Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омичей атакуют энтеровирусы

0

Омичей атакуют энтеровирусы

Случаев заражения энтеровирусами в этом году существенно больше.

В Омской области выросла заражаемость энтеровирусами. Сезонный подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией в нашем регионе отмечается преимущественно с июля. Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, показатель заболеваемости за семь месяцев этого года выше среднемноголетнего уровня в 1,7 раза и выше аналогичного периода 2022 года в 1,1 раза.

– Энтеровирусы устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры: в холодильнике сохраняются несколько недель, в речной воде – около месяца, в очищенных сточных водах – до двух месяцев. Вирус легко заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой или пищей. Инфекция передаётся через сырую воду, плохо обработанные овощи, грязные руки, игрушки и объекты внешней среды, загрязнённые энтеровирусами, – отмечают в ведомстве.

Энтеровирусы могут поражать различные органы и ткани человека. Осложнения после заболевания – менингиты и менингоэнцефалиты, энцефаломиокардиты, отёк мозга, эпилептиформные припадки, психические расстройства, острая дыхательная недостаточность и пневмония.

Для профилактики заболевания нужно помнить о гигиене, пить только кипяченую или бутилированную воду, не есть испорченные или просроченные продукты, мыть овощи и фрукты, а также не купаться в открытых водоёмах. Также заразиться энтеровирусной инфекцией можно, если искупаться в Иртыше. Пробы воды в реке на всех пляжах не соответствуют требованиям санитарного законодательства. Одна из проверок на омских пляжах показала, что в воде нашли кишечную палочку, а в песке – паразитов.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.