Затаившиеся «тигры», невезучие «ястребы»: «Авангард» завершил домашнюю серию поражением от «Амура»

0

Затаившиеся "тигры", невезучие "ястребы": "Авангард" завершил домашнюю серию поражением от "Амура"

Это первая неудача в новом сезоне КХЛ для омской команды.

"Ястребы" не стали устраивать "тиграм" радушный приём – на часах только-только закончилась первая минута поединка, а омичи уже размочили счёт. Постарался дуэт Даррена Дица и Ильи Рейнгардта. Первый активно поборолся на синей линии и выложил передачу молодому нападающему. Тому лишь оставалось сделать то, что от него требуется — 1:0, к полному восторгу трибун.

"Авангард" продолжил давить на ворота хабаровского голкипера Бобкова и вот уже опасно вывернул на "пятак" наш 57-й номер Алексей Макеев, которому немного не повезло. А чуть только период перевалил за экватор, омичи получил подарок – за выброс шайбы "тигры" остались в меньшинстве, и под крики "Шайбу!" всё тот Диц эффектно щелкнул от синей линии – 2:0. За голевой пас первое очко в сезоне записал на свой счёт настырный Макеев.

Несмотря на полученное комфортное преимущество, омичи продолжили плести "кружева" на льду, а "Амур" отсиживался в обороне. Вскоре у гостей последовало второе удаление, за удар локтем во время атаки, но реализовать численное преимущество "ястребы" второй раз кряду не смогли.

Второй период омичи начали даже слишком вальяжно, а хабаровчане, не поверившие своему счастью, начали всё чаще наведываться в сторону ворот Хомченко. И тут "Амур" вновь нарушил правила – "ястребы" получили численный перевес, чтобы… уже вскоре уравнять составы. И, кстати, в расстановке четыре на четыре дела у наших хоккеистов наладились – они взвинтили темп и обосновались на половине поля гостей. Но, как только скамейки штрафников опустели, игра вновь приобрела обоюдоострый характер, а в одной из контратак дальневосточники проверили на прочность штангу сибиряков.

Заключительная пятиминутка периода началась с омичей с удаления и отличного шанса у нашего реактивного нападающего Игоря Мартынова – он выскочил один на один с хабаровским вратарем, но не смог его переиграть. "Ястребы" спокойно провели две минуты в меньшинстве, а под занавес и сами имели отличный момент, и дали возможность показать класс Хомченко – в шпагате он преградил путь шайбе, которая, казалось, уже представляла себя в сетке ворот.

Третий период начался в вязкой борьбе команд, а вскоре "Амур" получил большинство – за блокировку был удалён Дамир Шарипзянов. Омичи спокойно выстояли в неравных составах, но гости вновь и вновь наведывались к воротам Хомченко.

Следующие минуты прошли вновь на высоких скоростях, но не принесли неразрешимых задач голкиперам обеих команд. Но вскоре сначала Хомченко не накрыл шайбу ловушкой и заигрался с нападающим "тигров", а буквально в следующей атаке "Амуру" удалось отквитать одну шайбу – "ястребов" подловили во время пересменки и Девин Броссо, выскочивший на рандеву с Хомченко, был точен – 2:1.

Изменение счёта практически никак не сказалось на игре – одни продолжали бежать вперёд, а вторые пытаться контратаковать. За две минуты до конца периода хабаровчане взяли тайм-аут. Решение тренерского штаба сыграло не сразу, но в итоге гости своего добились за 56 секунд до сирены и перевели игру в овертайм. Счёт сравнял Даррен Броссо, оформивший дубль.

Овертайм пролетел в одно мгновение и настала пора буллитов, которые для омичей окончились неудачно – "Амур" одержал вторую победу в сезоне, а "Авангард" не смог одержать четвертый успех подряд.

Игра с "Амуром" завершила для "ястребов" первую домашнюю серию – теперь омичи проведут два матча на выезде. В воскресенье 15 сентября они скрестят клюшки с новосибирской "Сибирью", а 17-го встретятся с уфимским "Салаватом Юлаевым". В Омске команда в следующий раз проведёт матч 20 сентября – в соперниках будет "Автомобилист" из Екатеринбурга, который навёл суеты в прошлом розыгрыше Кубка Гагарина.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2024-2025. Матч №5. 11 сентября. Омск. "G-Drive Арена". 11 792 зрителя.

"Авангард" (Омск) – "Амур" (Хабаровск) — 2:3 ОТ (2:0, 0:0, 0:2).

1:0 — Рейнгардт (Дитц)

2:0 — Диц (Макеев)

2:1 – Броссо (Ли)

2:2 — Броссо (Шевченко, Бродхёрст)

Вратари: Хомченко – Бобков

Броски: (9-4-8) — (3-7-12).

Штраф: 0 (0-4-2) — 0 (4-2-0).