“Его имя навсегда вписано в историю региона”. Леонид Полежаев принял поздравления с 80-летием

0

"Его имя навсегда вписано в историю региона". Леонид Полежаев принял поздравления с 80-летием

30 января первому губернатору Омской области Леониду Полежаеву исполнилось 80 лет. "Омск Здесь" собрал поздравления юбиляру от известных людей, работавших с Леонидом Константиновичем.

"Его имя навсегда вписано в историю региона". Леонид Полежаев принял поздравления с 80-летием

Александр Бурков, губернатор Омской области

От всей души поздравляю Леонида Константиновича Полежаева с 80-летием!

На протяжении более чем 20 лет он нёс ответственность перед земляками и руководством страны на посту губернатора Омской области. Это уже само по себе вызывает уважение.

Леонид Константинович возглавил регион в сложный период отечественной истории, когда рухнул Советский Союз и нужно было сохранять и восстанавливать всё, чем прежде славилась Омская область, возрождать экономику и промышленность, продолжать культурные традиции. Его имя навсегда вписано в историю региона.

Желаю Леониду Константиновичу крепкого здоровья, активного долголетия и успехов на общественном поприще!

"Его имя навсегда вписано в историю региона". Леонид Полежаев принял поздравления с 80-летием

Владимир Варнавский, председатель Законодательного собрания Омской области

Уважаемый Леонид Константинович! Примите мои самые искренние поздравления с многозначимым жизненным событием – Вашим 80-летним юбилеем!

По меркам привычным и обыденным эта дата особенная, знаменательная и для самого человека, и для людей ему близких: родных, знакомых, друзей, сослуживцев, единомышленников.

Но очевидно и потому важно другое: чем масштабнее, глубже и многограннее личность юбиляра, тем даже современникам труднее осмыслить и оценить результаты его столь продолжительной социальной, политической, общественно значимой деятельности.

Полагаю, что Вы, Леонид Константинович, многими международными и российскими политиками по праву можете быть включены в эту особою категорию региональных руководителей. В самый сложный, переломный этап современной истории России Вы возглавили Омскую область, стояли у истоков формирования региональных органов государственной исполнительной, законодательной властей и местного самоуправления.

Это была сложная, порой противоречивая эпоха радикальных перемен, больших надежд и иллюзий, митинговых страстей.

Это было время, когда политическая и экономическая ситуации требовали срочных и мужественных решений, когда совместными согласованными усилиями исполнительной и законодательной властей вырабатывались и реализовывались мероприятия, направленные на бесперебойную работу всей инфраструктуры региона, обеспечение безопасности жителей Омского Прииртышья.

Это было время, когда Омская область стала полноправным субъектом Российской Федерации, получила признание в России, на постсоветском пространстве и на международном уровне.

От всей души желаю Вам, Леонид Константинович, крепкого здоровья, благополучия, социального и творческого оптимизма.

"Его имя навсегда вписано в историю региона". Леонид Полежаев принял поздравления с 80-летием

Иван Поляков, Генеральный директор Межгосударственной корпорации развития

Глубокоуважаемый Леонид Константинович! Примите самые искренние поздравления с юбилеем!

Ваш жизненный путь – гидростроителя, политика, просветителя – это пример яркого успеха человека, который сделал себя сам, пример обострённого осознания своего долга, предназначения и настойчивого следования своей цели!

Для любого непредвзятого критика очевидно: Вам удалось не просто руководить порученным делом, будь то гигантская стройка или развитие одного из ключевых сибирских регионов, но наполнять эту работу творчеством. В сложные, переломные для страны моменты Вы многое сделали, чтобы для живущих рядом с Вами и работающих под Вашим началом земляков, друзей, коллег, да и оппонентов, эти годы стали непростым, но достойным гордости и замечательных воспоминаний периодом.

Ваша многолетняя работа в деле сохранения и приумножения культурного наследия Прииртышья, реализация проектов Вашего Фонда нужны омичам, даже если не все пока понимают их истинную ценность. Мы "читаем, думаем, помним"!

И пусть Ваш предстоящий жизненный путь будет таким же ярким на свершения и богатым на сюрпризы судьбы, как и пройденный, а Ваше духовное наследие будет востребованным, воспринятым и понятым теми, кому адресовано Ваше подвижничество!

"Его имя навсегда вписано в историю региона". Леонид Полежаев принял поздравления с 80-летием

Минтимер Шаймиев, президент Республики Татарстан (1991-2010 гг.)

От всей души поздравляю уважаемого мною Леонида Константиновича с 80-летием!

