Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омский Политех готов запустить в “РОСТ” стартапы студентов и сотрудников городских вузов

0

Омский Политех готов запустить в "РОСТ" стартапы студентов и сотрудников городских вузов

Почти 500 студентов смогут разработать свою бизнес-идею и развить стартап-проект. Рассказываем, что даст омичам акселерационная программа "РОСТ" от ОмГТУ.

ОмГТУ выиграл грант в размере 6,4 млн рублей на реализацию акселерационной программы "РОСТ". Проект запустят 10 сентября, и продлится он три месяца – до 10 декабря 2024 года. В нём совершенно бесплатно могут принять участие студенты, выпускники, сотрудники городских вузов. Программа направлена на формирование у участников предпринимательского мышления. Пока организаторы готовятся к запуску проекта, "Омск Здесь" узнал на чём основывается программа "РОСТ", на что она направлена, сколько мест, каковы критерии отбора и что на выходе получат участники проекта. Об этом мы поговорили с ведущим специалистом по работе со студентами и молодыми учёными ОмГТУ Татьяной Смараковой.

– Расскажите подробнее про акселерационную программу "РОСТ"?

Омский Политех готов запустить в "РОСТ" стартапы студентов и сотрудников городских вузов

– Программа формирует у студентов предпринимательское мышление – способность замечать несовершенство существующих производственных, бизнес-процессов, недостаточность существующих решений для этого бизнеса или потребителей, а также помогает находить способ улучшения текущего положения или создания нового решения. Особое внимание уделяется поиску решений, замещающих зарубежные аналоги в приоритетных направлениях развития для укрепления технологического суверенитета страны.

– На чём основывается программа?

– Программа построена на основе методологий тестирования идеи и будущего прототипа на востребованность потенциальных потребителей, "бережливый стартап". Она предусматривает использование инструментария "Бережливого запуска бизнеса" и методов коллективного финансирования проектов.

– Какой формат программы предусмотрен?

– Формат гибридный, объединяющий очные и дистанционные мероприятия. Наша целевая аудитория – студенты, выпускники (не более трёх лет) и сотрудники вузов. К реализации программы привлечены инфраструктурные и индустриальные партнёры, эксперты и трекеры.

Омский Политех готов запустить в "РОСТ" стартапы студентов и сотрудников городских вузов

– На что направлена программа?

– Она направлена на достижение целей, поставленных федеральным проектом "Платформа университетского технологического предпринимательства". А именно:

  • сформировать у студентов и сотрудников ОмГТУ и других вузов компетенции серийных предпринимателей (собственник четырёх и более предприятий – прим. ред.);
  • интегрировать в образовательную программу методики и инструменты по созданию технологических стартапов;
  • вовлечь студентов в технологическое предпринимательство, сформировать у них навыки создания продуктов и запуска стартапов;
  • интегрировать вуз в региональную и федеральную экосистему поддержки технологического предпринимательства для помощи студентам в создании высокотехнологичных бизнесов;
  • повысить эффективность взаимодействия с индустриальными партнёрами в рамках формирования совместных проектов и продуктов.

В целом программа направлена на получение студентами практического опыта работы над собственной бизнес-идеей и развития на её основе продукта для создания бизнеса.

– Сколько человек могут принять участие в "РОСТе"?

– В рамках программы мы сможем принять более 450 участников и более 60 стартап-проектов.

– Какие критерии отбора?

– В основном принимаются стартап-проекты на ранних стадиях. Это предпосевной, который находится только на уровне идеи, концепции. И посевной – прототип продукта, MVP (минимально жизнеспособный продукт, который делают для тестирования идей и гипотез – прим. ред.). Для стартапов более зрелых стадий, в том числе для работающего продукта, и масштабирования, будут предусмотрены индивидуальные траектории развития на втором этапе акселерационной программы.

Омский Политех готов запустить в "РОСТ" стартапы студентов и сотрудников городских вузов

– Стартапы каких направлений могут участвовать в этом проекте?

– Тематические направления акселерационной программы охватывают рынки Национальной технологической инициативы (НТИ): TechNet, FoodNet, SafeNet и критическую технологию нано-, био-, информационные, когнитивные технологии. Это обусловлено тем, что в ОмГТУ именно по этим направлениям огромный научный задел и максимальное количество разработок.

– Кто будет работать с участниками?

– Уже на первоначальной стадии Акселератора в наставники привлекли преподавателей и сотрудников университета. А также с участниками будут работать опытные трекеры и эксперты.

– Что входит в задачи экспертов, наставников?

– У них много функций. Например, диагностировать проработанность идеи продукта и команды на входе в программу, помогать команде с определением цели на проект. Кроме этого, помогать определиться с идеей и скорректировать её для дальнейшей проработки. Будут подсказывать, как разделить основную цель на мелкие задачи для более успешного их достижения. Наставники помогут сфокусироваться и расставить приоритеты. Эксперты будут проводить еженедельный анализ прогресса команды, выявлять узкие места в продукте и совместно определять способы их преодоления и корректировку плана. Естественно они будут оказывать моральную поддержку, приводить примеры с рынка, давать полезные контакты, стимулировать именно предпринимательское поведение. Еженедельно будут давать участникам обратную связь по проделанной работе. Помогут и презентацией для экватора проекта и демодня. Команды будут взаимодействовать и со старшим трекером. Это необходимо, чтобы обсудить прогресс команд и дополнительные ресурсы, которые могут понадобиться для достижения цели.

Омский Политех готов запустить в "РОСТ" стартапы студентов и сотрудников городских вузов

– В чём выгода участников, что они получат на выходе из проекта?

– За акселератор студенты успеют пройти полный цикл: от поиска продуктовой идеи до разработки MVP, построения бизнес-модели, финансовой модели и защиты стартап-проекта перед потенциальными инвесторами и индустриальными партнёрами. Такая организация обучения и практической деятельности по созданию продукта позволит сформировать у участников компетенции продакт-менеджера, одной из востребованных специальностей в российских компаниях. Также она научит быть более конкурентоспособными на рынке труда.

Программа будет реализована совместно со стартап-студией "Открытые инновации". По вопросам участия можно обращаться в отдел инновационной деятельности ОмГТУ по телефону: 95-79-19 и электронной почте: oid@omgtu.ru.

Изображения созданы с помощью Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.