Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Ртути в питьевой воде из Иртыша нет – “ОмскВодоканал”

0

Ртути в питьевой воде из Иртыша нет - "ОмскВодоканал"

В компании прокомментировали информацию о ртути в речной воде.

Специалисты "ОмскВодоканала" считают, что горожанам не стоит переживать за качество водопроводной воды. В ходе лабораторного исследования речной воды ртуть не обнаружена.

– Качество питьевой воды остаётся стабильно высоким. Пробы воды, подаваемой горожанам с сооружений водоподготовки предприятия, исследуются 24 часа в сутки. Результаты исследований соответствуют требованиям гигиенических нормативов. Жители города могут пить водопроводную воду, использовать её для приготовления пищи и хозяйственно-бытовых нужд, – сообщили сегодня, 1 февраля, в пресс-службе АО "Росводоканал Омск".

Высокую концентрацию ртути в реке обнаружили специалисты Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии. Как писал "Омск Здесь", 29 января в Иртыше выявили 0,031 мкг/л опасного вещества в 500 метрах ниже впадения Оми (в районе Омской крепости). По оценкам специалистов, это высокий уровень загрязнения реки. Предельно допустимый уровень загрязнённости ртутью для водоёмов составляет 0,0005 мг/л. Источник выброса ртути неизвестен. Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, в регионе вообще нет источников хранения или сброса этого металла.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.