У нас с ним очень схожий жизненный путь. Как говорят в народе, нарочно не придумаешь. Начнем с того, что оба родились в январе, Леонид Константинович на три года моложе. Если верить гороскопам, то настоящие Козероги. Оба закончили сельскохозяйственный институт. Я в студенческие годы работал комбайнером в совхозе "Майский" Павлодарской области Казахстана, в ту же область немного позже судьба занесла и молодого Леонида Полежаева, он работал в управлении водного хозяйства. Получилось так, что в те времена, когда мелиорация земель стала государственной политикой, мы с ним одновременно работали в этой сфере: он в Казахстане, возглавляя крупные строительно-мелиоративные организации, а я в республике стал министром мелиорации и водного хозяйства.

На мой взгляд, в этих совпадениях есть некоторая закономерность: мы – дети своего времени, и не удивительно, что порой оказывались в центре судьбоносных исторических событий и политических ситуаций в стране. Оба в 1991 году стали во главе субъектов РФ, затем не раз переизбирались на эти посты на всенародных выборах. Проработав во власти более 20 лет, я – Президентом Республики Татарстан, Леонид Константинович – губернатором Омской области, мы оба оставили высокие посты, выбрали занятие по душе, и опять совпало: мы взялись за возрождение духовности. Мне очень близок и понятен его порыв, потому что возрождение исторического наследия, а вместе с тем и духовности очень важно для нашего многострадального, многонационального российского народа, который при жизни одного поколения фактически прошел через две революции (революция 17-го года и перестройка 90-х) со сменой общественного строя и формы собственности, коллективизацию, репрессии, Великую Отечественную войну, восстановление страны и непростые годы перестройки… Сейчас настало время заниматься возрождением духовности нашего народа. Мы создали Республиканский Фонд "Возрождение", восстановили мусульманские и православные исторические памятники в древних городах Болгар и Свияжск. Леонид Константинович возглавляет региональный общественный фонд "Духовное наследие", строит и восстанавливает православные соборы и храмы.

Я должен сказать, что мы с Леонидом Константиновичем сблизились именно в перестроечные годы. Как известно, в ту пору руководители субъектов федерации были полностью вовлечены в политическую и экономическую жизнь страны. Я считаю, что, несмотря на все сложности перестроечного периода, Леонид Константинович, будучи человеком волевым, с твердым характером, опытным хозяйственником, прошедшим непростой жизненный и трудовой путь, имел свой взгляд на самые сложные судьбоносные события в стране. Ему, безусловно, приходилось сложнее, чем мне. Потому что мне, родившемуся и выросшему, все время работавшему в своей родной республике

Татарстан, проще было договариваться и находить понимание населения. А в те годы без поддержки населения, как говорится, можно было очень многое потерять.

Когда Леонид Константинович, много лет проработавший в Казахстане, перешел в руководство Омской области, он попал в бурный момент истории: благодаря гласности, все поднялись, каждый мог выразить свое мнение. Насколько я знаю, его принимали неоднозначно. Но понимали: коль ему в такие судьбоносные годы руководством страны была доверена Омская область, то его будут поддерживать и, следовательно, с ним надо будет работать, причем работать честно и не покладая рук. Леонид Константинович разговаривал с людьми открыто, старался убедить, в результате все это отражалось в его решениях и поступках. Несмотря ни на что, ему удалось создать команду и достойно вести дела в Омской области. Леонид Полежаев выстоял. Он этим и привлек мое внимание, мы с ним подружились и сотрудничали все эти годы.

Леонид Константинович работал с заглядом вперед, он одним из первых стал налаживать экономические связи со многими регионами России. Я помню он с такой миссией был и у нас в республике в 1994 году, мы подписали соглашение о сотрудничестве между Татарстаном и Омской областью. Тогда мы имели возможность еще ближе узнать и понять друг друга. Мы – люди, имеющие свое видение на происходящее, – находили взаимопонимание, это радовало и внушало каждому из нас уверенность в том, что нужно бороться за сохранение Российской Федерации и не допустить развала страны. Мы, руководители субъектов федерации, проходя очень непростой путь, всегда советовались между собой. К счастью, некоторые из ряда тех опытных губернаторов и ныне здравствуют, это руководитель Башкортостана Муртаза Рахимов, Ингушетии – Руслан Аушев, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, Иркутской области – Борис Говорин и, конечно же, губернатор Омской области Леонид Полежаев. А некоторых, к сожалению, уже нет с нами: с глубоким уважением и благодарностью вспоминаю губернатора Челябинской области Петра Сумина, Астраханской области – Анатолия Гужвина и других.

