“Авангард” не даёт шанса “бывшим” и одерживает первую победу в Сочи

0

"Авангард" не даёт шанса "бывшим" и одерживает первую победу в Сочи

Грицюк, Толчинский и Дедунов. Видеть этих парней в красно-синем непривычно. Ощущение будто цветопередача в глазу подводит. Память, впрочем, вторит обратное. Троица отбыла на Неву, чтобы помочь СКА реализовать чемпионские амбиции. Игра против "бывших", пусть и на предсезонном турнире, отличная возможность понять, на что команда способна без вчерашних лидеров.

В Сочи продолжается предсезонный турнир Sochi Hockey Open. Несмотря на поражение от Сочи главный тренер "Авангарда" Михаил Кравец не стал менять первую пятёрку. Без Буше (в Сочи форвардом не рискуют), Найта (сразу после игры выяснится, что канадец покинул омский клуб) и Ткачёва (В Сочи Владимир радует омских болельщиков не только автографами. Как выяснилось также после матча, и новым контрактом на 3 сезона) – первое звено вновь составили Гераськин, Пьянов и Панюков.

Первая пара защитников также осталась прежней – Дамир Шарипзянов и автор первой на сочинском турнире шайбы от "Авангарда" Либор Шулак. Без перемен и вторая тройка с Телегиным, Михайловым и Игумновым. Зато Никита Холодилин, Артём Мурылёв и Илья Рейнгардт появились в строю. Мог ли болельщик подумать, что омская молодёжь сумеет притормозить невскую конницу.

Омичи стартовали активнее соперника. Уже на первых минутах соорудили пару неплохих моментов, поиграли в большинстве. Не реализовали, но перехватили инициативу. Через несколько минут СКА вновь оказался в меньшинстве. И вот тут, на беду армейцев, шайба оказалась на крюке Никиты Михайлова. Диск влетел точно в верхний угол, и ястребы повели. Передачу отдал молодой Илья Рейнгардт. Удачный подбор в круге вбрасывания и услужливая доставка партнёру армейцев обескуражили. Вскоре омичи удвоили преимущество реактивной контратакой. Всё тот же Рейнгардт полетел вперёд и нашёл передачей Дениса Венгрыжановского, который стал автором голевого броска.

– После проигрыша поговорили, разобрали ошибки. На этот матч меня выпустили и дали шанс. Им нужно было воспользоваться, потому что не каждому такая возможность даётся. Вышли с другим настроем. Тем более 5 августа – День города в Омске. Сделали болельщикам приятно! Первая игра на таком уровне. Тяжело немножко, ну а куда деваться, – поделился нападающий ХК "Авангард" Илья Рейнгардт.

Армейцы быстро сократили отставание. На пятаке подсуетился Матвей Мичков. После броска кого бы вы думали? Арсения Грицюка. "Ястребы" вели по броскам, но по числу выстрелов в створ отставали. Может, от того на старте второго периода "Авангард" стал гостить в зоне соперника ещё чаще, заметно стараясь грузить шайбу на пятак. Давление нарастало, и лёд под ногами армейцев тронулся. Холодилин подобрал диск у борта, нашёл Соколова, а последний адресовал шайбу не прикрытому на фланге Артёму Мурылёву, который добротно щёлкнул со средней дистанции. Подъяпольский до шайбы не дотянулся.

– Хорошая самоотдача, хорошая реализация моментов. Молодые парни стараются, работают и хотят закрепиться в команде. Молодцы! – отметил нападающий ХК "Авангард" Валентин Пьянов.

Спустя несколько минут питерцы ещё раз поиграли в большинстве. Толчинский и Грицюк поочередно и безуспешно массировали Демченко. За три минуты до конца второго отрезка Мурылёв бросил так, что Подъяпольский шайбу не удержал. После касания с вратарём шайба заползла за спину последнего. Панюкову оставалось сопроводить её за линию – ближе к сетке.

Армейцы заменили голкипера. Вместо Подъяпольского вышел Иванов. Сократить отставание могли в большинстве. Однако запомнилась игра в неравных составах потрясным спасением Демченко, который сумел вытянуться в партере и достать шайбу ловушкой. Это добавило шума от болельщиков "Авангарда", которых в ледовой арене Сочи было много. За Омск приехали переживать из разных городов страны. Мы также пообщались с гостями турнира.

Андрей из города Усинск, Республика Коми:

– Вы не из Омска?
– Я нет, но учился в Омске. Моя супруга из Омска.
– Поэтому "Авангард"?
– Почему нет? В том году тоже приходили на матчи. Вчера чувствовалось, что это первая игра и новый состав. Но сегодня как будто другая команда. Молодцы, красавчик вратарь.

Олег из Томска:

– Отдыхаю в Сочи. Совместил приятное с полезным. Сам живу в Томске.
– Вы подгадывали свой отдых под хоккей?
– Да. Сегодня "Авангард" уже лучше, чем вчера. В обороне ответственнее, получается реализовывать моменты. Команда, по сути, новая. Ждём побед!

В заключительном отрезке питерцы выглядели острее, много бросали, но оставались без голов. Омичи давали сопернику поиграть в большинстве. Но красно-синие шансы не использовали. За что и были наказаны. Реактивный полёт к воротам Иванова удался Павлу Куликову. На табло: 5-1. Последние три минуты ватага Романа Ротенберга доигрывала без вратаря. СКА терпит уже второе поражение на турнире Sochi Hockey Open. "Авангард" же одерживает первую победу на предсезонке.

В обязательном по регламенту овертайме в формате 3 на 3 победили армейцы. Отличился Сергей Толчинский. И Арсений Грицюк передал Омску привет, реализовав буллит в послематчевой серии.

Следующий матч ХК "Авангард" сыграет 7 августа. Соперником омичей станет сборная России.