Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Золотой полковник» Захарченко разразился сенсацией на суде: свидетель звонил прокурорам

0

По его словам, номера, по которым звонил главный свидетель обвинения, принадлежат Генпрокуратуре

15 октября в Мосгорсуде продолжилось слушание апелляционных жалоб защитников осужденного за коррупцию экс-полковника Дмитрия Захарченко и представления прокуратуры. Дмитрий Викторович заявил, что главный свидетель обвинения — ресторатор Мехди Дусс — вел переговоры с Генпрокуратурой с целью опорочить полицейского, и даже обнародовал номера телефонов, по которым тунисский рыбный магнат якобы общался с гособвинителями.

«Золотой полковник» Захарченко разразился сенсацией на суде: свидетель звонил прокурорам

фото: АГН «Москва»

Как заявил Захарченко, в сентябре 2014 года ресторатор Мехди Дусс общался по телефонам, которые зарегистрированы на Генпрокуратуру:

— Я прошу всех сейчас записать эти телефоны: 8-919-991-26-77 и 8-985-997-77-12. Они зарегистрированы на Генпрокуратуру. Дусс сказал в суде, что владельцы этих номеров — якобы его друзья. Но я не удивлюсь, если эти номера принадлежат Милане Сулимовне (прокурору Милане Дигаевой. — Прим. авт.). Дусс — человек восточный, он сразу все выдает в эфир. Но в его разговорах и переписке нет нигде фамилий Захарченко, Сенина или Лаушкина. Я хочу, чтобы суд убедился, что некоторые сотрудники Генпрокуратуры заинтересованы в оговоре и фабрикации уголовного дела.

Тем не менее второе по счету и по сути итоговое слушание в Мосгорсуде прошло со счетом 0:0 для обеих сторон процесса. Коллегия судей отклонила и все замечания Захарченко по поводу протоколов судебных заседаний (а протоколов было целых 27 штук), и ходатайство прокурора Миланы Дигаевой о допросе ресторатора Мехди Дусса.

Рыбный воротила стороне обвинения нужен как воздух. Без него мертвый эпизод с взяткой в 800 тысяч долларов, по которому Захарченко был оправдан Пресненским районным судом, реанимировать невозможно. Пока гособвинитель билась за право снова задать вопросы Дуссу, тот покорно ждал в коридоре рядом с залом суда.

— Этот свидетель был допрошен судом первой инстанции, но не была дана оценка его показаниям, поэтому появилась необходимость его вызова для повторного допроса, — попыталась найти хоть какое-то логичное объяснение прокурор.

И сам экс-полковник Захарченко, и четверо его защитников ожидаемо не захотели вновь лицезреть владельца сети «Ла Маре». Коллегия судей тоже — оказалось, тройка уже знакома с показаниями ресторатора:

— Материалы дела у нас есть, протокол допроса исследован, показания получены, — попытался успокоить прокурора председательствующий Дмитрий Гордеюк. — Апелляционная инстанция с материалами дела знакома. Если будет нужно, мы еще и в совещательной комнате их почитаем.

Защита тоже привела с собой свидетелей — троих приятелей Захарченко, которые должны были обеспечить ему железное алиби на даты, в которые он якобы трапезничал в «Ла Маре». Но и их слушать судьи также не пожелали.

Главным камнем преткновения стала выписка из внутренней программы ресторана «Ла Маре», в которой отображаются операции по дисконтным картам. По мнению защитников экс-полковника, документ подделан. Да и документом-то выписка не является: сведения из программы не подаются в налоговую и служат только для удобства заведения общепита. А значит, надо посмотреть саму базу, чтобы понять, какая информация о транзакциях по карте осталась в программе. В суде же исследовалась простая распечатка — жесткий диск из «Ла Маре» не изымался, а бухгалтерской документации об операциях по дисконтной карте нет.

— Выписка должна быть только а формате .dbf, а в материалах дела она в другом формате, — подчеркнул адвокат Александр Горбатенко. — Это говорит о фальсификации доказательства.

Адвокат Юрий Новиков признался, что они с коллегами даже пошли на хитрость: изготовили сами такие распечатки кустарным способом, заверили их у нотариуса и пытались приобщить их материалам дела, чтобы доказать, что подделать выписки не составляет труда.

Сам Дмитрий Викторович на этот раз даже ни разу не уколол гособвинителя. Вместо этого экс-полковник осыпал гроздьями гнева судью Пресненского суда Елену Абрамову. Главная претензия осужденного: суд первой инстанции не исследовал доводы защиты о том, что Захарченко не был в «Ла Маре» в те дни, когда он якобы умудрился наесть рыбы на шесть миллионов рублей, три из которых ему «скинули» по дисконтной карте.

— Я просил судью Абрамову: «Уважаемый федеральный судья, запросите биллинги, допросите свидетелей, специалистов, пусть установят, где я находился!» Если я виноват, дайте мне не 13, а 100 лет! — негодовал Захарченко.

Коллегия попыталась сдержать пыл как всегда многословного оратора. Судьи забеспокоились: вот сейчас Дмитрий Викторович выскажет все что думает, а на прения слов не останется. Но не на того напали — Захарченко тут же нашел чем поразить служителей Фемиды:

— Уважаемый суд, не волнуйтесь! У меня речь для прений готова больше чем на 100 листов…

Защитники Дмитрия Захарченко попросили Мосгорсуд полностью оправдать экс-полковника. А прокурор — наказать по полной программе: отменить оправдательный приговор по эпизоду о получении взятки в 800 тысяч долларов от Дусса, признать бывшего замглавы управления «Т» ГУЭБиПК МВД России действующим в организованной группе с беглым полковником ФСБ Дмитрием Сениным и вернуть дело в Пресненский суд на новое рассмотрение.

Дмитрий Викторович же, получив слово, по обыкновению погрузился в глубокий анализ ошибок следствия, сжимая в руках увесистую пачку мелко исписанных листов бумаги.

Мы лишь перечислим основные доводы Захарченко. Впрочем, ничего принципиально нового и отличного от сказанного в прениях в Пресненском суде, так и не прозвучало:

— карта «Ла Маре» — мифическая, ее никто никогда не видел;

— Мехди Дусс оговорил Захарченко, чтобы отомстить за проверки некачественной рыбы;

— экс-полковника никто не видел в рыбном ресторане, доказательств его пиршеств нет;

— счетов по дисконтной карте нет;

— показания свидетелей защиты в приговоре и протоколах судебных заседаний искажены;

— судья Елена Абрамова необоснованно отказалась запрашивать биллинги;

— Захарченко никогда не общался с Дуссом;

— право Захарченко на защиту нарушено;

— позиция обвинения — сущий сюрреализм.

Какое решение примет Мосгорсуд, будет известно позже.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.