Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Александр Свитов: “Я наигрался в хоккей, нравится быть тренером”

0

Александр Свитов: "Я наигрался в хоккей, нравится быть тренером"

О ледовых баталиях и об опыте игры в НХЛ спортсмен рассказывает в программе "Наши люди" телеканала "Продвижение" в Омске.

Богатырская сила и воля к победе когда-то сделали из Александра Свитова отличного хоккеиста, а теперь и тренера. Спортсмен стал героем нового выпуска программы "Наши люди" (16+) телеканала "Продвижение" в Омске. 

На его счету больше 20 лет успешной карьеры хоккеиста. Он выступал за "Тампу" и "Коламбус" в НХЛ, за "Авангард", "Салават Юлаев", "Ак Барс" и "Локомотив" в КХЛ. Внушительные габариты (рост Александра 192 сантиметра) и отменная техника делали его не только универсальным форвардом, но и забивным тафгаем. Свитов дважды становился обладателем Кубка Гагарина, а в составе сборной России нападающий завоевал золото чемпионата мира – 2012.

В Омск всегда с радостью возвращаюсь, приезжаю домой, я здесь себя уютно чувствую. Здесь мои родители, друзья. Это мой родной город, – рассказал в программе Александр Свитов. – И, конечно, в СКК им. Блинова я начинал делать первые свои шаги в хоккее. На старой "Арене Омск" играл. Но по сравнению с предыдущими аренами, конечно "G-Drive Арена" высшего класса. Всё сделано для болельщиков в первую очередь.

Сейчас Александр Свитов тренирует ХК "Авангард". По его словам, тренировка – это не просто нахождение на льду, тренерский штаб разбирает весь процесс поэтапно. Сам он, как признаётся, больше по нападающим в средней зоне, зоне атаки и зоне обороны. С новыми игроками "Авангарда" они "пока сыгрываются".

– Я объясняю ребятам, что главное в своей зоне не проиграть вчистую шайбу и чтобы крайние нападающие помогали в подборах. Это, наверное, самое главное правило для центрального нападающего. Не всегда у тебя получится выиграть её вчистую, но нужно делать так, чтобы шайба не досталась сопернику легко, – отметил Александр Свитов. – Мне нравится быть тренером. Я наигрался уже в хоккей. Даже когда завершил карьеру, ездил с ребятами на любительские турниры. Два года покатался, но всё равно колени болят от нагрузки, у меня были операции и на плечах, и на коленях. Уже всё равно так, как раньше, не побегаешь. Удовольствие – да! Раз в месяц можно выйти покататься и побалдеть с ребятами.

"Характерный боец, не любящий трусость, ленивость и обман", – так о нём говорит генеральный менеджер "ястребов" Антон Курьянов.

В программе Александр Свитов расскажет, скучает ли он по ледовым баталиям, с кого берёт пример и почему не всё у него сложилось в НХЛ.

Ранее о пути к заветному золоту Олимпиады в программе "Наши люди" рассказал советский биатлонист Владимир Барнашов. Своими спортивными успехами и самыми тяжёлыми моментами в карьере также поделился Заслуженный мастер спорта, экс-центральный нападающий ХК "Авангард", чемпион России и мира Антон Курьянов.

Напомним, что героем первого специального выпуска "Короче, Омск" стал Заслуженный мастер спорта России по плаванию, чемпион Паралимпийских игр 2008 года в Пекине Алексей Фоменков, а второго – Заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе, двукратная Олимпийская чемпионка Игр-2020 года в Токио Виталина Бацарашкина. В третьем спецвыпуске мы поговорили с Заслуженным мастером спорта России, Почётным гражданином города Омска, двукратным Паралимпийским чемпионом Игр-2020 в Токио Александром Кузюковым.

"Омск Здесь" запустил ещё один олимпийский проект – подкаст "Властелины колец". В студии "Да будет talk!" журналист Николай Евенко встречается со спортсменами и именитыми тренерами, воспитавшими не одного Олимпийского чемпиона. Николай уже побеседовал с Заслуженным тренером России по художественной гимнастике Еленой Арайс  и Заслуженным тренером России, мастером спорта СССР по фехтованию Валерием Пуртовым.

Фото: скриншот программы "Наши люди"

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.