Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омске преподаватели ОмГТУ создали велосипед для инвалидов

0

В Омске преподаватели ОмГТУ создали велосипед для инвалидов

Преподаватели ОмГТУ разработали велосипед, педали которого могут "крутить" люди с ограниченными возможностями. Вдохновил сотрудников вуза их коллега.

Инженер 1 категории кафедры "Машиноведение" и профессор кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий" Омского государственного технического университета Александр Кулаков и Владимир Фёдоров разработали велосипед для инвалидов.

Владимир Кузьмич рассказал "Омск Здесь", что идея создать велосипед для людей, которые по ряду причин не могут быстро и комфортно передвигаться, пришла к ним ещё в 2010 году.

– Перед глазами был коллега, который передвигался очень трудно, ходил с костылями. Мы решили ему по возможность помочь – велосипедом, который давала бы ему возможность быстрее передвигаться, а не мучиться при ходьбе. Наш велосипед предназначен для людей, которые еле-еле поднимают ноги и ходят с трудом. Рассчитано что у человека нога может подниматься на 10 сантиметров, и он может на этом велосипеде ехать, – пояснил Владимир Фёдоров.

Новый велосипед достаточно устойчивый. У него четыре колеса – одно спереди и три сзади. Также усовершенствован механизм вращения педалей.

– Человек с некоторыми физическими недостатками может подойти к нему, опереться, а велосипед будет стоять. Он не упадёт. Вращательное движение педалей ногами у нас заменено на другое движение – качательное, вперед- назад. Вращать педали не надо. Это значительно облегчает процесс для человека с ограниченными возможностями, – подчеркнул Владимир Кузьмич.

На создание нового транспорта ушёл год. Сотрудники ОмГТУ делали его на собственные средства. На данный момент эта модель запатентована. Человек, для которого изобрели велосипед, катался на нём по коридорам первого корпуса ОмГТУ.

Владимир Кузьмич говорит, что они могут делать такие велосипеды на заказ. Для этого в лаборатории университета всё есть. Сейчас преподаватели работают над модернизацией своего транспорта. Что именно планируют добавить в новую модель, Владимир Кузьмич пока отказался говорить, потому что они собираются подать заявку на усовершенствование велосипеда. Сейчас новый транспорт для инвалидов находится в лаборатории №158 ОмГТУ.

Изданию "СуперОмск" Александр Кулаков рассказал, что моделью заинтересовались в Белоруссии. Разработчикам предложили привезти велосипед в Минск для "полевых испытаний", но у омичей не было возможности поехать в другую страну.

Александр Андреевич работает в университете уже почти 50 лет. Владимир Кузьмич пришёл в политех более 40 лет назад.

В Омске преподаватели ОмГТУ создали велосипед для инвалидов

Александр Кулаков (слева), Владимир Фёдоров (справа)

Фото: сайт "СуперОмск"

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.