Приезжая на заседания Совета при Президенте РФ, мы часто обменивались мнениями с Леонидом Константиновичем перед обсуждением тех или иных судьбоносных вопросов и находили взаимопонимание. Также и в вопросе создания политических партий и движений. Он был членом Совета движения "Наш дом – Россия", которое в свое время возглавлял Виктор Степанович Черномырдин. Затем мы с Леонидом Константиновичем были в числе инициаторов создания общественно-политического блока "Вся Россия". Далее, объединившись с партией "Отечество" Юрия Михайловича Лужкова, участвовали в выборах в Госдуму и внесли свой немаловажный вклад в достижение стабилизации политической ситуации в России. В дальнейшем это объединение стало основой для создания партии "Единая Россия".

Мы уже давно не виделись с Леонидом Константиновичем, но я слежу за событиями в Омской области. Мне понравилось одно высказывание Леонида

Константиновича перед участниками одного из молодежных форумов, когда он сказал: "Я бы всем хотел пожелать такой биографии, которая сложилась у меня". Полностью с ним согласен. Если, несмотря на все сложности, человек, проходя свой жизненный путь, пришел к такому выводу, то это говорит о его силе воли и ясном понимании своей миссии на этой земле. Я считаю, что его деятельность в те годы в такой крупной судьбоносной для страны Омской области – это огромный вклад в становление и развитие современной Российской Федерации. Надо было быть Леонидом Полежаевым, чтобы достойно преодолеть трудности тех лет. Это яркий пример того, насколько судьбы людей и территорий зависят от руководителей, которые на поворотных этапах истории оказываются у руля.

Пожелаю ему здоровья, благополучия и успехов в благих деяниях от души – для души!

"Его имя навсегда вписано в историю региона". Леонид Полежаев принял поздравления с 80-летием

Елена Мизулина, член Совета Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

Леонид Константинович вошёл в историю как первый Губернатор Омской области в современной России. Ему довелось возглавить Омскую область в непростой для страны период. Проявленные Леонидом Константиновичем профессионализм, решительность и целеустремлённость позволили омичам и региону в целом стойко пережить все невзгоды и трудности тех лет.

На выборах Губернатора Омской области омичи неоднократно и уверенно поддерживали кандидатуру Леонида Константиновича, что свидетельствует о высоком уровне доверия жителей региона.

Его деятельность в должности Губернатора Омской области была направлена не только на развитие социально-экономического потенциала региона, но и на возвращение утраченного духовного наследия, сохранение исторической справедливости и связи поколений. Так, благодаря его стараниям и трудам, в Омской области были восстановлены Успенский кафедральный собор и Воскресенский собор, разрушенные в XX веке.

Отрадно, что в настоящее время Леонид Константинович, возглавляя Фонд "Духовное наследие", не изменяет своим принципам и продолжает начатые ранее добрые дела, направленные на поддержку и процветание Омской земли.

"Его имя навсегда вписано в историю региона". Леонид Полежаев принял поздравления с 80-летием

Ирина Роднина, депутат Государственной Думы, трёхкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию

Уважаемый Леонид Константинович!

Огромное спасибо за знакомство и совместную работу. Вы на протяжении стольких лет честно и ответственно трудились, показывая всем пример государственного отношения к делу. Вы не подвели народ, который Вас избирал, и руководство страны, которое Вас назначало. В чем-то Вы были человеком неудобным, но это связано с колоссальной ответственностью, которая на Вас была. Я всегда восхищалась Вашей работоспособностью и преданностью жителям Омской области. Желаю здоровья и благополучия Вам и Вашей семье. Желаю, чтобы дети и внуки как можно чаще Вас радовали.

"Его имя навсегда вписано в историю региона". Леонид Полежаев принял поздравления с 80-летием

Михаил Полторанин и вся моя семья! Министр печати и массовой информации, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (1990-1992 гг.), председатель Комитета по информационной политике и связи Государственной Думы Российской Федерации (1993-1996 гг.)

С юбилеем, Алеке!

Судьба уготовила Леониду Константиновичу неудовольствие испытать на себе, что значит быть своим среди чужих и чужим среди своих.

Омич Полежаев полжизни отводил воды Иртыша в сухие степи Сазы Арки, прокладывая канал Иртыш-Караганда. Он творил добро для страны и блестяще проявил себя на этой работе, облагораживая, как казалось, чужую территорию. Там Леонида Константиновича носили на руках.

На родине, в Омске, на него местечковая шпана сначала ворчала за то, что он якобы "воровал" драгоценную воду из Омской области, когда строил канал в Казахстане.

