Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Более 60 % россиян не ездили в отпуск в последние два года

0


									Более 60 % россиян не ездили в отпуск в последние два года

Связь между отсутствием полноценного отпуска и психологическим состоянием прямая: тот, кто не меняет обстановку, чувствует себя хуже.

Опрос, проведенный сервисом «Авиасейлс», показал, что каждый восьмой россиянин (12 %) остался без отпуска в 2021–2022 годах. Отдыхали всего один раз за последние два года 13 % респондентов. При этом 64 % участников исследования отметили, что во время каникул не меняли обстановку: оставались дома или в пределах родного города.

Те респонденты, кто пропустил отпуск, описывают свое психоэмоциональное состояние как «опустошенность» (34 %), «истощение» (21 %), «стресс» (18 %), а также «раздражительность, агрессия» (18 %).

– Упущенные каникулы – один из отрицательных факторов, сказывающихся на общем состоянии. Фрустрация от желания полноценно отдохнуть и невозможность сделать это может вести по меньшей мере к невротизации – говорит кандидат психологических наук Лариса Фоменко.

Эксперт советует «отрываться от привычной рутины» два раза в год: одну часть потратить на лечение и оздоровление, а другую – на путешествие. Оно должно включать в себя перемещение в пространстве: перелет на самолете, поездка на поезде, круиз на теплоходе.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.