Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омскую область вернулись изящные предвестники весны

0

В Омскую область вернулись изящные предвестники весны

Большие птицы, перезимовавшие в тёплых странах, возвращаются домой.

Весна в Омской области в разгаре, среднесуточная температура воздуха скоро перевалит выше нуля. На потепление реагирует и фауна. Так, накануне в регионе заметили первых лебедей-кликунов, вернувшихся с зимовки. Они гнездятся в Омской области, а зимовать предпочитают в Средиземноморье, Южной и Юго-Восточной Азии, на Каспии. Домой они возвращаются парами, начиная с середины весны.

Пару кликунов заметили в природном заказнике "Степной", сообщили в Управлении по охране животного мира Омской области. Заказник находится на территории Оконешниковского и Черлакского районов. Через него пролегают магистральные миграционные пути многих видов птиц, в том числе занесённых в Красные книги России и Омской области. Здесь много озёр, и водоплавающая дичь выбирает это место для линьки.

Отметим, что в числе первых с зимовки возвращаются также грачи, лебеди-шипуны, утки, чайки, цапли и др. В зависимости от погодных условий их можно заметить уже в первые дни марта. Водоплавающие перелётные птицы начинают гнездиться, как только сходит лёд с водоёмов. Позже всех прилетят жаворонки. К слову, в этом году грачей ещё не заметили, хотя обычно именно они и "приносят" первые вести о весне.

Зимний сон сбрасывают с себя животные. Сначала из спячки выбрались еноты Большереченского зоопарка, а сейчас просыпаются медведи. Немного похудевшие животные радуются тёплому солнцу и садятся на диету с лёгкой пищей, чтобы как можно легче войти в активный режим. А в Омском зоопарке пара чёрных лебедей встречает весну пополнением. Проблемная парочка Герда и Кай отложили несколько яиц, и будем надеяться, в этот раз лучше справятся со своими родительскими обязанностями.

Что же касается погоды, то уже на этой неделе в Омске ожидается первый весенний дождь. Температура воздуха стремится к нулю градусов даже по ночам. Подробный прогноз погоды читайте здесь.

Видео: Управление по охране животного мира Омской области

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.