“Авангард” упрочил лидерство в дивизионе Чернышева

0

"Авангард" упрочил лидерство в дивизионе Чернышева

"Ястребы" в третий раз в сезоне обыграли "Салават Юлаев".

Заявка омского клуба на встречу с одним из главных конкурентов по дивизиону насчитывала всего шесть игроков обороны, двое из которых (Кирилл Спиценко и Данил Щекин) практически не имели опыта выступлений в Континентальной хоккейной лиге. Фактически большую часть встречи хозяева провели в четыре защитника, однако на качестве игры "красно-бело-черных" это никоим образом не отразилось.

"Авангард" вышел вперёд в середине стартового периода после идеального по точности броска Алексея Потапова. Форвард третьего звена хозяев с неудобной руки направил шайбу в девятку ворот Юхи Метсолы. На 28-й минуте Сергей Широков во второй раз огорчил финского голкипера, в блестящем стиле реализовав импровизированный буллит – 2:0.

Уфимцы ответили голом Линуса Умарка, забившего дальним кистевым броском рикошетом от штанги, но за 2 (!) секунды до заключительного перерыва "ястребы" вернули себе комфортное преимущество. Автором гола "в раздевалку" стал Тэйлор Бек, в контратаке вогнавший шайбу под перекладину неприятельских ворот – 3:1.

Попытки гостей переломить ход игры в третьей двадцатиминутке успехом не увенчались. Более того, за восемь минут до финальной сирены защитник омичей Егор Мартынов могучим щелчком в большинстве довел счет до крупного – 4:1.

Восемнадцатая победа в сезоне позволила "Авангарду" подняться на третью строчку сводной таблицы КХЛ с 40 очками. Впереди лидера дивизиона Чернышева только казанский "Ак Барс" (43) и столичный ЦСКА (41).

В следующем туре 21 ноября подопечные Боба Хартли померятся силами с "Автомобилистом", идущим на серии из четырех побед кряду.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2019-2020. Матч № 337. 18 ноября. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 4987 зрителей.

"Авангард" (Омск) – "Салават Юлаев" (Уфа) – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0).

1:0 – Потапов (Войнов, Широков) – 10:18.
2:0 – Широков – 27:08.
2:1 – Умарк (Панин) – 37:20.
3:1 – Бек (Клинкхаммер, Кошелев) – 39:58.
4:1 – Мартынов (Войнов, Андригетто) – 51:59 (бол.).

Вратари: Бобков – Метсола.
Броски: 46 (18-16-12) – 29 (13-9-7).