Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Золотые дети. Как в Омской области сделать ЭКО по полису

0

Золотые дети. Как в Омской области сделать ЭКО по полису

Число детей, рождённых при помощи процедуры экстракорпорального оплодотворения, в Омской области увеличивается год от года.

Сегодня, 5 марта, в Городском клиническом перинатальном центре состоялась встреча журналистов с врачами медучреждения и представителями регионального Минздрава.

Элеонора Кролевец, заместитель начальника управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям, рассказала, что, когда ЭКО только начинали делать в регионе, за год проводили лишь около 50 процедур, а число родившихся детей после них не достигало и десятка. Сейчас ситуация изменилась: в 2019 году в Омской области проведено 932 процедуры ЭКО, после которых на свет появились 353 малыша. На эти цели в минувшем году потратили около 92 млн руб.

Золотые дети. Как в Омской области сделать ЭКО по полису

В Омске процедурой ЭКО занимаются Омский перинатальный центр, "Альфа-Эмбио" и "Евромед". По полису ОМС получить ЭКО можно неограниченное количество раз, однако для организма женщины считается безопасным проведение одной процедуры в год. Где именно будет проводиться процедура, выбирает сам пациент.

Заместитель главного врача по медицинской части Омского перинатального центра Татьяна Пак рассказала, что необходимо сделать женщинам, которым поставили диагноз "бесплодие".

– Во-первых, этот диагноз должен быть поставлен врачом. Для этого нужно пройти обследование в любой медицинской клинике, платной или бесплатной – на выбор пациента. Перечень обследования для супружеских пар прописан в 107-м федеральном приказе. На базе нашего учреждения есть отделение охраны репродуктивного здоровья, где специалисты нацелены на работу с бесплодными парами. На приём можно бесплатно записаться в регистратуре. Если врач решает, что пара действительно самостоятельно не может зачать ребёнка, определяется, как можно решить проблему: назначить лечение либо начать применение вспомогательных репродуктивных технологий. В качестве документов необходимо предоставить выписку из амбулаторной карты, а также паспорт и полис. После подачи документов пациенток ставят в лист ожидания, который опубликован на сайте регионального Минздрава: каждой из них присваивается зашифрованный код-номер, по которому можно следить за продвижением очереди. Когда она подходит, мы обзваниваем и шлём пациентам письма и приглашаем их на лечение. Они приходят для этого в то учреждение, которое выбрали, и готовятся к процедуре. В среднем очередь занимает около полугода. Дополнительную информацию о процедуре можно уточнить на сайте Минздрава, – рассказала Татьяна Пак.

Золотые дети. Как в Омской области сделать ЭКО по полису

Врачи напоминают омичам, что если женщина, живущая регулярной половой жизнью без предохранения в течение полугода не может забеременеть, ей необходимо обратиться к гинекологу. Это связано с тем, что репродуктивный потенциал у женщины с годами уменьшается, и после 35 лет остаётся гораздо меньше шансов забеременеть даже после ЭКО. Также отмечается, что бесплодность мужчин в общем числе бесплодных пар составляет около 40 %.

Кроме этого, у омичек есть возможность воспользоваться услугами суррогатного материнства, донорства биологического материала, однако это проводится при софинансировании пациентами.

Фото автора

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.