Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Как справиться с похмельем

0

Как справиться с похмельем

В самый разгар ежегодного корпоративного безумия и семейных посиделок под ёлочкой с рюмочкой редакция "Омск Здесь" поговорила с кандидатом медицинских наук, заведующим отделением Клинического медико-хирургического центра Альбертом Адырбаевым.

– Альберт Маратович, любое интервью с медиками на тему новогодних возлияний начинается с цитат о пользе умеренности, а то и воздержания от алкоголя, жирного и сладкого, и т. д. и т. п.

Как справиться с похмельем

Альберт Адырбаев

– Если уж говорить о цитатах, известный психолог и психотерапевт Владимир Леви в "Искусстве быть собой" предупреждает: "Самое важное из чувств – чувство меры, в котором тоже надлежит соблюдать чувство меры". Если вы находите удовольствие в аскетизме, и осознание того, что вы сыты духовной пищей, в то время, когда другие объедаются вполне себе материальными пельменями и салатом оливье, приносит вам счастье, не надо изменять себе! Но необходимость праздников человечество осознало так же давно, как пользу от напряжённого труда. Очень важно устраивать себе эмоциональные встряски, в меру "нагружая" организм необходимостью справляться с превышением нормы жиров, белков и углеводов. Корпоративы и семейные посиделки – это целый институт создания, выстраивания и восстановления взаимоотношений с близкими людьми и коллегами, от которых так сильно зависит наше психологическое, да и психическое самочувствие.

Глубоко изучившие этот вопрос специалисты утверждают: нет безопасного уровня потребления алкоголя, любой алкоголь вреден. Другое дело, что современный человек, как правило, выбирает не "между опасным и безопасным", а "меньшее из двух зол". В горах чистый воздух, в ледниках – чистая вода, но большинство людей стремятся прожить свою жизнь, в общем-то, короткий миг, в неблагополучных с экологической точки зрения, но раскрывающих столько возможностей для самореализации мегаполисах, употребляя при этом в качестве компромисса специально подготовленную бутилированную воду и борясь на государственном и международном уровнях с вредными выбросами в атмосферу. Словом, как врач говорю вам – празднуйте на здоровье! Но не переходите границу здоровью во вред!

Как справиться с похмельем

– А где проходит эта граница, за которую нельзя заходить?

– Я мог бы ответить вам цитатой от академика Евгения Чазова – 50-100 граммов алкоголя не навредят: это как одна таблетка лекарства – во спасение, но если выпить горсть, то можно стать инвалидом. Однако хочу подчеркнуть: Евгений Иванович говорил о том, что рюмка коньяку не вредна, а не о том, что она полезна, как иногда пытаются представить ваши коллеги-журналисты. Человеческий организм – чудо природы с колоссальным потенциалом саморегуляции и защитными механизмами. Все неприятности, связанные с похмельем или последствиями переедания, – это сигнал нашему разуму: остановись, не занимайся саморазрушением. Всё имеет свои последствия, и всё взрослый разумный человек может рассчитать: лучше воздержаться от алкоголя, но если решились, то качественные (как правило, более дорогие) напитки менее опасны, чем непроверенные, сомнительного качества. То же касается еды: если у вас нет противопоказаний по состоянию здоровья, как говорится, "Приятного аппетита!" – ешьте в меру всё, что вам нравится. Только будьте уверены, что продукты, из которых приготовлены блюда, свежие, и не ленитесь читать их состав на этикетке: чем меньше продукты подвергались обработке до того, как попали к вам на кухню, тем лучше! Праздники длинные, не поленитесь, приготовьте сами, и вы будете уверены в качестве и пользе. Но есть и общие правила. Не надо следовать девизу: "После первой не закусываю". Закусывайте обязательно! И не после, а ещё до "первой"!

Как справиться с похмельем

– Есть такой распространённый стереотип: если перед застольем съесть побольше масла, то никакие дозы алкоголя не страшны!

