают процесс. При этом учителя постоянно на связи с детьми и родителями. Возможно, четвёртую четверть продлят до 8 июня. Министр просвещения России Сергей Кравцов этого не исключает.

– Работаю в магазине, кто должен обеспечивать мою безопасность: маски, защитное стекло и так далее?

Если вы при выполнении своих служебных обязанностей вынуждены общаться с большим количеством людей, то лучше носить средства индивидуальной защиты – маски и перчатки, а также обрабатывать руки антисептиком. Работодателям рекомендовано обеспечить своих работников всем необходимым для индивидуальной защиты.

– У меня болит горло и насморк, это точно не коронавирус?

Согласно медицинской статистике, для большинства людей коронавирус проходит бессимптомно или с лёгкими признаками ОРВИ. Волноваться стоит, если вы вернулись из-за границы или из региона, где высокий уровень заболеваемости, и при этом у вас поднялась температура выше 38,5 градусов, а также стало тяжело дышать, появилась слабость и чувство сдавленности в груди. Вот тогда необходимо вызвать врача на дом. Сами никуда не ходите. Особенно надо быть внимательными тем, кто в зоне риска – людям старше 65 лет, курильщикам и людям с хроническими болезнями.

Топ-10 ответов специалистов на вопросы о коронавирусе и самоизоляции. Часть 2

– Почему карантин длится аж 14 дней? Моё предприятие не входит в список тех, кто в вынужденном отпуске, я хочу на работу.

У заражённого человека симптомы болезни проявляются в течение двух недель. К ним относятся повышенная температура, сухой кашель, затруднение дыхания, боль в мышцах и утомляемость. В эти дни больной может заразить других людей. Именно поэтому важно выдержать в карантине эти 14 дней.

– Полагается ли какая-то помощь многодетным семьям, у которых заканчиваются запасы продуктов?

Можете оставить свои данные оператору Единого консультационного центра по вопросам коронавируса, и он передаст их в министерство труда и социального развития Омской области. После вам оперативно выдадут продуктовый набор. В него входят крупы (рис, гречка), мука, сахар, подсолнечное масло, консервы, чай и сладости. Это совместный проект власти и бизнеса.

– На подъездах развесили объявления, что в квартирах можно провести обработку от коронавируса. Стоит ли на это покупаться?

Специфической обработки от коронавируса нет. Всё, что необходимо в домашних условиях, это делать влажную уборку с дезинфицирующими средствами. Для этого подойдёт даже простая хлорка, но в разумных концентрациях. Также надо проветривать помещения и не пускать в дом посторонних. Только тех, с кем живёте.

Топ-10 ответов специалистов на вопросы о коронавирусе и самоизоляции. Часть 2

– Будут ли запущены дачные автобусы?

Пока об этом рано говорить. Как только ситуация станет благоприятной для совместных поездок большого количества людей в одном автобусе, транспорт выйдет на дачные маршруты. Сейчас во время самоизоляции выезжать за пределы своих населённых пунктов без острой необходимости нельзя. Это касается не только Омска, но и районов области.

– Смогу ли я оплатить коммунальные услуги, если не умею пользоваться интернетом (этот вопрос задают пожилые, одинокие люди)?

Об этом можно попросить волонтёров. Кроме этого, в апреле почтальонов, которые разносят пенсию, оснастят терминалами для оплаты коммунальных услуг, и они могут помочь пожилым людям сделать это.

Ранее "Омск Здесь" публиковал материал, в котором специалисты ответили на ряд других популярных вопросов, которые поступают на горячую линию.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.