Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Как правильно наблюдать за метеоритным дождём

0

Как правильно наблюдать за метеоритным дождём

Публикуем советы и рекомендации о том, как насладиться потоком Персеиды.

13 августа в небе разыграется, пожалуй, самое яркое небесное представление – омичи смогут наблюдать звездопад Персеиды. Ожидается, что его интенсивность составит 100-150 падающих звёзд в час.

Метеоритные потоки возникают, когда наша планета проходит через огромный след частиц, которые оставила после себя пролетающая комета, для Персеид – это крупная периодическая комета 109P/Свифта-Туттля. Небесное тело приближается к нашей планете один раз в 133 года, но Земля сталкивается с её частицами ежегодно.

Вообще Персеиды можно наблюдать в середины июля до конца августа, но в этом году дата наибольшей интенсивности падения приходится на 13 августа. Событие произойдёт за три дня до новолуния, поэтому небо будет тёмным, а лунный свет не помешает наблюдениям.

Если вы не хотите пропустить одно из самых красочных астрономических событий года, тогда ознакомьтесь с рекомендациями по наблюдению за звездным дождём. При надлежащей подготовке Персеиды принесут вам незабываемые эмоции.

  • Чтобы лучше разглядеть звёздный дождь, следует отъехать подальше от города, в его пределах, по мнению учёных, видно в десять раз меньше метеоритов.
  • Начинать наблюдения можно до восхода Луны.
  • Нужно найти открытое место с тёмным небом, возьмите с собой шезлонг или раскладушку, чтобы было удобнее смотреть на небо. Подойдёт и утеплённый коврик, но голова должна быть приподнята, чтобы к ней не приливала кровь, иначе вы быстро захотите спать.
  • Отведите для наблюдения за этим захватывающим событие хотя бы час-полтора своего времени. Мероприятие это весьма медитативное, поэтому не стоит торопиться.

Чего делать не стоит:

  • Не разводите костёр и не включайте яркие фонари, лучше взять с собой фонарик с красным светом – он наиболее подходит для тёмного времени суток.
  • Не смотрите на небо непрерывно на протяжении долгого времени, стоит делать десятиминутные перерывы. Так вы не потеряете концентрацию и снимете напряжение глаз.
  • Не стоит искать метеориты низко над горизонтом, смотрите выше в небо.

Ранее руководитель Омского планетария Владимир Крупко рассказывал, какие открытия совершили омские астрономы этим летом и какими астрономическими событиями обещает запомниться 2023 год.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.