– Давайте разбираться на биохимическом уровне. Будь то чистое масло или любая жирная пища – они не уменьшают объём потреблённого вами алкоголя, а лишь снижают скорость всасывания его в кровь. В итоге вы пьёте дольше по времени, и, как правило, больше, до тех пор, пока организм не начнёт бить тревогу и не отторгнет большую часть ядовитой смеси (рвотный рефлекс) или не отключит системы, отвечающие за наполнение желудка отравой. Любой приём пищи и алкоголя – это нагрузка на печень. Мало того, возможности кровеносной системы, доставляющей жиры и углеводы от стенок желудка и кишечника в кровь, тоже не беспредельны. Представьте на секундочку смесь из непереваренной пищи, желудочного сока, желчи и алкоголя, которые копятся в желудочно-кишечном тракте и ждут своей очереди! Словом, не советую!

Как справиться с похмельем

– А как насчёт "Водка без пива – деньги на ветер"?

– Тут всё просто. В дистиллятах и ректификатах (высокоградусных напитках) и так высокая концентрация этанола, а углекислый газ в пиве и продукты брожения резко увеличивают скорость всасывания алкоголя в кровь. Так что водка с пивом – это деньги на лекарства или преждевременные похороны.

Что касается выбора напитка – крепкий, слабоалкогольный или безалкогольный – задумайтесь о традициях и предпочтениях, которые в вашей природно-климатической зоне и среди ваших генетических предков формировались столетиями.

Если уж вам хочется запивать крепкий алкоголь, то лучше водой без газа или соком, содержащим витамин С – вишнёвым, апельсиновым…

Как справиться с похмельем

– Читатели не простят мне, если я не спрошу про белую горячку, или "белочку", как у нас принято называть это заболевание.

– Уверен, вашим читателям эта информация не пригодится. Но, что называется, "для общего развития", алкогольный делирий, или белая горячка, это не заболевание, а частное проявление алкогольного психоза, сопровождающееся галлюцинациями и возникающее, как правило, на фоне отмены алкоголя (через 2-5 дней после того как алкоголик, выражаясь на его жаргоне, "уходит в завязку"). Не буду давать никаких популярных советов, это непрофессионально: такое состояние крайне опасно и для больного, и для окружающих, поэтому никакого самолечения – только немедленное обращение за специальной медицинской помощью.

Как справиться с похмельем

– Значит, резко бросать нельзя? И правы те, кто говорит о пользе правильного похмелья?

– Мнения существуют разные, но я как врач категорически против того, чтобы для снятия абстинентного синдрома прибегать к новым дозам алкоголя. Если вам так уж плохо, что нет сил, обратитесь за медицинской помощью. Если же вы испытываете умеренный дискомфорт, болевые ощущения может ослабить ацетилсалициловая кислота, более эффективная форма – растворимый аспирин с витамином С (не буду рекламировать конкретные бренды, они хорошо известны). Не будет лишним употребление обычного активированного угля (по 1 таблетке на 10 килограммов вашего веса) или других абсорбентов, продающихся в любой аптеке без рецепта – позаботьтесь заранее!

Как справиться с похмельем

– Итак, доктор, подытожим сегодняшнюю профилактическую беседу…

  • Один тост – один глоток алкоголя.
  • Избегать употребления алкоголя на пустой желудок, закусывать до и после "первой".
  • Не смешивать разные напитки (шампанское с виски, водку с пивом, чередовать коньяк и вино).
  • Запивать алкоголь апельсиновым или вишневым соком, негазированной минеральной водой.
  • Не переедать, не злоупотреблять жирной пищей, особенно жирным мясом.
  • Почаще вставать из-за стола, танцевать, а в идеале – двигаться на свежем воздухе.
  • Не похмеляться, лечить лёгкий дискомфорт растворимым аспирином с витамином С и абсорбентами.
  • При тяжёлом похмелье обращаться к врачу, а лучше, подумать хорошенько накануне: "А оно мне надо?" – и воздержаться от излишеств!
  • А мы напоминаем, что в праздники вы всегда можете обратиться за помощью к медикам, ведь в новогоднюю ночь будут дежурить 100 бригад скорой помощи

    Будьте веселы и здоровы, с наступающим Новым годом!!!

    О том, как выбрать хорошее шампанское, вы можете узнать из интервью с сомелье.

    Также предлагаем вам рецепты салатов на новогодний стол.

    Источник

    Оставьте отзыв

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.