Он временно оказался чужим для своих…

Но и здесь Полежаев показал мощь своего организаторского таланта, своей работоспособностью заткнув рты критиканам, различным демагогам, завоевав глубокое уважение.

К своему 80-летию, Леонид Константинович, тебе есть что представить народу из твоих крупных свершений. Поздравляя тебя с этой датой, мы желаем тебе, Татьяне Петровне, сыновьям и внукам здоровья, успехов и благополучия!

"Его имя навсегда вписано в историю региона". Леонид Полежаев принял поздравления с 80-летием

Максим Сушинский, президент ХК "Авангард"

Поздравить с юбилеем такого человека – это большая честь для меня и для всего хоккейного клуба "Авангард".

Леонид Константинович Полежаев – человек, который не просто любит хоккей, он действительно им живёт.

Сложно оценить, сколько было сил вложено Леонидом Константиновичем в "Авангард". Без такой глобальной и всеохватывающей заботы мы вряд ли бы взяли золото чемпионата России, Кубок Европейских Чемпионов и другие медали, которые сейчас с гордостью называем достижениями клуба.

Все знают, что Леонид Полежаев ходил на матчи и после того, как оставил пост губернатора Омской области. Потому что уйти из хоккея невозможно, и он это подтверждает своим примером.

Мы будем ждать его на новой арене в Омске, а пока поздравляем с днём рождения и благодарим за искреннюю и безграничную любовь к хоккею вообще и "Авангарду" в частности, а также все усилия, которые позволили клубу стать таким, каким его знают и любят.

С юбилеем!

"Его имя навсегда вписано в историю региона". Леонид Полежаев принял поздравления с 80-летием

Вера Штельбаумс, Заслуженный тренер России по художественной гимнастике

"Его имя навсегда вписано в историю региона". Леонид Полежаев принял поздравления с 80-летием

Елена Арайс, Заслуженный тренер России по художественной гимнастике

Уважаемый Леонид Константинович!

От всей души поздравляем Вас с юбилеем! Выражаем Вам огромную признательность и благодарность за Ваш вклад в развитие и поддержку художественной гимнастики в Омской области. Дворец художественной гимнастики, построенный исключительно благодаря Вам и Вашим усилиям, ежедневно посещают сотни юных омичек, мечтающих об олимпийских победах и золотых медалях, а ведущие спортсменки Омской области, тренируясь на этой прекрасной спортивной базе, показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях.

В этот замечательный день хочется пожелать Вам крепкого сибирского здоровья, поддержки и любви близких, неиссякаемой энергии на долгие и долгие годы!

Мы Вас очень любим, уважаем и гордимся дружбой с Вами!

"Его имя навсегда вписано в историю региона". Леонид Полежаев принял поздравления с 80-летием

Александр Калягин, Председатель Союза театральных деятелей РФ, Народный артист РСФСР

Союз театральных деятелей России объединяет все театры страны. И если кому-то из них нужна помощь, то обращаются они к нам. Проблем, как правило, очень много. И чтобы их решить, идешь на поклон к местной власти. И потому за все эти годы мне довелось познакомиться со многими российскими губернаторами. Не скажу, что всегда это знакомство было приятным, хотя с некоторыми удавалось найти общий язык, наладить отношения.

С Леонидом Константиновичем Полежаевым, первым Губернатором Омской области, у нас сразу возникли самые добрые отношения. Он выделялся среди всех и покорил меня своим талантом, человеческой мощью, умом, мудростью. Я больше всего не люблю людей равнодушных, которым все безразлично, которые ни за кого и ни за что не болеют сердцем. Леонид Константинович болел за все, что происходило в Омской области. Он понимал, что лично несет ответственность и за каждую мелочь, и за решение самых глобальных проблем.

Леонид Константинович Полежаев – образцовый руководитель. Он, как мне кажется, пришел к власти в очень сложное время, и я уверен, что он сделал все возможное, чтобы наладить жизнь омичей. Я не знаю всех направлений его деятельности, но театрам Омской области он очень помогал. Я помню, когда наш театр гастролировал в Омске, мы достаточно долго с ним общались, и я был поражен, как всесторонне он образован, как разбирается в искусстве, как любит театр. Он был открыт для общения, дружелюбен, внимателен. Я тогда еще подумал, как было бы здорово, если б все руководители были на него похожими, как много проблем было бы решено в стране.

Сегодня Леонид Константинович возглавляет фонд "Духовное наследие", и мне кажется, что, если мы смогли сохранить свое "духовное наследие", то только благодаря деятельности таких людей, как Полежаев. Дай Бог ему здоровья!

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.